Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Дюны

  1. Для получения дополнительной информации о пляжных системах, проверьте эти ссылки:

Прибрежные дюны, часто называемые песчаными дюнами, формируются там, где имеется легко доступный запас отложений размером с песок, и расположены к берегу от берега в супратидальной зоне. Размер отложений, продолжительность, скорость и направление ветра в прибрежной зоне, а также размер и протяженность растительности являются фундаментальными свойствами, которые определяют размер и форму дюн в прибрежных условиях. Развитие и рост дюн происходит от пляжа, когда ветер дует в прибрежном направлении. Когда ветер дует с берега, осадок в дюнах переносится обратно на пляж или на берег в открытую воду, где впоследствии его можно переносить волнами на пляж.

Песок накапливается, создавая систему дюн, когда ветер, несущий песок, сталкивается с препятствием. Кусочки коряги, мусора или груды морских водорослей могут создать такое препятствие, вызывая локальное снижение скорости ветра, после чего перенос песка прекращается и он оседает. Чаще всего препятствием, которое создает большие сплошные песчаные дюны, является солеустойчивая растительность (рис. 3.17), либо пляжные травы, либо кустарники и деревья в зависимости от климата региона. Следовательно, растительность способствует отложению песка и способствует стабилизации системы дюн из-за укоренения.

При благоприятных погодных условиях основание дюн не подвергается воздействию энергии волн, когда пляж находится в равновесии с преобладающими условиями, потому что волны рассеиваются на поверхности пляжа. Во время шторма, когда уровень воды повышается из-за штормового нагона и возникают большие волны, система дюн, однако, может быть подвержена разрушительным волнам, которые могут вызвать эрозию и удаление значительных объемов отложений из дюн (Рисунок 3.18). ). В экстремальных ситуациях дюны могут быть полностью смыты штормовыми волнами, полностью сплющены, а удаленный осадок может быть перенесен на берег, вдоль берега или дальше вглубь материка, чтобы создать смывающуюся платформу.

В целом, наличие хорошо зарекомендовавших себя систем дюн служит барьером против штормовых волн и, таким образом, помогает защитить инфраструктуру, расположенную к северу от систем дюн. По этой причине, а также уникальные прибрежные экосистемы, которые они предоставляют, дюны очень часто являются защищенной средой. Ограждения вокруг дюн (рис. 3.19) и пешеходные дорожки над растительностью дюн являются общими чертами в зонах с интенсивным движением, и прогулка по дюнам или проезд на них по моторизованным транспортным средствам могут быть обречены на большие штрафы и наказание из-за ущерба, который эти действия могут нанести растительности дюн. ,

,

Рис. 3.17. Система дюн для выращивания на пляже в Оушен-Сити, штат Нью-Джерси, США.

Система дюн для выращивания на пляже в Оушен-Сити, штат Нью-Джерси, США

Рисунок 3.18: Изображение, показывающее эрозионное воздействие урагана Изабель (2003 г.) на систему дюн в Нагс-Хед, Северная Каролина. В этом случае эрозивная сила ураганного штормового нагона и волн удаляла всю переднюю половину дюнной системы.

В этом случае эрозивная сила ураганного штормового нагона и волн удаляла всю переднюю половину дюнной системы

Рисунок 3.19: Растительная и защищенная система дюн в Оушен-Сити, штат Нью-Джерси, США. Цель ограждения вдоль задней части дюны состоит в том, чтобы препятствовать тому, чтобы люди шли через чувствительную растительность дюн, и чтобы помочь поймать песок, который перемещается или переносится ветром, чтобы он не терялся в областях за пределами дюн ,

Предоставлено: М. Кулп

Для получения дополнительной информации о пляжных системах, проверьте эти ссылки:

  • Информация о различных видах песка , Geology.com
  • Объяснение о литоральной системе Википедия
  • Информация о прибрежных и пляжах Университет Пуэрто-Рико, факультет геологии
  • Обзор пляжных процессов вдоль Калифорнии, США ., 4:48 минутное видео, Кит Мелдал, профессор геологии и океанографии, колледж Мира Коста
  • Движение песка в дюнных системах , 5:32 минутное видео, Саймон Хаслетт, профессор физической географии, Университет Уэльса
  • Формирование песчаных дюн 30 секунд видео, география канала Даррона Геджа

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама