Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Инструкция по монтажу мягкой кровли из битумной черепицы и ее особенности. А также прочих видов кровельного покрытия.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Инструкция по монтажу мягкой кровли из битумной черепицы и ее особенности. А также прочих видов кровельного покрытия.

Монтаж фанеры на крышу под мягкую черепицу, как укладывать и как выбрать

Битумная черепица Икопал предназначена для применения на скатных кровлях с уклоном от 12 градусов. Битумную черепицу и аксессуары к ней следует хранить в крытом помещении, складируя не более 12 упаковок одна на другой. При жаркой погоде битумные изделия необходимо хранить в тени и приносить к месту монтажа по мере необходимости. Это обеспечит легкое отделение пленки от клеевой поверхности черепицы. Битумная черепица Икопал это оптимальный вариант для самостоятельной укладки.



Погодные условия монтажа мягкой кровли из битумной черепицы

Основание под битумную черепицу должно быть сплошным, жестким и ровным. В качестве материала для конструкции основания может быть использована шпунтованная доска, влагостойкая фанера или ориентировано-стружечная плита (ОСП). Работы по устройству кровли рекомендуется проводить при температуре воздуха не ниже +5 градусов по Цельсию. Однако укладку черепицы можно производить и при температуре ниже рекомендованных +5 градусов (до -15 градусов включительно), но при этом в обязательном порядке следует соблюдать следующие условия:


Видео-инструкция по монтажу битумной черепицы IKO

Производить монтаж только при отсутствии атмосферных осадков

Основание под черепицу и подкладочный ковер должно быть сухим и очищенным от снега и льда

Подкладочный ковер должен быть уложен по все площади скатов

Бутумая черепица перед монтажом должна храниться в отапливаемом помещение не менее двух суток и доставляться к месту монтажа по мере необходимости


Монтаж Шинглас на видео (гибкая черепица Shinglas) - ч.1

Самоклеющийся слой на обратной стороне гонтов необходимо прогревать строительным феном

Мастику и клей необходимо подогревать на паровой бане

Важно: Плиты ОСП или фанеру следует укладывать с разбежкой швов. Оставляя между плитами зазоры 1-2мм.

Опытные кровельщики пользуются следующим приемом: между уже закрепленным на кровле листом и новым вставляются кровельные гвозди. Как только новый лист ОСП будет прибит, гвозди изымаются. Этот метод прост и позволяет получать одинаковые зазоры нужного размера.

При укладки кровельного покрытия из битумной черепицы понадобиться:

Подкладочный ковер производства К-EL или Felix

Ендовый ковер Pinta Ultra

Коньково-карзнизная полоса Combi по цвету и фактуре совпадающей с черепицей

Планки карнизные и торцевые

Герметик и мастика

Гвозди, кровельный нож и молоток

В каждой упаковке черепицы имеется краткая инструкция по монтажу кровельного покрытия.

Монтаж подкладочного ковра

Монтаж начинается с укладки подкладочного ковра K-El или Felix по всей поверхности ската. Подкладочный ковер предназначен для устройства дополнительного гидроизоляционного слоя и увеличения срока службы кровли. Подкладочный ковер сглаживает неровности основания кровли, а так же служит временной защитой в случае перерыва строительных работ. Материал укладывается снизу вверх параллельно карнизному свесу кровли с перехлестом в 10 см в продольном направлении и 15 см в поперечном. Верхний край крепится к основанию с помощью кровельных гвоздей с интервалом в 40 см, нижний край с интервалом в 10 см.

Перехлесты герметизируются мастикой Икопал. Если конструкция кровли имеет ендову, то в ней укладывают дополнительный слой подкладочного ковра. Для этого подкладочные ковры, подходящие к ендове, на стыке обрезаются в направлении вдоль ендовы. Затем дополнительный подкладочный ковер укладывается вдоль оси ендовы и крепится к основанию кровельными гвоздями с интервалом в 20 см.

Монтаж металлических карнизных и торцевых планок

Далее поверх подкладочного ковра укладываются карнизные и торцевые планки. Планки укладываются с перехлестом 3-5 см и прибиваются по зигзагообразной разметке с интервалом в 10 см.

Монтаж ендовного ковра

Для гидроизоляции ендовы используется ендовный ковер Икопал Pinta Ultra соответствующий цвету битумной черепицы. Он укладывается вдоль оси ендовы. Края рулона крепятся к кровле гвоздями с интервалом 10 см.

Монтаж карнизной полосы

Самоклеющуюся коньково-карнизную полосу Икопал Комби укладывают вдоль карнизного свеса, предварительно удалив защитную пленку с нижней части полосы. Полосу укладывают стык встык с отступом 1-2 см от места перегиба карнизной планки. Прибивают карнизную полосу по краям и вблизи мест перфорации с последующим перекрытием стыков и мест крепежа рядовой черепицы.

Монтаж рядовой черепицы

Важно: Во избежание возможных различий цветовых оттенков, черепицу используют вперемешку из 4-6 упаковок.

Укладку рядовой черепицы начинают от центра карнизного свеса в направлении торцов. Первый ряд черепицы монтируется таким образом, что бы нижние края лепестков были расположены на 1 см выше нижнего края карнизной черепицы.

Перед монтажом битумной черепицы необходимо удалить защитную пленку с нижней стороны гонтов. Лепестки первого ряда должны закрывать стыки и места креплений карнизной черепицы. Каждый гонт крепится 4-мя кровельными гвоздями на расстоянии 3 см над вырезами и по краям. 4 гвоздя на один гонт. При уклона более 45 градусов используют 6 гвоздей на гонт. Два дополнительных гвоздя – по верхним углам гонта. На торцах черепицу подрезают кровельным ножом по краю и приклеивают к торцевой планке битумной мастикой Икопал. Швы герметизируют клеем-герметиком Икопал. Последующие ряды черепицы герметизируют таким образом, что бы концы лепестков находились на одном уровне с вырезами черепицы предыдущего ряда. Для того, что бы клеевой слой на обратной стороне рядовой черепицы не приклеился преждевременно к поверхности ендовного ковра, пленку на не закрепленных частях гонтов не удаляют до обрезки. В ендове черепицу обрезают таким образом, что бы вдоль оси ендовы оставалась открытой полоса ендовного ковра шириной 15-20 см. При обрезке черепицы, во избежание повреждения ендовного ковра, под черепицу подкладывают лист фанеры. Не снятую пленку удаляют, и каждый ряд черепицы приклеивается к ендовному ковру битумной мастикой, а швы герметизируют клеем-герметиком. Монтаж черепицы прямоугольной формы Icopal Claro выполняется таким образом, что бы центральная часть широкого лепестка верхнего ряда перекрывала стыки черепицы нижнего ряда. Другие лепестки должны закрывать места крепления черепицы нижнего ряда. При монтаже черепицы Icopal Claro каждый гонт крепится 5-ю кровельными гвоздями на расстоянии трех сантиметров над вырезами и по краям. Пять гвоздей на один гонт. При наклонах более 45 градусов используют 7 гвоздей на гонт. Два дополнительных гвоздя поверх угла гонта.

Устройство кровли в местах монтажных проемов

Герметизация мест проемов через кровлю вентиляционных, коммуникационных труб и антенных устройств осуществляется с помощью специальных проходных элементов. Установку фланца проходного элемента производят в следующем порядке:

По шаблону намечают и прорезают отверстия в подкладочном ковре и основании.

На нижнюю поверхность фланца наносят битумную мастику.

Затем устанавливают основание проходного элемента, и затем закрепляют его гвоздями по периметру с интервалом в 15 см.

Ряды битумной черепицы, укладываемой на поверхность фланца подрезают и проклеивают битумной мастикой Икопал. Швы затем заделывают клеем-герметиком. Примыкание ската к кирпичному дымоходу выполняется с помощью выкройки из ендовного ковра Икопал Пинта Ультра или оцинкованного металла, изготавливаемой непосредственно на месте работ. В местах стыка ската с дымоходом к основанию прибивается деревянная треугольная рейка размером 5х5 см. Подкладочный ковер заводится на рейку. Рядовая черепицу заводится на рейку с нижней стороны дымохода. Подъемную полосу с нижней частью дымохода монтируют так, что бы она заходила на 30 см на стену дымохода и на 13 см на битумную черепицу. Затем монтируются боковые подъемные полосы, которые заводятся под черепицу. Последней монтируется верхняя подъемная полоса, которая так же заводится под черепицу. Ряды черепицы, заходящие на боковые подъемные полосы, крепят на битумную мастику Икопал. Швы герметизируют клеем-герметиком.

Монтаж коньковой черепицы

Рядовую черепицу доводят до такого уровня, при котором места крепления последнего ряда будут закрыты коньковой плиткой. Конек монтируют коньквыми плитками из коньково-карнизной полосы Икопал Комби, переламывая их на три части в местах перфорации. Удалив защитную пленку с нижней стороны, коньковую плитку укладывают короткой стороной параллельно коньку и, перегибают на обе стороны ската. Затем закрепляют на четыре гвоздя, по два с каждой стороны ската. Коньковая плитка укладывается с перехлестом 5-10 см таким образом, что бы перекрыть места крепления предыдущей коньковой плитки.

Последнюю коньковую плитку приклеивают битумной мастикой Икопал или при помощи строительного фена. По окончанию монтажа битумной черепицы все швы, торцы, ендовы, примыкания, монтажные проходы обязательно герметизируются клеем-герметиком Икопал. Клей устойчив к ультрафиолетовому излучению и сохраняет эластичность, обеспечивая защиту от попадания влаги в места соединений.

Рекомендации по эксплуатации кровли из битумной черепицы Икопал

Необходимо проверять состояние кровли дважды в год — весной и осенью, при необходимости выполняя ремонт монтажных проемов, отверстий и трещин

Удалять с поверхности кровли мусор, ветки и листья с помощью мягкой щетки

Обеспечить беспрепятственный отвод воды с кровли

Удалять снег с кровли только если он может упасть и создать опасную ситуацию, или если он влияет на прочность конструкции. При удалении снега следует оставить слой толщиной 10 см для защиты кровельного покрытия

Не использовать острые предметы для удаления мусора и снега

Монтаж гибкой черепицы Руфлекс

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss