Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Предисловие к русскому изданию

Опубликовано: 04.09.2018

видео Предисловие к русскому изданию

Мышление стратега. Искусство бизнеса по-японски Аудиокнига # 1

Пчеловодство — одна из важнейших отраслей сельского хозяйства — переживает в наши дни качественно новый этап своей истории, характеризующийся широкими масштабами внедрения промышленных методов производства меда и другой продукции пчеловодства.



Интенсификация производства меда

Новая конструкция улья разрешает получать мед “из крана” и не беспокоить пчел

 

Интенсификация производства меда

Ускорение научно-технического прогресса в пчеловодстве определяется прежде всего тем, что в последние 10—15 лет наблюдается значительное повышение спроса на мед как на ценнейший диетический и лечебный продукт, а также на такие биологически активные вещества, как прополис, пыльца, маточное молочко и пчелиный яд, все шире и шире используемые в медицине и косметике. Однако самым важным фактором, способствующим ускорению прогресса в этой отрасли сельскохозяйственного производства, является все возрастающая роль медоносных пчел как опылителей энтомофильных сельскохозяйственных культур. Численность дикой энтомофауны, к сожалению, пока продолжает сокращаться под влиянием интенсивной химизации растениеводства, и компенсировать это сокращение естественных опылителей возможно только путем не менее интенсивного воспроизводства пчелиных семей.


«АЛФАВИТНЫЙ ПАТЕРИК» Аудиокнига ♫ 1- Предисловие к изданию в русском переводе.

Важнейшими мероприятиями, обеспечивающими перевод пчеловодства на промышленную основу, как известно, являются специализация и концентрация этой отрасли сельскохозяйственного производства, комплексная механизация производственных процессов, строительство типовых производственных помещений, внедрение промышленных технологий производства пчеловодческой продукции и наиболее прогрессивных форм организации труда пчеловодов.

Однако эффективность всех этих мероприятий и рентабельность пасеки или пчеловодческого хозяйства в целом в решающей степени зависит от силы, качества и продуктивности пчелиных семей. Любые затраты на модернизацию и укрепление материально-технической базы пчеловодства ничего, кроме убытков, не принесут, если семьи пчел будут слабыми, малопродуктивными. Об этом иногда, к сожалению, забывают отдельные пчеловоды-практики, да и некоторые ученые, в представлений которых решающее значение имеет внешний эффект, а не само существо дела.

А. Малаю все внимание читателя приковывает именно к этому коренному фактору, который решающим образом определяет объем производства пчеловодческой продукции, производительность труда пчеловодов, экономическую эффективность затрат на строительство и механизацию производственных процессов и рентабельность этого производства в целом.

Книга А. Малаю написана не в обычном каноне, который предусматривает академическую схему разбивки излагаемого материала на разделы и главы (биология пчел, инвентарь и оборудование, разведение и содержание пчел и т. д.). Она сразу же вводит читателя в существо наиболее важных вопросов практического характера, от которых прежде всего зависит продуктивность пчелиных семей. Что же касается теоретических вопросов, то они излагаются в той последовательности и в том объеме, как этого требует логика изложения приемов и методов содержания пчелиных семей и ухода за ними. Надо признать, что такой способ изложения материала повышает значение и ценность теории в представлении пчеловода, позволяет наиболее экономно использовать объем книги и, главное, самым убедительным образом обосновать значение и существо рекомендуемых методов работы. Основная задача, которую поставил автор перед собой, заключается в системном изложении методов, обеспечивающих интенсивное наращивание силы пчелиных семей и наиболее эффективное использование этой силы на медосборе. На наш взгляд, автор успешно справился с этой задачей.

Книга А. Малаю ярко и убедительно, последовательно и аргументирование показывает, что любые технологии производства продукции пчеловодства, в том числе и промышленные, должны основываться на выращивании и умелом использовании сильных, высокопродуктивных семей пчел. Основная идея автора заключается в том, что успех пчеловодства определяется умелым применением достижений науки в деле интенсивного развития пчелиной семьи и наращивания большой силы ее. Через всю книгу проходят доказательства о бесспорных преимуществах сильной пчелиной семьи перед слабой. Автор дает глубокий анализ зависимости продуктивности пчелиной семьи от ее силы и убедительно доказывает, что сильная семья собирает значительно больше меда, чем слабая, не только в целом, но и в пересчете на 1 кг пчел. Нельзя не согласиться с автором и в том, что в слабых семьях непродуктивно расходуются корма и энергия пчел.

Автор обстоятельно рассматривает комплекс факторов и условий, определяющих качество отдельных особей, а также влияние этого качества на жизнедеятельность и продуктивность пчелиной семьи в целом.

Следует обратить внимание читателя на указание автора о недопустимости необдуманного вмешательства в жизнедеятельность пчелиной семьи и частых осмотров их гнезд, которые вызывают бесцельное расходование энергии пчел и нарушают нормальное течение физиологических процессов. Не менее важное значение имеет и установка автора, заключающаяся в том, чтобы сократить до минимума периоды, когда пчелы ничего не производят, и повысить до максимального уровня производство продукции в те периоды, когда имеется такая возможность. Совершенно естественно, что в этом плане автор обращает внимание читателя на необходимость систематических кочевок пчелиных семей. Однако особый интерес вызывают соображения автора о разработке такой системы ухода за пчелиными семьями, которая позволила бы превратить ранний медосбор, обычно расцениваемый как поддерживающий, в продуктивный, то есть в товарный, а также сохраняла бы силу пчелиных семей на оптимальном уровне при использовании нескольких медосборов подряд. Он убедительно доказывает, что самый ранний медосбор может стать продуктивным, если к его началу нарастить достаточную силу пчелиных семей. По его мнению, такая система ухода за пчелами должна основываться прежде всего на интенсивном выращивании расплода в течение всего активного сезона за исключением периода самого сильного медосбора.

Надо отметить, что эта проблема не нашла еще достаточного освещения на страницах мировой литературы по пчеловодству даже в порядке постановки вопроса, поэтому приведенные выше соображения автора следует расценивать как одну из первых серьезных попыток указать на то, что эта проблема существует, и наметить пути ее практического решения.

Обращает на себя внимание творческий подход автора к рассматриваемым проблемам практического пчеловодства и в том случае, когда он анализирует некоторые из широко распространенных ныне приемов пчеловождения. Так, например, он утверждает, что современная технология содержания пчел во многом остается экстенсивной, поскольку строится в значительной мере на старых представлениях, сложившихся еще в те времена, когда дикорастущие медоносы обеспечивали довольно длительный и практически непрерывный медосбор. По его мнению, эта технология далеко не во всем отвечает новым условиям, сложившимся в результате интенсификации сельского хозяйства, для которых характерен более короткий и прерывистый медосбор.

Как уже отмечалось выше, одно из положительных качеств настоящей книги заключается в целеустремленности, с которой автор ориентирует читателя на самые важные, наиболее существенные вопросы и приемы практического пчеловодства. В этом плане очень характерно даже название одной главы — «Получение продуктов пчеловодства начинается с выращивания расплода»,— которая к тому же открывается указанием на необходимость начинать подготовку пчелиных семей к использованию медосбора следующего сезона уже в этом году, то есть с подготовки пчел к зимовке.

Детально анализируя преимущества сильных семей перед слабыми вообще, автор особенно заостряет внимание на тех из них, которые проявляются зимой и в ранневесенний период. Он приводит данные о том, что в одном из опытов во время взятка с ивы и клена сильные семьи собрали по 3—5 кг меда, а слабые нуждались в подкормке. Именно в связи с этим автор специально останавливается на вопросах ускорения замены зимовалых пчел на молодых и способах интенсификации весеннего наращивания силы пчелиных семей. Основная часть книги А. Малаю посвящена вопросам кормления пчел, однако они излагаются в самой тесной взаимосвязи с технологией их разведения и содержания, что представляет собой еще одну особенность этой небольшой, но интересной и содержательной книги.

Говоря о потребности пчелиной семьи в углеводном корме, автор, широко анализируя литературные источники, посвященные этому вопросу, приходит к выводу, что она составляет около 50 кг в течение года, а не 100—120 кг, как утверждают другие авторы, так как потребность пчел в энергетическом корме в известной степени удовлетворяется за счет жиров и углеводов пыльцы.

В книге всесторонне освещаются вопросы биологии питания пчел, а также особенности биологических процессов переработки и усвоения искусственных углеводных и белковых кормов.

А. Малаю критически относится к использованию сахарного сиропа в качестве стимулирующего корма и считает, что в этих целях лучше всего применять леденец и шербет (за исключением осенних подкормок, когда целесообразнее применять сироп). Следует обратить особое внимание на убедительные данные автора и соответствующую аргументацию против использования для осенних подкормок пчел густого сиропа (2 части сахара на одну часть воды), который хуже забирается пчелами, хуже перерабатывается, сильнее изнашивает пчел и сильнее кристаллизуется в сотах в зимний период, чем обычный сироп (1 часть сахара на 1 часть воды).

Представляют значительный интерес и малоизвестные в нашей стране, но все шире и шире распространяющиеся за рубежом способы скармливания пчелам сахара и сахарного сиропа М. К. Дулля и Р. А. Уинна (сахарный сироп в полиэтиленовых мешочках), Р. Лундера (постепенное растворение сахара при протекании через него холодной воды в специальной кормушке, длительное время находящейся в улье) и Р. Джордана (сухая сахарная пудра в рамке-кормушке).

В книге всесторонне освещаются вопросы белкового питания и белкового обмена у пчел, а также их влияние на эффективность сбора нектара пчелами. Автор в категорической форме предупреждает читателя об опасности, которую представляет собой недооценка этих вопросов, приводит обстоятельные данные о биологической ценности для пчел пыльцы различных биологических видов растений и влиянии белковых подкормок на выращивание расплода, а также расчеты по определению потребности пчелиной семьи в пыльце. Описываются принципиальные особенности устройства пыльцеуловителей различных конструкций, а также важнейшие способы хранения пыльцы, обеспечивающие сохранность ее биологической активности.

Специально и довольно обстоятельно рассматривается очень важный вопрос о заменителях пыльцы, их привлекательности для пчел и усвояемости. Приводится большой перечень этих заменителей, характеризуется их биологическая и хозяйственная ценность, переваримость, содержание протеина и незаменимых аминокислот в каждом из них, освещается роль добавок натуральной пыльцы в повышении привлекательности и усвояемости этих кормов.

Глубоко анализируется история поисков наиболее эффективных заменителей пыльцы, их рецептура, а также комплекс биохимических факторов, определяющих привлекательность белкового корма для пчел (стеролы, липиды и в особенности триеновая кислота).

Обстоятельно освещаются и такие вопросы, как потребность пчел в витаминах, значение жиров и минеральных веществ, включая микроэлементы, в их питании, роль других веществ, встречающихся в природных кормах (ферментов, нуклеиновых и органических кислот и т. д.). Рассматриваются и вопросы питания пчелиной матки, которые обычно не освещаются на страницах учебников по пчеловодству.

Заслуживают большого внимания рекомендации автора о способах предупреждения фальсификации меда сахаром в условиях интенсивного использования его для стимулирующих и иных подкормок.

Приводимые автором данные о нектаропродуктивности значительного количества медоносных растений Румынии могут иметь известное значение для многих районов СССР (Молдавии, Южной Украины, Северного Кавказа и т. д.).

Вторая часть книги А. .Малаю посвящается приемам и способам поддержания пчелиных семей, обеспечивающим поддержание их силы на оптимальном уровне при самом экономном расходовании кормов в безвзяточные периоды сезона, а также наиболее эффективным методам использования медосбора. Именно под этим утлом зрения описываются способы расширения гнезд в ульях различных типов, техника применения разделительной решетки, комплекс противороевых приемов, включая различные варианты метода Демари, сущность и техника целого ряда модификаций двухматочной системы пчеловождения, включая использование неизвестной в нашей стране многолетковой горизонтальной диафрагмы Снельгрова, обеспечивающей возможность периодического подсиливания основной семьи за счет вспомогательной, в которой находится матка-помощница, и т. д.

Автор уделяет специальное внимание осеннему наращиванию пчел как фактору, оказывающему решающее влияние не только на успех зимовки их, но и на эффективность использования медосбора в следующий сезон. Первостепенную роль при этом отводит молодым, высокоплодовитым маткам, наличию сотов высокого качества для выращивания расплода, оптимальному температурному режиму гнезда, активизации состояния пчелиных семей путем интенсивного кормления, включая белковое, или использования позднего медосбора и т. д. При этом он предостерегает от чрезмерной интенсификации выращивания расплода осенью, которая может привести к сильному изнашиванию пчел.

Вместе с тем в книге А. Малаю встречаются и некоторые утверждения, против которых следует возразить. Нельзя согласиться с категорическим утверждением автора о том, что не следует уделять внимания «оптимальному периоду выращивания расплода». Если это в какой-то мере и соответствует местностям с продолжительным и практически непрерывным медосбором, то уж никак .неприемлемо по крайней мере для местностей с одним сильным, но непродолжительным главным медосбором, в условиях которых основная задача в том и заключается, чтобы нарастить к его началу максимальную силу семей и самым эффективным образом использовать ее для сбора меда в этот ответственный период.

Автор явно недооценивает то обстоятельство, что пчелиная семья, продолжающая интенсивно выращивать расплод в период главного медосбора, то есть по сути дела не закончившая свое развитие к его началу, соберет значительно меньше меда, чем семья с уже закончившимся периодом интенсивного роста. С другой стороны, семья, эффективно использующая медосбор, неизбежно ограничивает выращивание расплода в этот период. Неубедительно звучат утверждения автора о нецелесообразности добавки уксусной кислоты к сахарному сиропу, скармливаемому пчелам осенью, а также его возражения против двухсторонней сборки гнезд на зиму, тем более, что пчелы сами чаще всего формируют свои гнезда подобным образом. Кстати, описывая способы сборки гнезд на зимовку, А. Малаю ничего не говорит о роли так называемого ложа клуба, т. е. пустых ячеек для размещения пчел.

Нельзя оставить без разъяснения и следующее утверждение автора: «Глубоко ошибочно полагать, что концентрация и специализация производства, тип ульев и система машин для механизации работ по содержанию пчел составляют сущность пчеловодства. Все это представляет собой эффективные средства для получения продукции лишь в той мере, в какой они способствуют интенсивному развитию пчелиных семей». Здесь автор явно забывает о том, что эти средства в значительно большей степени влияют на производительность труда пчеловодов, чем на продуктивность пчелиных семей.

Встречаются в книге и рекомендации, определяемые условиями пчеловождения Румынии, а потому требующие уточнения применительно к более суровому климату СССР. Если для Румынии 1,5 кг корма в соте, оставляемом в гнезде пчелиной семьи на зиму, является вполне достаточным, то в центральной зоне и ряде других районов СССР нужно оставлять не менее 2 кг.

То же самое можно сказать и о рекомендации оставлять кормовые запасы для зимнего периода из расчета 15 кг на семью пчел. Это приемлемо для Румынии и совершенно недопустимо в СССР.

Можно было бы указать и на некоторые другие незначительные недостатки, однако они ничуть не умаляют ценности этой интересной и оригинальной книги. Ее оригинальность заключается в том, что автор отказался от детального описания мелких подробностей рекомендуемых приемов и методов работы, исходя из того, что специфика и эффективность их во многом определяются условиями применения, которые далеко не идентичны в различных пчеловодческих зонах. В связи с этим он счел целесообразным сосредоточить внимание на научном обосновании поставленных вопросов, что должно способствовать расширению кругозора пчеловода, который в таком случае сможет сам существенно уточнить технику рекомендуемых приемов и методов работы в соответствии с местными условиями климата и медосбора. Такой подход к выбору и изложению материалов книги надо только приветствовать, так как он стимулирует пчеловодов к творческому и активному участию в совершенствовании технологий производства продуктов пчеловодства применительно к особенностям различных зон, областей и районов.

Автор завершает свою книгу постановкой ряда проблемных вопросов, от решения которых, по его мнению, зависит дальнейший прогресс пчеловодства (значительное укрепление материально-технической базы этой отрасли сельскохозяйственного производства, организация производства дешевых и разнообразных искусственных кормов для пчел и т. д.).

Нам остается пожелать успеха этой книге у советского читателя-пчеловода.

Г. Д. БИЛАШ

 

Вы смотрели страницу - Предисловие к русскому изданию

Следующая страница  - Пути увеличения производства меда

Предыдущая страница - Интенсификация производства меда

Вернуться к началу страницы Предисловие к русскому изданию

 

Учебник пчеловода

 

Литература по пчеловодству

Учебник пчеловода . Изд. 4-е.

 

Учебник пчеловода. Изд. 5-е, перераб. и доп.

 

Высокотемпературная зимовка медоносных пчел

 

Интенсификация производства меда

 

Рациональное двухматочное пчеловождение

 

Черкасова А.И. и др. Пчеловодство

 

Черкасова А.И. Календарь пасечника

 

Мегедь О.Г., Полищук В.П. Пчеловодство

 

В.И.Лебедев, Н.Г.Билаш. Биология медоносной пчелы

 

В.П.Цебро. День за днем на пасеке

 

В.Г.Кашковский. Уход за пчелами в Сибири

 

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss