Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Почему кошки любят валерьянку?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Почему кошки любят валерьянку?

Коты после валерьянки

Люди открыли целебные свойства валерианы еще в глубокой древности, и тогда же было замечено ее особое действие на представителей семейства кошачьих. Растение даже получило своеобразные народные названия – кошачий корень, кошачий ладан, маун-трава, и все они говорят о связи с нашими четвероногими питомцами.



Однако надо заметить, что любовь к валериане питают не только домашние виды кошек, но и их дикие собратья. Были отмечены случаи, когда один запах этого зелья приводил в неистовое возбуждение пум и рысей. А некогда известный охотник Джон Питман описывал эпизод из жизни львов, захмелевших после «распития» умышленно оставленной под деревом бутыли с валерианкой. По словам Джона, хищники набросились на нее со сладострастным урчанием и, отталкивая друг друга, в мгновение ока опустошили сосуд до капли. После началось совершенно невообразимое – львы катались по земле, грызлись между собой, прыгали на одинокий раскидистый баобаб, в ветвях которого и притаился наблюдавший эту картину охотник.

В чем же кроется причина такой необычной реакции животных? Ученые после долгих споров сошлись во мнении, что существует два объясняющих фактора. Первое – это пробуждение полового инстинкта, которое происходит благодаря запаху валерианы. Содержащиеся в ней эфирные масла по своему аромату близки к ферромонам самки. Поэтому половозрелые коты испытывают возбуждение, впадают в своеобразный экстаз и попросту теряют голову как от сильнейшего афродизиака. Все это относятся к особям старше одного года – котята начинают реагировать на запах только по мере взросления. А вот для дамы-кошки валерианка не имеет такой привлекательности, некоторые даже остаются к ней полностью равнодушными.


ПОЧЕМУ КОТЫ ЛЮБЯТ ВАЛЕРЬЯНКУ

Вторая причина – синдром зависимости, который вызывает растение у данного вида животных. Он имеет определенное сходство с наркоманией – как люди впадают в эйфорию от дозы наркотика, так и коты испытывают экстаз от валерианы. Дальше включаются сложные биохимические процессы, а в результате – изменение поведения и последующее привыкание к веществу. Здесь уже половой признак не играет существенной роли: и коты и кошки способны пристраститься к валерианке, буквально выпрашивая ее у хозяина.


РЕАКЦИЯ РЫСИ НА ЗАПАХ ВАЛЕРЬЯНКИ / LYNX REACTION TO VALERIAN

Поведение «опьяненных» животных чаще всего кажется забавным и вызывает у владельцев только смех. Но на самом деле все обстоит куда печальней, ведь внешняя реакция – лишь слабое отражение происходящих внутри изменений. Короткая фаза возбуждения сменяется тяжелым длительным сном, оказывая влияние на нервную систему и приводя к гормональному сбою в организме. А после регулярных приемов такого зелья кот будет напоминать настоящего наркомана, с резкой сменой настроения, агрессивностью и постоянным метанием в поиске дозы. Вряд ли хороший хозяин станет ставить подобные эксперименты на своем любимце, поэтому пузырек с настойкой валерианы лучше убрать от котов подальше. Исключением может служить лишь тот случай, когда лекарство назначено ветеринаром – иногда его применяют у животных при спазмах желудочно-кишечного тракта. Точное следование рекомендациям специалиста поможет избежать неприятных последствий, гарантируя вашей кошке здоровье и хорошее самочувствие.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss