Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Управление электрическим теплым полом, советы по выбору терморегулятора пола

Опубликовано: 04.09.2018

видео Управление электрическим теплым полом, советы по выбору терморегулятора пола

Теплый пол №5 – Терморегулятор DEVIreg Smart – управление через Интернет из любой точки мира



Установка терморегулятора сокращает потребление электроэнергии до 30%, а также делает управление электрическим теплым полом простым и удобным.

От покупателя нередко требуется подобрать подходящий блок управления. Сделать это легче, если изначально определиться, какой именно тип оборудования будет использоваться.


Регулятор ТЕПЛОГО пола СОВЕТ по монтажу не от ДИЗАЙНЕРА Подводные камни дизайн проекта

Разновидности терморегуляторов для электрических полов

Все терморегуляторы имеют одну основную функцию – автоматически регулировать полы, задавать необходимую температуру нагрева, обеспечивать своевременное включение и отключение нагрева.


как подключить кабельный теплый пол к терморегулятору

Все оборудование можно классифицировать по принципу работы, месту размещения, а также количеству подключаемых датчиков. Проще всего разобраться в видах контроллеров температуры по принципу действия.

Существуют следующие виды оборудования:

Электронно-механический – самый простой блок управления температурой тёплого пола. Работает по принципу обычного регулятора температуры, используемого в бытовых приборах, к примеру, в утюге. Устройство с помощью механического колесика выставляется температура нагрева, которая поддерживается регулятором.

Главным преимуществом механического управляющего термостата является его низкая стоимость и простота в эксплуатации. Неисправности терморегулятора механического типа встречаются редко и легко устраняются.

Цифровой – принцип работы цифрового терморегулятора практически ничем не отличается от механического. Разница заключается в том, что управление выполняется с помощью кнопок или сенсора.

Терморегуляторы с сенсорным управлением поддерживают и контролируют определенное значение температуры. Обычно, регуляторы снабжены двумя датчиками, снимающими показания интенсивности нагрева пола и воздуха в помещении.

Программируемый терморегулятор для электрических теплых полов – устройство способное в автоматическом режиме поддерживать заданный температурный режим. Имеет дополнительные функции, позволяющие задавать индивидуальный режим работы. К устройствам часто подключаются 2-х зонные датчики температуры, что позволяет поддерживать разную температуру нагрева сразу в нескольких комнатах.

Современные программаторы поддерживают удаленное управление полом через интернет. В результате включение и выбор температурного режима можно выполнить с помощью смартфона. Считается, что монтаж программируемого терморегулятора в среднем снижает расходы на электричество приблизительно до 30-50%.

Электронный или механический терморегулятор остается наиболее популярной бюджетной версией, максимально эффективной при монтаже в небольших помещениях. Установку программатора выбирают те, кто, прежде всего, ценит комфорт во время эксплуатации.

Как выбрать терморегулятор для электрического тёплого пола

При выборе подходящего регулятора для теплых полов следует обратить внимание на пять основных аспектов, позволяющих подобрать блок управления, оптимально соответствующий параметрам используемого кабеля, а также ожиданиям хозяев.

Максимальная мощность пола. Подключение электрического тёплого пола к терморегулятору недостаточной мощности приведет к низкой температуре нагрева кабеля. На больших площадях целесообразно использовать сразу несколько датчиков.

Программаторы могут подключаться в одну сеть и в результате обеспечивать суммарную мощность более 3 кВт. Если потребляемая мощность больше, несколько регуляторов устанавливают по отдельности в разных концах помещения.

Тип монтажа – существуют как накладные регуляторы, так и встраиваемые в стену. Первые фиксируются с помощью специального короба, для вторых необходимо вырезать отверстие в стене. В инструкции по эксплуатации указана схема подключения электрического теплого пола к терморегулятору, а также подробные указания, связанные с монтажом оборудования.

Тип управления. Принцип работы контроллера управления электрическими теплыми полами отличается в зависимости от конструкции используемых датчиков, блока, регулирующего температуру и других особенностей. Наиболее точными считаются регуляторы, использующие одновременно встроенный и выносной датчик.

Функциональные особенности и удобство эксплуатации. Покупателю предлагают программируемые и непрограммируемые терморегуляторы. Программаторы более удобны в эксплуатации, имеют большое количество дополнительных функций. Команды на включение можно давать с пульта управления или при помощи интернета.

Беспроводное дистанционное управление температурой, не единственное, чем отличаются программаторы. Блок управления позволяет задать разный режим работы на несколько дней.

Внешний вид – корпус может иметь различную форму, цвет, вид. Оптимальным решением будет выбор классического оборудования, по внешнему виду, ничем не отличающегося от обычной розетки или выключателя. Можно подобрать расцветку, оптимально вписывающуюся в интерьер.

Подключить электрический теплый пол без терморегулятора можно, только при условии применения саморегулирующегося кабеля. Обычный провод, во избежание постоянных перегревов и выхода пола из строя, обязательно запитывают от блока управления.

Где правильно расположить терморегулятор

Существует несколько правил, связанных с правильным подключением терморегулятора к электрической сети, оговоренных в ПУЭ:

Высота установки терморегулятора – для работоспособности прибора это не имеет значения. Как вариант, можно поставить регулятор на одном уровне с розетками возле пола, либо в рамку с выключателями на стене. Единственно, что ограничивает высоту, это длина кабеля температурного датчика.

Во влажных помещениях – датчик температуры устанавливается непосредственно в комнате, в которой уложен нагревательный кабель. Исключение составляет ванна или другое помещение с повышенной влажностью.

Нормы установки регуляторов оговаривают, что воздействие влаги на контакты губительно влияет на работоспособность оборудования. Блок управления выносят в коридор. Кабель со встроенным термодатчиком прокидывают через стены в отапливаемое помещение.

Подключение к электросети. Принципиальная схема терморегулятора приводится в инструкции. В зависимости от модели, могут быть небольшие отличия, но в целом блок имеет несколько клемм для подключения. Предусмотрена возможность для установки датчика, подключения к электросети, монтажа греющего кабеля и заземления.

Длина кабеля питания терморегулятора, в зависимости от модели, от 1,5 до 3 м. Этого обычно достаточно для подключения к автомату или ближайшей распределительной коробке.

Сечение кабеля для подключения терморегулятора выбирается в зависимости от общего значения расчетного напряжения отапливаемого участка, подключаемого к прибору.

Возможные неисправности регулятора электрического теплого пола

Судя по отзывам тех, кто уже какое-то время использует терморегулятор, основными неисправностями, с которыми, возможно, придется столкнуться, являются:

Выход из строя блока управления. Проверка работоспособности регулятора напряжения осуществляется с помощью тестера. При прозвоне клемм прибор должен показать, что на терморегулятор подается напряжение, а после, выходит на греющий кабель. При любых нарушениях сделать ремонт проблематично, стоит отнести регулятор в сервисный центр.

Нарушения в работе термодатчика. Для тестирования используют мультиметр. Чтобы определить работоспособность, потребуется проверить сопротивление датчика.

В инструкции можно найти рабочие параметры, обычно составляющие 5-45 кОм. Отклонение в показаниях более чем на 5%, говорит о том, что требуется замена датчика температуры.

Регулировка электрических теплых полов при помощи терморегулятора с датчиками позволяет увеличить срок эксплуатации греющего кабеля, уменьшить расходы на электроэнергию, а также обеспечить комфортную эксплуатацию системы отопления.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss