Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Генетика трудных родов кошек и собак

Опубликовано: 04.09.2018

видео Генетика трудных родов кошек и собак

The Sims 4 Кошки и собаки: #10 "Завести щенят - миссия невыполнима!"

Тревоги, связанные с рождением малышей, знакомы многим владельцам животных.



Благополучно ли пройдут роды, не появятся ли какие-нибудь осложнения. Все ли в дальнейшем будет в порядке со здоровьем мамы и ее потомства.

Между тем большая часть волнений не имеет под собой практически никаких оснований кроме необходимости предпринять обычные меры предусмотрительности «на всякий случай».


ТРУДНЫЙ ВОЗРАСТ №4 | НОВЫЕ ПИТОМЦЫ ЛИНОРЫ |

И чтобы уж совсем быть спокойным и уверенным в счастливом разрешении ожидания «наследства», лучше разобраться в самом корне проблемы трудных родов.

Основные причины сбоев

Главные факторы, вызывающие различные «родовые» проблемы, достаточно известны и встречаются в ситуациях с собаками чаще, чем с другими животными. Это обычные физиологические проявления, связанные с индивидуальными особенностями собаки или кошки, или же возникающие совершенно неожиданно.


When Should You Have A Baby?

Например, многоплодный помет или, наоборот, малоплодная беременность, при которой рождается небольшое количество крупных малышей. Или патологическое предлежание плода, при вмешательстве ветеринара имеющее благополучное разрешение.

Обычно правильный уход за животным в период беременности не оставляет места для осложнений. Многих бед удается избежать, если обеспечить сбалансированное питание, регулярный моцион, соблюдение предписаний ветврача.

Тем более что патология родов во многом имеет наследственное происхождение.

Генетика трудных родов

Статистика говорит о том, что встречается это явление у разных пород кошек и собак в среднем в 5% случаев. Но бывают и такие аномальные варианты, когда эта цифра приближается к 100%… И тому есть особые причины.

Каждой породе свойственны конкретные анатомические характеристики, которые передаются из поколения в поколение. В том числе те, которые касаются строения родовых путей матери, черепа и грудной клетки потомства. Согласно принципу целесообразности, природой предусмотрено четкое соответствие этих параметров по величине, форме, объему.

Поэтому при большом соотношении параметров матери к показателям потомства и роды чаще всего проходят без нарушений. Лишь в случаях, когда эта гармония нарушается, приходится прибегать к родовспоможению. К факторам риска, вызывающим подобные ситуации, относятся такие, как:

• крупноплодность.

Это наследственное свойство действует и на породном уровне, и на индивидуальном. Крупные котята и щенки нередко встречаются еще и по «гастрономической» причине. Во второй половине беременности их мамы явно лакомились самыми любимыми «блюдами» не в самых ограниченных количествах. Скорее всего, они не утруждали себя и лишними движениями.

Животным в таких случаях тоже приходится «за все платить»;

• породные особенности кошек и собак.

Некоторым породам животных просто «повезло» обзавестись такой проблемой, как несоответствие между величиной плода и объемом таза матери. Например, левретке, китайской хохлатой собаке. Очень крупная голова – естественная особенность щенков бордоского дога, кане корсо, мопса, французского и английского бульдогов. А еще гималайских, персидских, шотландских вислоухих котят и других брахицефалов.

Среди экзотических, дизайнерских пород собак и кошек – те, которые создаются на основе межпородного скрещивания. Они заведомо входят в группу риска, так как это несоответствие еще более усиливается. Ведь представители разных пород при их объединении чаще всего очень сильно отличаются по росту, весу, строению. Среди собак это лабрапудель, паггл, французский бульдог; среди кошек – генетта, пуделькэт;

• чрезмерная упитанность животного.

Лишний вес будущей матери значительно снижает родовую деятельность. Возникают осложнения, которых не было бы при отсутствии лишних килограммов.

Вообще, склонность к ожирению – наследственная особенность кошек средних и мелких пород, а также шелти и бигля, бульдогов и таксы, английского мастиффа и керн-терьера.

Чтобы увеличить подвижность костей черепа щенка и снизить степень их кальцинированности, стоит изъять из рациона чихуахуа и других «миников» минеральные добавки, заменив их кисломолочными продуктами;

• возраст собаки или кошки.

Как молодость, так и старость – не самый благоприятный период для родов. У первородки могут возникнуть различные нарушения – физиологические или просто связанные с отсутствием опыта. У старого животного, наоборот, по причине естественного угасания воспроизводительной функции.

Репродуктивный возраст отличается у разных пород, это их генетическая «визитная карточка». Поэтому владелец может планировать роды своей любимицы так, чтобы не навредить ее здоровью. Предварительное обследование с применением соответствующих методов избавит ее от многих неприятностей.

Не только крупные, но чаще миниатюрные породы собак и кошек – в группе риска в период родов. Среди таких, как йоркширский и русский той-терьер, карликовая такса, безоговорочное кесарево сечение показано лишь английскому бульдогу. А в присутствии ветеринарного специалиста ваши питомцы чаще всего могут привести здоровое потомство самостоятельно. И поделиться со своими заботливыми хозяевами неповторимым счастьем материнства!

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss