Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Как быстро приучить котенка ходить в лоток

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как быстро приучить котенка ходить в лоток

Как приучить котенка к туалету / лотку. Советы ветеринара

Содержание статьи

Каждый хозяин задаётся вопросом, как приучить котёнка к лотку, ведь убирать метки по всему дому не хочется никому.



Котёнка учит мама

Первое, что вы должны знать: нельзя отбирать у кошки совсем маленького котёнка, то есть моложе 1.5 месяцев. Многие крупные питомники, которые заботятся о здоровье и поведении животных, отдают котят после трёх месяцев.


КАК НАУЧИТЬ КОТЁНКА ХОДИТЬ В ЛОТОК!!! ЧАСТЬ 1 . Шотландские Котята

Дело в том, что помимо кормления молоком, мама кошка подает пример своим детенышам, как есть, как охотиться и защищать себя. Но самое главное для хозяина то, что взрослая кошка показывает детенышам, куда следует ходить в туалет. Именно поэтому месячного котенка бывает сложно сразу приучить к нужному месту.

Приносим котёнка домой

Когда детёныш отлучен от матери и начинает жить самостоятельно, его забирают в новый дом.

Перед тем, как принести котёнка, следует предварительно все подготовить:

Купить лоток. Выбрать и приобрести наполнитель. Купить совочек для уборки лотка. Выбрать место для туалета.

Как только вы внесли котёнка в дом, посадите его в лоток. Для создания запаха можно взять из дома, где раньше жил котёнок, салфетку, которая полежала в лотке матери.

Покажите котенку его туалет и дайте освоиться. Лоток должен обязательно находиться в укромном месте, чтобы котенок чувствовал себя уютно и мог делать то, что ему надо, в тишине и не отвлекаясь.

Следующий этап – дать котенку освоиться в пространстве. При этом его нельзя пугать: у нервных животных часто возникают проблемы с приучением и адаптацией. Если котенок испугается, он может перестать ходить в лоток и заставить его будет непросто. Вопрос, почему котенок не ходит в туалет, возникает достаточно часто, особенно в первые месяцы его жизни в новой квартире.

Для того чтобы он перестал ходит в место, не предназначенное для этих целей, придется приложить немного усилий. Во многом все зависит от характера питомца и его сообразительности, но изредка встречаются кошки, которые метят территорию. Обычно такая проблема возникает с началом полового взросления и здесь уже иные методы решения.

Возможно, животное и приучится самостоятельно, но хозяину все равно придется помочь ему и дать понять, как правильно делать.

Процесс приучения к туалету

Маленький котенок ходит в туалет достаточно часто и терпеть не умеет. Хозяину придется научиться определять, когда он хочет сделать свои дела. Как только малыш начинает приседать, его следует спокойно перенести в лоток. Если вдруг котенок успел сделать лужу, ее следует протереть сильным средством, отбивающим запах.

Кошачий туалет без наполнителя и с одной сеткой, конечно, удобен для хозяина, убирать его легче и финансов на это не тратится, однако, сразу приучить котенка к лотку бывает сложно по той причине, что детеныш не понимает, что от него хотят.

В естественных условиях животные справляют свои надобности на землю или в песок, после чего закапывают. Имитировать природный условия можно, если использовать сыпучий наполнитель. Котенок будет с удовольствием копаться в нем и это поможет сделать так, чтоб он перестал ходить в туалет в другие места.

Дополнительно, когда происходит процесс приучения к месту, можно использовать специальный спрей. Учтите, что средства для приучения бывают двух типов:

Отпугивающие. Они обладают сильным ароматом и маскируют запах в том месте, куда сходил котенок. Привлекающие. Такой спрей брызгают непосредственно в кошачий туалет, чтобы приучение в квартире прошло как можно быстрее.

Обычно приучить котенка к лотку не составляет никакой сложности. Кошки – животные чистоплотные и привыкают ходить в одно место, но, чтобы питомец привык быстро, место это должно быть удобным.

Ошибки приучения

Если ваш котенок не ходит в туалет, то это может произойти по следующим причинам:

Лоток недостаточно удобный. Животное было напугано в том месте, где установлен лоток. Котенка забрали слишком рано, и кошка-мать не успела научить ходить в лоток самостоятельно. У животного проблемы со здоровьем, поэтому он не успевает добежать до места.

Если котенок не ходит в туалет, исправить эту проблему необходимо как можно быстрее: основные черты характера формируются в детстве, и переучить потом будет сложнее. Хозяин должен быть настойчив, но в то же время мягок, чтобы не напугать маленького питомца.

Гигиене нужно уделять внимание с самых первых дней появления животного в квартире. Спрей – это отличное средство, если необходимо отучить от меток и изменить поведение питомца, когда котенок не ходит в туалет.

Наполнитель или лоток с сеткой

Многие заводчики и просто любители кошек спорят над вопросом: что лучше – наполнители или просто лоток. На первых порах все-таки наполнитель более желателен, так как он имитирует природную среду. Вы можете начать с того наполнителя, в который привык ходить малыш, так научить будет проще. Когда питомец привыкнет к лотку, можно начать уменьшать количество наполнителя и в итоге перейти на лоток с сеткой.

Важно: если вы не используете наполнитель, то лоток придется мыть сразу после посещение его животным, чтобы не было сильного запаха, а кошка снова пошла на это же место. Если вдруг котенок отказывается идти на сетку, используйте спрей с привлекающим запахом.

Часто бывает так, что животное предпочитает какой-то определенный вид туалета, а некоторые и вовсе приучаются ходить в раковину или унитаз, что является наиболее удобным для хозяина. Если хотите приучить к такому типу туалета, то, вероятно, и здесь придется использовать спрей или оставить каким-то образом запах котенка на поверхности и показав ему нужное место.

Вы узнали, как приучить котенка к туалету. Ничего сложного в этом нет, надо лишь иметь немного терпения и любить своего домашнего питомца.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss