Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Керамические дымоходы для каминов – особенности монтажа, выбор производителя каминных труб из керамики

Опубликовано: 04.09.2018

видео Керамические дымоходы для каминов – особенности монтажа, выбор производителя каминных труб из керамики

МОНТАЖ ДЫМОХОДА СЭНДВИЧ

От правильно сделанной системы дымоотведения камина, зависит: будет ли он дымить при растопке, быстро выходить на рабочую мощность, а также хорошо топиться даже в дождливую погоду. Не все дымоходы в одинаковой мере могут обеспечить работоспособность каминного оборудования. Если рассмотреть все теплотехнические характеристики, можно прийти к выводу, что керамические дымоходы для каминов подходят лучше всего.


Квартирный вопрос. Монтаж керамического дымохода Schiedel UNI в бане 640x480 1

Можно ли подключать камин к дымоходу из керамики

Каминные дымоходы из керамики обеспечивают устойчивую тяговую силу и практически полное отсутствие конденсата. Главной задачей системы дымоотведения является удаление продуктов сгорания в полном объеме, а также предотвращение попадания дыма и запаха гари в помещение. Керамические дымоходы с успехом справляются со всеми этими задачами.

Не всегда подключение керамической трубы будет лучшим решением. Мнения специалистов относительно выбора системы дымоотведения, в зависимости от типа используемого топлива, следующие:

Газовые камины – для данного оборудования характерным является продуцирование дымовых газов низкой температуры. Оптимальным решением при эксплуатации газового камина является выбор утепленной сэндвич-трубы.

Угольное оборудование – в процессе сжигания угля выделяется большое количество тепловой энергии. Система дымоотведения, подключаемая в этом случае должна выдерживать постоянный нагрев в 600°С и кратковременный (при горении сажи) до 1000°С.

Кирпичный дымоход соответствует всем этим требованиям, но имеет один недостаток – незначительный срок эксплуатации. Предпочтение следует отдать подключению камина к керамическому дымоходу в керамзитобетонных блоках.

Дровяные камины – в процессе горения дров выделяется так называемый «белый дым». В результате продуцируется большое количество конденсата, даже при утепленном дымоходе. Труба, используемая для отведения дыма должна быть кислотоустойчивой, способной выдерживать высокий нагрев. По этим свойствам, керамические трубы для каминных дымоходов являются оптимальным решением.

Плюсы и минусы керамического дымоотвода у камина

У керамических труб, как и у других систем дымоотведения, имеются свои положительные и отрицательные стороны, которые необходимо учитывать при выборе. В качестве преимуществ можно выделить:

В качестве минусов можно выделить:

Большой вес конструкции – труба из керамики, за исключением некоторых модификаций, заключена в блоки, что только увеличивает вес конструкции. Перед установкой потребуется сделать фундамент.

В деревянных домах, а также в каркасных зданиях, рекомендуется использовать легкие блочно-керамические дымоходы. Конструкции облегченных труб можно устанавливать на деревянное основание или специально установленную монтажную площадку.

Высокая стоимость – по сравнению с сэндвич-трубой, стоимость конструкции выше приблизительно в два раза.

Сложная установка – монтировать керамические блоки дымохода необходимо крайне аккуратно. Стыки обрабатываются специальным герметиком. Блоки фиксируются с помощью жаростойкого клеевого раствора на основе глины. Обязательным является последующая отделка керамического дымохода плиткой или жароустойчивой штукатуркой.

Несмотря на свои недостатки, подключение керамической системы дымоотведения – это оптимальное решение. При условии грамотного и квалифицированного монтажа, можно нивелировать существующие недостатки.

Основные особенности установки камина с керамическим дымоходом

Правильно подключить камин своими руками достаточно сложно, но при наличии определенных технических навыков, вполне возможно. Но перед тем как приступить к монтажным работам, потребуется учесть несколько важных нюансов, а также особенности конструкции каминных топок и порталов.

Дополнительно рассчитывается необходимый диаметр керамического дымохода, высота трубы, а также принимается решение о внутреннем или наружном методе установки.

Как подключить каминную топку к керамическому дымоходу

Установка керамического дымохода рядом с камином для подключения к топке, требует соблюдения особых условий. Монтаж проводится следующим образом:

Выбор диаметра трубы зависит от рекомендаций производителя.

Изготовление строительного проекта – в инструкциях по эксплуатации указываются только типовые решения, но в зависимости от особенностей здания, может потребоваться индивидуальный проект.

Расчет дымохода из керамики для чугунного камина с открытой или закрытой топкой осуществляется в согласии с рекомендациями производителей. В технической документации указываются минимальные параметры: рекомендованная тяга, отступы и безопасные расстояния. Все требования обязательны к соблюдению.

Монтаж осуществляется от топки – для начала подключается стыковочный узел керамического дымохода с камином. Далее набирается остальная конструкция. Узел, зачастую изготавливают из нержавеющей стали, с минимальной толщиной 1 мм.

Подключение и дальнейший монтаж дымохода проводится без заужения диаметра трубы. Горизонтальный участок трубопровода не должен быть длиннее 3 м.

Как подсоединить каминный портал к дымоходу из керамики

Чтобы установить керамический дымоход для встраиваемой каминной топки, необходимо учесть конструктивные особенности отопительного оборудования. Обычно порталы изготавливают с верхним подключением.

Керамический дымоход устанавливается к камину и подключается к системе дымоотведения с помощью нержавеющих труб или специальной гофрированной трубы, изготовленной из жаропрочной стали. При подключении необходимо обеспечить невозможность стекания конденсата в топку, с помощью установки конденсатосборника.

Какой марки выбрать дымоход из керамики к камину?

Керамические трубы предлагает на отечественном рынке всего несколько производителей. Наиболее популярной считается продукция следующих компаний:

Schiedel – немецкий производитель, являющийся европейским лидером изготовления керамических дымоходов. Гарантируемые сроки эксплуатации системы дымоотведения Schiedel не менее 50 лет.

Tona – еще один производитель из Германии. Компания Тона пользуется особой популярностью благодаря особой облегченной конструкции дымоходов, выпускаемых на базе завода. Наружная оболочка систем Tona изготавливается из нержавеющей стали.

Effe2 – в деревянных домах рекомендуется устанавливать системы дымоотведения Ultra Duplex Effe2. Особая конструкция позволяет одновременно подключить сразу несколько каминов, объединив их в единую сеть.

Hart – компания разработала целую линейку керамических дымоходов, предназначенных для подключения именно к каминным порталам и топкам. В конструкции труб Hart удалось учесть все нюансы эксплуатации каминов.

Ecoosmose – основой продукции является использование изостатических и глазурированных труб. В качестве верхнего слоя применяют облегченные бетонные блоки, существенно облегчающие общий вес конструкции Ecoosmose.

Некоторые производители каминных порталов прямо рекомендуют для подключения дымоходы одной из перечисленных компаний. В противном случае придется самостоятельно подобрать керамическую трубу, исходя из указанных в документации параметров.

Ответы на частые вопросы о дымоходах для каминов

За время эксплуатации керамических дымоходов скопилось определенное количество разных мнений, позволяющих составить общую картину целесообразности использования данных систем. Как показывает практика, большинство покупателей, выбирающих дымоход, задают одни и те же вопросы. На некоторые из них попросили ответить представителей специализированных монтажных бригад.

Какой дымоход лучше для камина – нержавейка или керамика?

Подключение каминной топки к керамическому дымоходу является лучшим решением, в связи со следующими аспектами:

Срок эксплуатации – керамика прослужит не менее полувека. Срок эксплуатации нержавейки составит не более 20-25 лет.

Технические характеристики – нержавеющие трубы, под воздействием высоких температур, со временем деформируются, что особенно критично для стыков. Постепенно теряется герметичность соединений. Керамика лишена подобного недостатка.

Дымоходы из нержавейки отличаются от керамических, теплотехническими характеристиками. Даже при использовании качественной теплоизоляции, в стальных трубах все равно продуцируется конденсат в большем объеме, чем в керамике.

Дымоход для камина – кирпичная кладка или керамика?

Дымоходы для каминов из керамзитобетонных блоков имеют конструкцию чем-то напоминающую кирпичную кладку. Кирпич также изготавливается из глины, способен выдержать высокую температуру. Слабым местом кладки зачастую являются швы между кирпичами. Керамзитные блоки лишены этого недостатка.

Срок службы кладки с сохранением герметичности системы от 7-10 лет. Конструкция керамического дымохода для камина предназначена для эксплуатации в течение полувека.

Забивается ли керамический дымоход сажей?

Сажа, находящаяся в дыму, образуется при сжигании твердого топлива. В процессе дымоотведения, сажа оседает на неровностях и шероховатостях внутреннего контура труб.

Максимально подвержен оседанию сажи кирпичный дымоход. Через несколько лет эксплуатации, внутренний контур труб из нержавеющей стали также начинает задерживать сажу.

Керамическая труба, даже спустя время, сохраняет идеальную гладкость внутренних стен. Хотя сажа и скапливается в незначительном объеме, забить ею керамический дымоход проблематично.

Для поддержания работоспособности достаточно раз в 1-2 года сжечь специальный брикет, содержащий химические вещества, обеспечивающие максимальную очистку.

Как не допустить разлета искр из керамической трубы

На оголовок трубы устанавливается искрогаситель. Устройство представляет собой сетку с мелкими ячейками. После установки искроуловителя, интенсивность тяги не изменяется.

Искрогаситель препятствует выбросу из дымохода горящей сажи и предотвращает возгорание кровли. Правила ПБ требуют установить устройство при обустройстве битумных и других горючих видов кровли.

Некоторые нюансы выбора и подключения смогут учесть исключительно специалисты, имеющие опыт в проведении монтажных работ. Установку керамических систем дымоотведения рекомендуется доверить профессионалам.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss