Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Как производится отделка стен в бане снаружи и внутри, выбор материалов

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как производится отделка стен в бане снаружи и внутри, выбор материалов

Семь ошибок, которые возникают при штукатурке стен

При возведении бани или сауны всегда необходима отделка стен в бане внутри помещения, чтобы улучшить тепло- и гидроизоляционные свойства здания. При этом иногда можно сэкономить на наружной отделке: если банное помещение аккуратно построено из бруса, оцилиндрованного бревна, кирпича, то оно будет интересно выглядеть без дополнительных отделочных работ. Впрочем, внешняя отделка разнообразными материалами часто производится для того, чтобы все здания на участке выглядели выполненными в едином стиле.



Наружная отделка банных стен: эстетика и функциональность

Приступая к внешней облицовке банных стен, следует помнить, что только кирпичное строение можно отделывать сразу по завершении строительства.


Парная расчет объема / Размеры парной / Баня парная / Sauna volume calculation

Постройка из бревен и бруса должна постоять не менее года без облицовки, чтобы деревянное  здание устоялось.

Отделка наружных стен бани – вопрос не только эстетический, но и финансовый. Для отделки применяются различные материалы:


Погреб стены материалы / Погреб виды стен / Как построить погреб / Cellar wall materials

Вагонка деревянная или пластиковая – это недорогой материал, с установкой которого можно справиться самостоятельно. Влажность вагонки при покупке не должна превышать 15%, это поможет избежать деформации стенового покрытия. Для наружной облицовки требуются доски с толщиной не менее 15 мм. Разновидность вагонки – имитация бруса с большей толщиной и шириной доски. Такой брус производится из древесины хвойных пород, каждая доска склеена продольно из двух частей, поэтому обладает достаточной устойчивостью к атмосферным воздействиям. Обычно влажность бруса не превышает 15%. Благодаря наличию профиля шпун-паз брусом легко облицовывать поверхности. Еще одна разновидность вагонки – блок-хаус, выполненный в виде оцилиндрованного бревна. Долговечный, прочный и оригинальный материал, однако его монтаж – дело трудоемкое и сложное, требующее профессионального подхода. В последнее время стало модно делать на даче отделку наружных стен бани спилами деревьев. Тщательно высушенные, отшлифованные и обработанные от насекомых и гниения спилы при облицовке наружных стен выглядят оригинально. Сайдинг металлический или виниловый – весьма популярный материал, поскольку не коррозирует, устойчив к различным воздействиям (температурным, атмосферным, механическим), а также относительно недорог и прост в установке. Сайдинг производится в широком диапазоне цвета и фактур, может имитировать каменное, деревянное или кирпичное покрытие, имея 50-летний срок эксплуатации. Доска, обрезная и необрезная, также используется при оформлении наружных стен банного помещения, однако, кроме дешевизны, у материала особенных достоинств нет. «Шуба» из штукатурки возможна только на банях с крепким фундаментом, т.к. обладает значительным весом. Декоративная штукатурка не требует особенного ухода, имеет разнообразные цветовые и фактурные решения. Искусственный камень для отделки стен бани применяется не так часто, т.к. этот материал дорогой и требует профессиональной укладки. Однако камень не только красиво выглядит, но и является надежной облицовкой при долгой эксплуатации здания. Плитка фасадная – прочный недорогой материал, крепится к стене на обрешетку при помощи крепежных пластин.

Осуществляя отделку стен в бане своими руками, надо помнить, что для улучшения теплоизоляционных свойств помещения под обшивочный материал можно поместить слой пенополистирола или минеральной ваты, покрытый пленкой для гидроизоляции.

Внутренняя отделка: полезно для здоровья, удобно и красиво

Правильная отделка стен внутри бани чрезвычайно важна, ведь в бане, особенно в парилке, существует особый микроклимат, создаваемый высокой влажностью и температурой. Поэтому материал для отделки должен соответствовать следующим требованиям:

-экологичность, отсутствие токсичных выделений; -антисептичность; повышенная гидроизоляционная способность; прочность, отсутствие деформаций при температурных и водных воздействиях; возможность эксплуатации длительное время без ремонта.

Традиционно принято использовать для внутренней отделки банных стен пиломатериалы, поскольку у древесины есть целый ряд необходимых свойств:

она прочная; красиво выглядит; после пропитки и обработки не реагирует на перепады температуры и водное воздействие.

Оригинально выглядят стены, обшитые блок-хаусом, однако это дорогой отделочный материал, который к тому же утяжеляет стены.

Чаще всего производят отделку стен в бане вагонкой. Для этого используют хорошо отшлифованные гладкие доски, обработанные антисептиком, но без краски или лака. Для изготовления вагонки применяют древесину:

лиственную: липу, дуб, орех, осину; хвойную: кедр, лиственницу, ель, сосну.

Каждый вид дерева обладает своими характеристиками, поэтому отделку стен в парной бани по традиции делают из липы, осины или лиственницы, хотя последняя достаточно дорога. Дуб или орех обладают высокой теплоемкостью, поэтому такие стены усиливают жар в парной и даже способны обжечь при прикосновении.

Вагонку из древесины хвойных пород предпочтительно использовать при оборудовании комнаты для отдыха, тогда испаряемые эфирные масла будут наполнять помещение приятным ароматом, полезным для здоровья.

В последнее время стало модно использовать для покрытия стен в парной, банного потолка солью. Соль для отделки стен в бане используется либо гималайская розовая, либо каменная, выпускается она в следующих видах:

панели; плитки; блоки.

Применение соли создает в бане замечательный эффект соляной пещеры.

Отделка стены в бане возле печки требует особого внимания, ведь от каменки поступает в помещение сильный жар и большое количество горячего влажного пара. Поэтому деревянные стены около печи должны быть защищены, чтобы избежать ускоренного разложения древесины, а также самовозгорания. Для безопасной работы каменки за ней на стену устанавливают экран из негорючих материалов, таких как:

кирпич огнеупорный полнотелый; термостойкая керамическая или керамогранитная плитка; камень, предпочтительно змеевик; панель из полированной нержавейки.

Отделка стен в бане вокруг печи должна проводиться профессионалами.

Пол в бане оборудуют керамической или керамогранитной плиткой, шлифованной доской. Доски обрабатываются антисептиком.

Поскольку под потолком скапливается наиболее горячий воздух, для отделки потолка используется липа или осина, не испаряющие сильные ароматы и смолу.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss