Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Фитинги для металлопластиковых и металлических труб

Опубликовано: 04.09.2018

видео Фитинги для металлопластиковых и металлических труб

МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ - СЕКРЕТ СОЕДИНЕНИЯ PLASTIC PIPES - THE SECRET CONNECTION



Каждый человек, который хоть раз в жизни занимался установкой или ремонтом труб, прекрасно понимает, что качество каждой детали в таком процессе играет достаточно важную роль для всей конструкции. Кроме того, в начале подобного процесса вы непременно искали помощи у знакомых, советовались, а также обращались за информацией в сети интернета с помощью поисковых запросов по типу «Фитинги для металлопластиковых и металлических труб». Это достаточно важно, ведь начинать вышеуказанные действия без определенной информации очень рискованно.


металлопластиковые трубы.Инструкция сборки.

Необходимо заметить, фитинги для полипропиленовых труб и указанные детали для иных вариантов представляют очень важную деталь – соединитель конструкций всей системы. Эта часть должна быть установлена в тех местах, где существуют повороты, а также моменты расхождения труб в разные стороны. Кроме того, их необходимо устанавливать и в том случае, если в той или другой части происходит переход на другой диаметр. Очень часто фитинги для металлопластиковых труб устанавливают именно в тех местах, где нужно часто разбирать трубу, что очень удобно.


Как раскрутить фитинг

Важно понимать, что вышеуказанные детали служат не только в качестве соединительной части, но еще и эффективным герметическим средством покрытия, что еще раз подтверждает необходимость их установки.

Виды фитингов

Если рассматривать указанные детали в зависимости от того, какой диаметр они скрепляют, стоит отметить:

прямые; переходные.

Итак, первый вариант представляет собой деталь, которая скрепляет конструкции одинакового размера. Второй же вариант объединяет трубы с разными, по диаметру, размерами.

Более того, фитинги можно различать еще и от их назначения:

углы, а также отводы (применяются с целью изменить направление труб); коллекторы, тройники (с их помощью осуществляется расхождение конструкции в определенном направлении); крестовины (благодаря такой детали, можно обеспечить ответвление, которое можно сделать в двух направлениях); муфты (такой деталью сцепляют абсолютно одинаковые конструкции труб); колпаки, заглушки (используются, чтобы осуществить герметическую заделку того или другого конца трубы);  переходники (можно соединить разные типы конструкций); штуцеры (в большинстве случаев используются, чтобы соединить гибкие трубы). другие варианты.

Фитинги, которые изготовлены из настоящего металла тоже можно, поделить на несколько видов:

резьбовые; обжимные; сварные; фланцевые.

Фитинги для металлических труб резьбовые, каталог которых можно найти на страницах интернета, отличаются между собой.

Итак, фитинги для металлических труб резьбовые, в большинстве случаев, применяются при работах с газопроводными конструкциями из стали, и при установке водопроводных элементов. Такие экземпляры производятся со специальной резьбой в форме цилиндра. Чтобы обеспечить хорошее герметическое соединение, специалисты используют специальную льняную нить, которая предварительно смочена суриком. Более того, эффективность герметического действия обеспечивается использованием уникальной уплотняющей нитки.

Фитинги для металлических труб каталог показывает нам не только варианты таких конструкций, но еще и описание к каждой из них. Стоит отметить тот факт, что данные элементы, которые предназначены для использования с газопроводными конструкциями, изготавливаются из такого материала, как сталь, а так же чугун. Их поверхность, что строго контролируется при изготовлении, не должна характеризоваться любыми инородными включениями, а также теми или другими раковинами. Торцовые стороны фитинга обязательно перпендикулярны к осям проходов.

Теперь рассмотрим такой вариант, как обжимный.

Данный вариант фитинга позволяет скрепить трубы, а при этом не использовать сварки, а также резьбы, что достаточно удобно. Такие элементы могут характеризоваться одним, или же двумя кольцами, благодаря которым осуществляется уплотнение. При использовании этого варианта, вы можете быть уверенными в том, что герметизация, а также обхват труб газа в полной надежности. А еще данные фитинги пользуются своей популярностью благодаря тому, что их монтаж, а также разборка, осуществляется достаточно быстро и легко. Очень часто такие детали используются при обвязке тех или других приборов КИПиА, а также в работе метрологов. Их можно уверенно использовать с системами, которые находятся под давлением высокого уровня.

Третий вариант представляет собой детали, которые характеризуются гладкими концами, а также используются исключительно при сварочных работах.

Фитинги для металлопластиковых труб: характеристика

Фитинги для металлопластиковых труб отличаются тем, что при стыковке труб необходимо использовать специальное – цанговое соединение. Кроме того, данные детали могут быть с переходом от одного соединения к другому.

Важно знать, что одним из самых распространённых и надежных вариантов соединения, является пресс – соединение. Такое сцепление характеризуется высокой надежностью, ведь осуществляется благодаря уникальному обжиму той или другой трубы вокруг штуцера этого элемента. Более того, такой обжим делается с помощью гильзы из нержавеющего материала. Каждый производитель указанных элементов имеет собственный профиль, по которому он делает обжим. Среди инструментов для такого процесса (обжима) используется или тот инструмент, который был рекомендован производителем, или же другой вариант, который имеет специальные клещи.

Далее, рассмотрим компрессионные варианты фитингов. Такие детали используются в том случае, если необходимо соединить трубы тех или других систем отопления, а также водоснабжения, вариантом открытой проводки. Такая система обслуживается достаточно легко, но ее нельзя использовать в тех случаях, если проводка закрытая. Данный вариант отличается удобностью монтажа, ведь можно использовать только несколько простых разводных ключей.

Еще один вариант элементов соединения конструкций – фитинги для полипропиленовых труб, фото которых вы найдете на страницах поисковых сетей.

Предназначение таких деталей не изменяется, а стоит отметить их общую характеристику. Дело в том, что при использовании этих элементов, в частности, при соединении с трубами, применяется исключительно метод пайки. Такой процесс, в большинстве случаев, осуществляется специальным устройством, с помощью которого поверхности, что нужно соединить, доводятся до определенного разогрева.

Огромной популярностью пользуются фитинги для полиэтиленовых труб, которые тоже характеризуются высоким доверием покупателей.

Необходимо заметить, что в случае использования фитингов для медных труб водоснабжения, которыми оснащена система подачи воды, стоит отметить те элементы, что скрепляются методом пайки.

Среди продукции современного рынка можно найти достаточно большое количество разных вариантов деталей, которые используются при установке водопровода, а также определенных систем того или другого отопления. Необходимо понимать, что трубы и фитинги для отопления бывают разные, и следует знать некоторую информацию, которая поможет в таком выборе.

Итак, самым усовершенствованным вариантом на сегодняшний день можно уверенно назвать полипропиленовые трубы, которые являются самым надежным типом пластиковых представителей. Эти экземпляры отличаются от других хорошей устойчивостью к действию самых разных кислот, а также других агрессивных сред и повышенных температур. Более того, они сделаны так, что могут выдерживать даже несколько циклов замерзания, а оттаивание происходит без вреда и разрушения. Данные трубы характеризуются повышенным сроком службы, что составляет до 50 лет.

Полимерные трубы и фитинги для водопровода характеризуются большим количеством своих уникальных преимуществ, среди которых мы выделим:

возможность использования труб малого диаметра (дело в том, что такие трубы сделаны с гладкой поверхностью, с помощью чего можно уверенно использовать достаточно малый диаметр и при этом экономить пространство); на протяжении долгого времени использования конструкций, пропускная способность не уменьшается;

Данный фактор говорит о том, что стойкость достаточно высокая, и коррозия не проявляется. На обычных конструкциях уже через пару лет можно увидеть проявления ржавчины, что уменьшает способность пропускать и ухудшает качество воды, что подается по трубам.

высокий период использования еще раз подтверждает качественность. Действительно, отсутствие момента появления коррозийных элементов дает возможность быть уверенным в том, что конструкция прослужит долго даже в проводках скрытых вариантов. Простые трубы, в подобных ситуациях, требуют специальной обработки, а также покрытия определенными материалами.  современные варианты труб характеризуются экологичностью и их свойства подтверждают все требования, что установлены нормами гигиене; простота установки. Стоит заметить, что установка этих труб, благодаря маленькому весу и прекрасной эластичности, позволяет самостоятельно установить конструкции. В иной ситуации, чтобы установить трубы, необходим квалифицированный специалист со специальными навыками.

Представим вашему вниманию сравнительную характеристику конструкций:

 

Материал труб Коэффициент расширения, мм/м*град. Шероховатость, мм Потери давления, гПа/м Рабочая температура, °С
Стальные 0,012 0,07 3
Стальные неновые 0,012 0,5 5
Металлопластиковые 0,025 — 0,03 0,004 1,5 95
Полиэтиленовые 0,15 — 0,17 0,007 1,8 90
Полипропиленовые 0,15 — 0,17 0,01 2 70

 

В этом случае требуется отметить, что максимальной устойчивостью характеризуются именно металлопластиковые варианты, в результате чего они самые распространенные конструкции при установке систем отопления. Кроме этого, с помощью эластичности их можно легко, а так же уверенно сгибать в тех направлениях, которые вам нужны.

Среди достоинств вышеуказанных конструкций полиэтиленового ряда нужно отметить термоустойчивость, а также прочность каждого соединения. Но такие трубы часто используют при скрытых проводках. На такой момент важно обратить внимание.

Итак, при анализе всей вышеуказанной информации важно понимать, что каждый сможет выбрать для себя именно тот вариант конструкций, который подходит для него по всем свойствам и параметрам. Следует детально изучить информацию, характеристики конструкций, их применение. Кроме того, главным критерием при выборе труб является момент соответствия условий эксплуатации свойствам тех или других труб. В том или другом случае опытные специалисты смогут профессионально подойти к решению данного вопроса и подобрать вам именно те системы, которые отвечают вашему конкретному случаю.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss