Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Особенности инженерных коммуникаций бани, дымоход через стену

Опубликовано: 04.09.2018

видео Особенности инженерных коммуникаций бани, дымоход через стену

Установка дымоходов через готовую кровлю // FORUMHOUSE

Вывод дымовой трубы от банной печки-каменки через потолочное перекрытие и кровлю — процесс достаточно сложный и трудоемкий, он требует тщательной заделки и гидроизоляции места выхода дымохода на кровле. Неправильно или некачественно выполненные работы могут привести к возгоранию зоны перехода и накоплению конденсата внутри трубы. Для индивидуальной бани дымоход через стену является прекрасной альтернативой традиционной системе дымоудаления. Его основным достоинством является простота монтажа и большая пожаробезопасность. Однако дымовым трубам, проходящим через стеновые панели, присущ ряд существенных недостатков, обусловленных их контракцией:



печь-каменка должна быть установлена в непосредственной близости возле стены (обычно расстояние составляет 50-70 сантиметров); при обустройстве выхода дымохода в бане через стену нарушается теплоизоляция банного помещения; конструкция дымоотвода через стену подразумевает наличие горизонтального участка, на котором происходит накопление золы и нагара; в проходном горизонтальном участке не должно быть стыков, которые являются концентраторами образования нагара.

Особенности вывода дымовой трубы бани через стену

Часть дымохода, которая выведена через стену и находится вне помещения бани, называется наружной. При этом длина переходного горизонтального участка не должна превышать одного метра. В противном случае тяга будет нарушена и может быть недостаточна для естественного удаления продуктов сгорания топлива в банной печи. В том случае, если длина горизонтального участка более одного метра и тяга недостаточна, придется предусматривать обустройство принудительной системы дымоудаления (вентиляции), что обычно делается путем установки дополнительного вентилятора.


Установка печи и дымохода в дачный домик: продлеваем дачный сезон // FORUMHOUSE

При монтаже дымохода в бане через стену любые участки вытяжной трубы, подвергающиеся сильному нагреву, должны быть хорошо теплоизолированы и находиться на расстоянии не менее 0,5 метра от тех элементов стен и кровли, которые выполнены из горючих пожароопасных материалов.


Многоходовой кирпичный дымоход и другая инженерия на даче из полулафета // FORUMHOUSE

Реализация данного требования вызывает особые затруднения, когда банный сруб сооружён из бруса или ошкуренного кругляка, или имеет каркасно-щитовую конструкцию.

В деревянных банях для обеспечения пожаробезопасности стены предусматривают установку дополнительных теплоотражающих экранов или огнестойкой защиты, а также специальные способы подвески и крепления горизонтальных участков. Наибольшее затруднение вызывает установка опорных элементов с наружной части стены — они должны выдерживать не только вес горизонтального участка, но и вертикальной, вытяжной части дымохода, которая должна возвышаться над кровельным коньком бани.

Некоторые владельцы загородных коттеджей для устранения вышеописанных проблем изготавливают горизонтальный участок из металлического короба, который имеет незначительный вес, легко теплоизолируется и без труда сопрягается с печью-каменкой и вертикальным участком дымовой трубы. Однако металл имеет высокий коэффициент температурного расширения, что делает невозможной жесткую установку дымохода в бане через стену и требует наличия специальных компенсаторов.

Так как в России большинство индивидуальных бань, возводимых на территории частных домостроений, сооружается из различного вида древесных материалов, то вопросы пожаробезопасности вытяжной домовой трубы и огнестойкости проходного участка стены превалируют.

Особенности монтажа горизонтального участка

Если горизонтальный участок выполняется из промышленно изготовленной трубы круглого сечения, то в стеновой панели выпиливается отверстие по размеру больше наружного диаметра горизонтальной части дымохода. Для теплоизоляции деревянной поверхности на кромках отверстия крепят рулонную базальтовую вату, огнестойкость которой достигает 800-1000°С. Для того, чтобы вата не распадалась, ее помещают в кожух из тонкого металла или сверху армируют мелкой металлической сеткой. При использовании прямоугольного канала мероприятия по организации пожаробезопасной эксплуатации дымохода аналогичны, только отверстие вырезается квадратной или прямоугольной формы с тепловым зазором между наружной поверхностью дымохода и кромкой выреза в деревянной стене 4-5 сантиметров.

При приобретении теплоизолирующего материала необходимо обратить внимание на его параметры огнестойкости.

Некоторые изделия из минеральной ваты (маты) имеют органическую пропитку и не способны выдерживать температуру выше 250-300°С. При превышении этого значения органика разрушается и теплоизоляционный материал превращается в труху, полностью теряя свои свойства.

Монтаж дымохода в бане через стену начинают от печки-каменки. Те места горизонтального участка, которые находятся ближе всего к деревянной стене, обкладывают теплоизолирующим материалом. Помимо повышения пожаробезопасности, эта операция предотвращает резкие перепады температуры на наружном и внутреннем участках дымохода, приводящие из-за этого к потере тяги.

Для того, чтобы не заниматься самодеятельностью, можно приобрести готовое переходное устройство для дымохода или заказать его в ремонтно-строительной мастерской, выполняющей монтаж вентиляционных и вытяжных систем. Обычно в комплект входит горизонтальный участок печной трубы, два фланца (наружный и внутренний) и необходимое количество теплоизолирующего материала. Стоимость переходника зависит от размеров и материала изготовления и начинается от тысячи рублей. Стеновые устройства категории «Н» и «Термо», входящие в модельную линию «FERRUM», стоят 2,2-3,4 тысячи рублей. При этом можно приобрести двустенный сэндвич-дымоход, который обладает улучшенными теплоизоляционными свойствами. Если размеры готового горизонтального дымохода не удовлетворяют пользователя, его можно или обрезать, или сделать составным из двух элементов.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss