Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Технология утепления бани изнутри своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Технология утепления бани изнутри своими руками

Отделка парилки. Вентиляция. (Steam room finish. Ventilation)

Вопросом о том,  как можно сделать утепление бани изнутри своими руками, задаются некоторые самодеятельные строители. В первый раз попарившись в собственной баньке, они приходят к выводу, что построенное ими сооружение имеет ряд конструктивных недостатков, которые мешают нагреть помещения купальни до оптимальной температуры и способствуют их быстрому охлаждению.



Впрочем, утепление современными материалами не противопоказано любой бане, в том числе деревянной, а пренебрегать им при сооружении кирпичной или шлакоблочной и вовсе нельзя. Многие хозяева уделяют пристальное внимание устройству термоизоляции потолка и стен, справедливо полагая, что наибольшие теплопотери приходятся на эти поверхности, однако в надежной теплозащите нуждаются и полы. Только в этом случае в бане будет создан оптимальный микроклимат.


Ремонт бани своими руками #2 Отделка бани внутри без утепления стен

Утепление пола

Утепление пола  бани изнутри своими руками приходится проводить, если эта операция была пропущена еще на этапе строительства. Делая внутреннюю термоизоляцию полового покрытия, следует учитывать, что высота помещения станет меньше. Нужно помнить о том, что качественное утепление пола, как и других поверхностей в помещении с высокой влажностью, невозможно без устройства хорошей гидроизоляции, которая предохранит от намокания и разрушения утеплитель и само строение.


Технология обшивки бани изнутри

Утеплить бетонный пол можно керамзитом или пенополистиролом (пенопластом). В работе лучше использовать экструдированный ППС, выдерживающий более высокие нагрузки, чем вспененный. Он не представит никакой угрозы для здоровья, так как будет накрыт сверху слоем гидроизоляции и бетонной стяжкой.

Перед укладкой утеплителя на очищенное, обработанное противогрибковым средством и грунтовкой основание нужно положить гидроизолятор из рулонного битумного материала или плотного полиэтилена либо обмазать перекрытие гидроизоляционной мастикой. Изолировать необходимо не только пол, но и стены помещения на высоту, соответствующую общей толщине утеплителя и стяжки.

На мембрану насыпают керамзит либо плотно укладывают плиты пенополистирола. Насыпной утеплитель разравнивают, а щели между плитами заделывают пеной, обрезками ППС. На теплоизолятор стелют еще одну гидроизоляционную мембрану. Все ее стыки, как в первом слое, должны быть заклеены. Края гидроизолятора нужно склеить с краями нижней мембраны, создав теплоизолятору водонепроницаемый «мешок».

Над гидроизоляцией будет залита армированная стяжка. Она тоже может улучшить теплоизоляционные характеристики пола, если раствор будет готовиться из керамзита. После застывания бетона на стяжку можно положить финишное покрытие.

Утеплитель для деревянного пола

Таким же способом можно выполнить утепление бани, если в ней настелен деревянный пол. Его нужно защитить от гниения, обработав соответствующими составами.

В качестве утеплителя для пола можно использовать минеральную вату или базальтовые плиты. На них не будет воздействовать никакая нагрузка, так как изолятор закладывается между уложенными на старое покрытие лагами. Перед укладкой балок на пол стелют гидроизоляционную мембрану. Обработанные антисептиком лаги кладут с шагом, чуть меньшим, чем ширина изолятора. Его помещают между балок, после чего накрывают в 2 слоя лентами битумного материала. Теперь можно стелить дощатый пол. Можно закрыть лаги фанерой, а поверх нее сделать стяжку.

Если есть возможность разобрать недостаточно теплый пол, то его утепление лучше начать «с чистого листа». Нужно вырыть неглубокий котлован, вынести грунт. После этого  выравнивают и утрамбовывают дно, а затем засыпают его щебнем и песком. Толщина каждого слоя подсыпки – 10-15 см. После утрамбовки на подсыпку стелют гидроизоляцию.

На мембрану насыпают керамзит или кладут плитный утеплитель. Затем заливают черновую стяжку, приготовленную в пропорции 1:1 из цементно-песчаного раствора и сыпучего пенопласта. После полного застывания раствора стелют гидроизоляционную мембрану, затем делают армированную стяжку.

Утепление потолка и стен

Для внутреннего утепления потолка, как и стен бани, лучше использовать минеральную вату. Пенополистирол, опилки, глину, керамзит используют только в том случае, если утепляют потолок снаружи над плитой перекрытия.

При утеплении своими руками бани изнутри на потолке нужно сделать обрешетку для утеплителя. Обработанные противогрибковым составом бруски фиксируют под перекрытием, предварительно пропитанным антисептиком, а также прогрунтованным. Между планками плотно закладывают термоизолятор. Под ним к брускам подшивают фольгированную пароизоляционную мембрану, которая защитит утеплитель и потолок от влаги. К тому же фольгированный материал обеспечит  более быстрый прогрев помещения и на более продолжительное время сохранит в нем тепло. Под мембраной крепится контробрешетка, на которой фиксируют доски потолочной обшивки.

Подобным же образом выполняется утепление стен . Утеплитель закладывают между брусками каркаса, который затем накрывают фольгированной мембраной и обшивают вагонкой. Необходимо сказать, что стыки потолочного и стенового пароизолятора должны быть загерметизированы. Для этого применяют металлизированный скотч. Отсутствие щелей нужно обеспечить и в местах состыковки стенового пароизолятора с гидроизоляцией пола.

Если у бани есть чердачное помещение, то потолок утепляют почти так же, как пол, защищая утеплитель от возможного проникновения снизу паров гидроизоляционной пленкой.

Необходимо добавить, что толщина теплоизоляции в парной должна быть в 1,5-2 раза толще, чем в других помещениях бани.

Как утеплить баню из кирпича и шлакоблока

Поскольку бани сегодня строят из разных материалов, то и утепляют их по-разному. Утепление своими руками изнутри бани из кирпича несколько отличается от утепления деревянной или шлакоблочной. Хотя в работе используются практически одинаковые утеплители, сами стройматериалы отличаются по теплопроводности и прочности.

В кирпичном строении каркас для утеплителя придется закреплять дюбель-гвоздями. Кирпичные стены менее деревянных способны сохранять тепло. К примеру, бревенчатая стенка толщиной 160 мм равна по коэффициенту теплопроводности стене из кирпича толщиной 630 мм. Из этого следует, что для утепления кирпичной бани требуется более толстый слой термоизоляции, который «съедает» внутреннее пространство строения.

Проблему можно частично решить, облицевав сооружение снаружи плитами пеноплекса или построив вентилируемый фасад из сайдинга.

Теплоизоляционные характеристики шлакоблоков отличаются в лучшую сторону от подобных же показателей кирпича, однако, будучи более пористыми, шлакоблоки сильнее впитывают влагу. Кроме того, часто они оказываются более рыхлыми.

В утеплении бани из шлакоблока изнутри своими руками есть свои нюансы. К примеру, стены нуждаются в пропитке гидрофобизатором. Элементы обрешетки лучше фиксировать не на стенках, а прикреплять к полу и потолку. На стенах можно сделать дополнительные точки крепления вроде П-образных подвесов.

Утепление дверей и окон

Какой бы надежной ни была теплоизоляция потолка, стен и пола, из бани тепло будет уходить через незначительные прорехи в дверных и оконных проемах.

На входе в парную не следует делать большую дверь. Ее порог должен быть выше уровня пола на 25-30 см. Дверное полотно должно быть без щелей. При необходимости его можно утеплить так же, как и стены. Двери должны плотно закрываться, поэтому  дверная коробка и полотно должны быть хорошо подогнаны друг к другу. Улучшить теплоизоляцию дверей можно, обив пазы коробки войлоком или сукном . Пространство между проемом и коробкой заполняется минеральной ватой. Утеплитель защищают от влаги, закрывая гидроизоляцией.

Что касается окон , то большие проемы для них в строении лучше не делать. Рамы должны быть двойными: воздух между стеклами плохо проводит тепло. Кроме того, окна рекомендуется располагать как можно ниже, чтобы минимизировать теплопотери. После установки окошка щели между рамой и проемом заделывают минеральной ватой. Проем облицовывают таким же образом, как двери.

Не должно быть никаких щелей между стеклом и рамой, поэтому перед установкой его края и пазы рамы нужно обработать герметиком. После установки стекол получится своеобразный стеклопакет.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss