Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Водяной теплый пол в бане, советы по монтажу своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Водяной теплый пол в бане, советы по монтажу своими руками

Водяной теплый пол своими руками. Часть 3. Как сделать стяжку

Традиционно в русской бане использовали деревянный пол. Настил из дерева хорошо сохраняет тепло и приятен на ощупь. Но что делать, если в парной и предбаннике решено залить бетонное основание? Как вариант, можно уложить водяной теплый пол в бане своими руками.



Можно ли в бане делать водяной пол?

Устройство тёплого водяного подогрева пола в бане не только целесообразное, но и необходимое решение. В отличие от инфракрасных и электрических полов , использование водяной системы отопления полностью безопасно.

Возможно уложить контур под плитку и получить теплое основание без дополнительных энергозатрат. Нагрев теплоносителя будет осуществляться от котла, стальной или кирпичной печки.


Водяной теплый пол своими руками Монтаж теплого пола. Как сделать теплый пол

Какие преимущества этого решения существуют?

Контур монтируется внутрь стяжки, не уменьшает полезную площадь.

Высокая теплоотдача при сравнительно небольших расходах энергоносителя.


4. ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ СВОИМИ РУКАМИ. Утеплитель и утепление. Толщина, тип. Гидроизоляция

Равномерный прогрев помещения, отсутствие холодных зон.

Возможность отопления сразу нескольких помещений от одного котла или печки.

Возможность отключения системы отопления в летнее время.

Еще одно несомненное преимущество, это возможность уложить тёплые водяные системы подогрева полов в бане своими руками. Хотя процесс монтажа трудоемок, но полученный результат полностью оправдает все ожидания.

Как правильно уложить «пирог» пола

Чтобы смонтировать жидкостный пол в бане самому, без необходимости уменьшения высоты потолков, следует предусмотреть монтаж системы отопления еще на ранних этапах строительства, а именно при заливке фундамента в будущем здании.

Работы по укладке проходят следующим образом:

Подготавливается основание для работ. Предварительно делается выборка грунта в месте заливки стяжки. Осуществляется подсыпка песка. Грунт трамбуется. Сверху укладывается полиэтиленовая пленка или рубероид и таким образом, обеспечивается гидроизоляция будущего пола.

Теплоизоляция. По периметру выставляются бетонные пасынки, делается армирующая обвязка. Сверху слоя гидроизоляции укладываются полистирольные плиты. Для фиксации стыков замки проходят монтажной пеной.

Чтобы утепление пола бани водяным отоплением было эффективным, дополнительно выкладывают пенополистирол вертикально по внутреннему периметру стяжки. Это позволит предотвратить появление мостика холода.

Сверху стелется экофол - теплоизолирующий материал, используемый в конструкции теплого пола, в бане или других помещениях. Стыки экофола проклеиваются скотчем.

Укладывается слой армирующей сетки, приподнятый от уровня пола на 3-4 см. По арматуре раскладывают трубу, которая будет использоваться в качестве контура. Возможно применение пластикового или металлического материала. При необходимости можно использовать специальные полы на матах. Подложка помогает проложить трубопровод с минимальными сложностями.

Укладку выполняют двумя способами. Улиткой – имеет вид раскручивающейся спирали, или змейкой. Способ змейкой более трудоемок, но позволяет прогревать помещение более равномерно.

Схема укладки водяной системы обогрева пола в бане выбирается в зависимости от технических характеристик помещения и общей отапливаемой площади. Отводы трубы поднимают над уровнем основного пола на 50 см.

Заливка стяжки. Толщина бетонного основания около 10 см. Трубопровод должен приблизительно находиться посередине стяжки. Во избежание растрескивания, в раствор добавляют специальные присадки пластификаторы для теплого пола. После заливки стяжку закрывают целлофановой пленкой и регулярно поливают водой до полного высыхания.

После проведения всех отделочных работ, в бане устанавливают коллекторы и подключают термостаты. Запитывают водяной контур от банной печки или котла.

Система теплых водяных полов в бане имеет множество преимуществ, одним из главных является отсутствие холодных зон после установки. Система отопления с тёплыми полами может эффективно использоваться и в парилке сауны.

Особенности укладки, частые ошибки при монтаже

Конструкция водяного пола в бане имеет один существенный недостаток. По сравнению с аналогичной инфракрасной или электрической системой отопления, водяной достаточно сложно монтировать. По этой причине устройство водяных полов в бане лучше всего доверить профессиональной строительной бригаде.

Какие самые распространенные ошибки допускаются при монтировании?

Вывод отводов - должен быть в месте, где планируется установить водяной коллектор. Обычно коллектор монтируют в предбаннике. Отводы перед заливкой стяжки необходимо подвести как можно ближе к этому месту. Идеальным является вариант, при котором еще перед началом строительства изготавливается проект водяного отопления пола банного помещения.

Отсутствие возможности регулировки температуры полов. При интенсивной топке, особенно железной банной печи, нагрев теплоносителя в полу легко достигнет 80-90°С. Ходить по таким полам в парной практически невозможно.

Решить проблему можно установив узел смешивания (коллектор) для теплых полов. Узел автоматически регулирует нагрев теплоносителя, а также позволяет отключить систему отопления в летнее время. Также с помощью коллектора удается создать индивидуальное отопление по зонам, запитанное от одной печи.

Отсутствие теплоизоляции. Пытаясь сократить расходы, некоторые хозяева экономят на использовании теплоизоляционных материалов. В результате пол промерзает, долго прогревается, наблюдаются большие теплопотери.

Самостоятельное изготовление и установка водяного теплообменника в печи. Любые нарушения могут стать причиной разрыва контура и создания опасной аварийной ситуации. Лучше всего выбрать уже готовые банные печи с водяным контуром отопления для подключения пола. Большинство современных производителей предлагают потребителю многофункциональные модели отопительного оборудования.

Чтобы снизить возможные ошибки при монтаже, рекомендуется заказать проект бани с учетом прокладки водяного контура. Готовая проектная документация поможет выполнить все работы быстро и качественно.

Чем закрыть пол в бане, каким покрытием?

Финишное покрытие тёплого водяного пола должно соответствовать нескольким базовым требованиям:

Иметь высокую теплопроводность.

Быть устойчивым к воздействию влаги и перепадам температур.

Дополнительным требованием является износоустойчивость и возможность выдерживать механические и другие нагрузки. Если учесть все эти аспекты, в помывочной и парной лучше всего постелить керамическую плитку или керамогранит.

При выборе плитки стоит остановиться на выборе изделий с противоскользящим покрытием. Подойдет материал с фактурной поверхностью. Строительство полов и выбор материала для сауны проходит по тому же принципу.

Что выбрать - водяной или электрический пол в бане?

У каждого из вариантов есть как свои преимущества, так и недостатки. Так, полы с водяным подогревом требуют длительного времени для проведения монтажных работ. А также определенной квалификации от того, кто будет выполнять укладку. Но в процессе эксплуатации все затраты полностью окупятся экономичностью системы отопления и высокой теплоотдачей.

Электрические полы укладываются быстрее, но существует вероятность поражения электрическим током. Особенно аккуратно следует проводить монтажные работы в деревянных постройках, чтобы исключить вероятность возгорания вследствие короткого замыкания.

Также следует обратить внимание на сложность проведения ремонтных работ, но проблемы существуют как в случае эклектического, так и водяного теплого пола.

В остальном выбор остается за хозяином бани. В любом случае, посещать баню с теплыми полами намного приятнее, чем после банных процедур наступать на холодную поверхность. Поэтому затраты полностью окупятся за счет комфорта и создания особенных условий в помещении.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss