Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Леопардовый хамелеон

Опубликовано: 04.09.2018

видео Леопардовый хамелеон

Хамелеон Катюха кушает

Леопардовый хамелеон обладает поистине богатырским здоровьем, поэтому особенно рекомендуем для начинающих любителей. В неволе животные достигают возраста 4 лет, а в природных условиях они живут лишь 2 года. Рыло животного увеличено по бокам и спереди из-за находящихся там больших чешуек. Внутри своего ареала распространения встречается множество вариантов окраски животных. Спинной гребень у этих животных состоит из больших, плотно стоящих друг за другом шипов, постепенно уменьшающихся по направлению к хвосту хамелеона. Покрыт шипами и гортанный гребень. Верхняя часть рыла существенно увеличена по бокам и спереди из-за больших чешуек.



Наиболее часто содержащейся в террариумах формой являются хамелеоны с острова Нуси-Бе. У молодых животных серая или коричневая окраска. Только через 6-9 месяцев, становясь половозрелыми, они теряют эту окраску. Для всех животных характерны продольные полосы из овальных пятен различной величины, несколько отличающихся по цвету. Взрослых самцов легко распознать по утолщенному основанию хвоста. Кроме того, они крупнее и ярче раскрашены, чем самки. Самцы могут достигать 52 см, а самки 35 см. Но, чаще всего, животные не вырастают до таких размеров.


Что Делать, Если к вам Приполз Хамелеон?)

Область распространения животных охватывает север и восток Мадагаскара, близко расположенные острова Нуси-Бе и Нуси-Бураха, острова Маврикий и Реюньон. Обращает на себя внимание то, что животные поселяются в прибрежных областях с теплым и влажным климатом. Для всей области распространения этих животных характерна смена климата в летний и зимний сезоны с большим количеством осадков летом (для южного полушария с ноября по март). Средняя дневная температура составляет 22 - 28°С, а наивысшая дневная температура летом около 25 - 40°С. Ночное снижение температуры составляет в среднем около 6°С. Относительная влажность воздуха колеблется между 70 и 100%. Предположительно, леопардовый хамелеон не предпочитает какой-либо биотоп.

Животные встречаются на деревьях, в том числе на пальмах, и в кустарнике. Часто они поселяются вблизи человеческих поселений, в садах и на границах сельскохозяйственных угодий. Они избегают лесов. Если внутри области распространения этого вида распахивают леса, леопардовые хамелеоны тотчас заселяют образовавшиеся пространства. Другие прежде обитавшие на этой территории виды хамелеонов вытесняются.

Размеры террариума, необходимые для одного взрослого самца, составляют 50х50х120 см, а для самки около Д40 х Ш50 х В80 см, причем высота почвенного слоя для откладывания яиц должна составлять 15 см. Фанатик солнца леопардовый хамелеон любит аквариумы с хорошим освещением. Дневная температура должна составлять около 28°С. Для вентиляции необходимы два отверстия: одно спереди, а другое сверху. Отверстия закрывают сеткой. Леопардовый хамелеон особенно хорошо подходит для содержания на подоконнике, в оранжерее или в зимнем саду.

У этого вида хамелеонов очень непростой характер. Из-за энергичности хамелеонов этого вида террариум для них не должен быть слишком маленьким. Их агрессивность ярко выражена, поэтому возможно только их одиночное содержание. Для спаривания самку подсаживают в террариум к самцу или оставляют животных в одной комнате. Когда самец замечает самку, он принимает более светлую окраску, а полосы на его теле начинают выделяться особенно отчетливо. Самец, кивая головой, начинает приближаться к самке. Если самка не готова к спариванию, она при виде самца сразу же раскрывает свою пасть и начинает делать рывки по направлению к самцу. Самец чаще всего прекращает свое приближение к самке. Если же самка готова к спариванию, что легко можно определить по ее спокойному поведению по отношению к владельцу террариума, она не предпринимает попыток защиты при приближении самца. В то время, когда самец медленно приближается, самка пытается убежать или куда-либо спрятаться. Самец приближается, постоянно кивая головой, и сзади забирается на самку. Самка ведет себя спокойно и распластывается на предмете, на котором она находится. Когда самец закрепит все четыре конечности на теле или на ногах самки, он начинает делать толчковые движения, после чего самка приподнимает приблизительно на 3 см свой хвост. Теперь самец может подвести свой хвост под хвост самки. Копуляция длится около 10 минут.

Готовность к спариванию сохраняется у самки еще приблизительно 3 дня. После этого она начинает держать себя особенно агрессивно и становится очень прожорливой. Животных можно сводить вместе только для спаривания и только на соответствующий промежуток времени. При этом необходимо постоянно присутствовать для того, чтобы хамелеоны не искусали один другого. Особенно бурно ведут себя молодые и неопытные самцы, что легко может вызвать агрессивность и укусы со стороны самки. Очень интересно поведение леопардового хамелеона при бегстве: он пытается сбить с толку нападающего с помощью бесцельных прыжков.

Этот вид хамелеона кушает всех кормовых насекомых и мышат. Обязательно необходимо обращать внимание на периодичность кормления. Возникающую без каких-либо серьезных причин "голодовку" удается преодолеть, давая хамелеонам зеленых кормовых животных. Необходимо обратить внимание на то, что самки леопардового хамелеона поедают небольших ящериц! Поят водой животных два раза в неделю с использованием пипетки. Дополнительно животные могут пить ежедневно разбрызгиваемую воду. Можно попытаться приучить хамелеона пить из обычного блюдца.

Разведением хамелеонов этого вида может заниматься даже любитель. Приблизительно через 31-45 дней после спаривания самка откладывает свои 12-46 яиц в самостоятельно вырытую вплоть до дна террариума яму. Затем она тщательно зарывает яму. Приблизительно через 14 дней самка снова готова к спариванию, что можно распознать по ее несколько изменившейся окраске и уменьшившейся агрессивности. Хорошо зарекомендовало себя, когда, начиная с десятого дня после откладывания яиц, если самка находится в хорошем состоянии, ее подсаживают раз в три дня к самцу. Яйца необходимо сразу же вынуть из террариума. Инкубацию яиц проводят при температуре 28°С во влажном вермикулите. Через 159 - 323 дней вылупляется молодняк. Его выращивание не составляет особого труда. Развитие молодых животных сильно зависит от достаточности питьевой воды, наличия питательного корма и высокой температуры. В первое время температура должна составлять 25 °С, но уже через 2 месяца температура может быть повышена до 28°С.

Латинское название - Furcifer pardalis.

КОММЕНТАРИИ ПО ТЕМЕ

ИНТЕРЕСНО ПРОЧИТАТЬ

Вуалевый хамелеон

Вуалевый хамелеон на вольных хлебах проживёт 5-7 лет, вырастет до 60 см (длина вместе с хвостом). Родом он из Йемена, Юго-западной Саудовской Аравии. Для вуалевого хамелеона необходим террариум вертикального типа. Минимальные размеры террариума на одну-две особи 60х40х70 см...

Трехрогий хамелеон

Этот оригинал среди хамелеонов очень хорош для содержания новичками. Средний рог находится прямо над кончиком носа и легко загнут вверх. Два других находятся на высоте глаз и направлены вперед. Чешуя на теле сильно различается по форме и по величине. Спинной гребень по...

Австралийский синий рак

Австралийский синий рак из Австралии, населяет речные заводи, омуты, болотца, пруды и другие водоёмы. Окрашен в тона коричневато-серого, голубоватого и прочих оттенков, в зависимости от места обитания и условий, но только ярко-синие раки обрели популярность среди...

Чем кормить африканских улиток

Кормить африканских улиток нужно два-три раза в неделю. О своих потребностях питомцы расскажут сами. Если улитка отказывается от корма, ест вяло, неохотно – значит, кормят её слишком часто. Есть мнение, что улиток можно кормить раз в неделю. Конечно при таком режиме...

Подпишись на зооновости

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss