Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

В чем разница между временной регистрацией и пропиской

Опубликовано: 04.09.2018

видео В чем разница между временной регистрацией и пропиской

Как оформить временную регистрацию через МФЦ

Содержание статьи:

Русскоязычное население планеты за многие годы свыклось с тем, что понятия регистрации и прописки тождественны. Но так ли это на самом деле? Во всем остальном мире принято отделять первое от второго. Миф состоит в том, что такое понятие, как прописка, официально не зарегистрировано. Оно хорошо закрепилось в народе, но в действительности прописка — это регистрация, которая может быть оформлена как на время, так и на постоянной основе с последующим занесением соответствующих данных в паспорт.


Прописка в спб. А надо ли ???|Про Питер

Что такое прописка и почему ее отменили?

Понятие прописки прочно закрепилось в умах русскоговорящих людей еще со времен СССР. Тогда (до начала 90-х годов прошлого века) под ним понимали правовой институт, который занимался контролем граждан, свободно перемещающихся на территории Советского Союза. Когда человек пытался получить прописку на новом месте жительства, то по закону ему требовалось подать соответствующий запрос в государственные органы, которые занимались решением подобных вопросов. Право разрешить или отказать в этом случае оставляло за собой государство.


Почему могут аннулировать временную регистрацию?

Временная прописка действовала в случае посещения гражданином СССР любого населенного пункта. При его желании сменить место жительства ему предоставлялась возможность получить постоянную прописку. Решением этих вопросов занимались административные органы населенного пункта, где человек остановился на время или на постоянной основе.

Отмена прописки последовала сразу после того, как в СССР поняли, что таким образом у многих граждан расширяется диапазон свободных действий. На смену прописки пришла обязательная регистрация. Впрочем, процесс оформления процедуры регистрации места жительства первое время носил, скорее, информационный характер. Единственное и главное отличие регистрации заключалось в том, что теперь государство оказалось не вправе отказать человеку в получении заветной прописки. Каждый гражданин теперь мог остановиться на время или на постоянной основе в любом городе РФ, что полностью соответствует соблюдению слов закона.

Временная и постоянная регистрация

Временная регистрация оформляется сроком до 90 дней. Такой процедурой могут воспользоваться все желающие, кто временно остановился у знакомых или родственников, а также долгое время находится в чужом населенном пункте для решения личных вопросов. Получение временной регистрации характеризует выдачу отдельного документа, где и будут указаны все необходимые данные.

В отличие от временной регистрации, получение постоянной характеризуется занесением всех необходимых данных в паспорт гражданина РФ. Оформление данной процедуры проводится в соответствии с законами Российской Федерации и при наличии у гражданина соответствующих прав для предоставления ему возможности сменить место жительства.

Может ли билет заменить регистрацию?

Билет на любые виды наземного и воздушного транспорта не является документом, который заменяет регистрацию. Наличие проездного документа позволяет гражданину РФ находиться на территории чужого населенного пункта лишь определенное количество времени — до 90 дней.

В том случае, если срок пребывания человека в чужом городе превышает 90 дней, у сотрудников соответствующих контролирующих органов есть все основания для его задержания, а также предъявления ему штрафа.

Как видим, понятия прописки и регистрации в нашей стране все же имеют отличия. Стоит отметить, что путаница началась еще во времена СССР, хотя жители РФ и по сей день не могут отвыкнуть от прижившихся понятий того периода.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss