Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Умеют ли утки летать и домашние утки летают?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Умеют ли утки летать и домашние утки летают?

Утка летает по квартире [Тизер]

Ни для кого не будет секретом тот факт, что многие дикие птицы с наступлением холодов мигрируют в теплые страны. Поэтому можно сказать с уверенностью — дикие утки хорошо летают.


Дикие птицы

Некоторые виды способны перелететь достаточно внушительное расстояние, посетив другие континенты, а другие предпочитают летать на относительно короткие дистанции.

Оседлые и перелетные птицы

В качестве примера можно привести таких уток:

Черная казарка способна проделать путь в 3000 км, от Аляски до берегов Калифорнии за 72 часа. Эту же птицу считают рекордсменом по высоте полета, и хотя большинство представителей утиного семейства летают не высоко относительно земли, некоторые особи были замечены на шестикилометровой высоте.

Черная казарка


Мускусным уткам не обрезали крылья

Гаги способны очень хорошо летать, хотя для взлета им понадобится помощь ветра. Тем не менее, поднявшись в воздух Гаги способны развить достаточно большую скорость, порядка 70 км/час.

Утка Гага на воде


ПОЧЕМУ ПТИЦЫ ЛЕТЯТ КЛИНОМ?

Бакланы достаточно плохо передвигаются по земле, но в воздухе и воде им нет равных.

Бакланы

Казарка может преодолевать достаточно большие расстояния, хотя с виду ее полет кажется тяжелым из-за частых взмахов крыльев, которые делает птица. Миграция в летний период выглядит как волнистая линия на небольшой высоте. Если перемещение птиц имеет местный характер, то группа птиц располагается тесной кучей, которая пролетает достаточно низко от земли или воды.

Казарка

Из этого можно сделать вывод, что дикие утки летают, и неплохо, хотя есть и некоторые виды уток, подпадающих под исключение.

Например, Магелланова утка-пароход относится к нелетающему классу. Она имеет достаточно короткие крылья относительно туловища, а подняться в воздух с такими данными просто невозможно.

Утка-пароход (Патагонская)

Утки-пароходы это птицы массивного телосложения, вес которых достигает от 3 до 6 кг. Местом обитания таких птиц являются морские побережья Южной Америки располагающихся поблизости архипелагов. Они считаются отличными пловцами и ныряльщиками. Из четырех видов этой породы только одна разновидность способна летать.

Домашние птицы

Домашних птиц стали разводить около трех тысяч лет назад. В качестве прародителя была выбрана кряква, которая отличается хорошими летными качествами. В процессе содержания у фермера может возникнуть вопрос, а летают ли утки домашних пород. В отличие от кряквы, многие домашние утки летать не умеют.

Домашние утки

Это вполне объяснимо тем, что в домашних условиях в большинстве случаев разводятся утки бройлерных видов. Уже через 2-3 месяца такие особи достигают достаточно большого веса, то взлететь им будет очень сложно. Умение летать домашние утки утратили еще на генетическом уровне, поэтому из поколения в поколение такая особенность передается по наследству.

Большинство фермеров при разведении уток в домашнем хозяйстве отдают предпочтение таким видам:

Пекинская утка;

Пекинские утки

Московская белая;

Московская белая утка

Серая украинская;

Серые украинские утки

Черная белогрудая;

Черная белогрудая

Мускусная утка;

Мускусные утки

Индийская утка бегун;

Индийская утка бегун

Хаки–Кемпбелл;

Хаки–Кемпбелл

Зеркальная утка.

Зеркальная утка

Чтобы избежать проблем при содержании уток, владельцу фермы необходимо знать условия содержания для каждой породы и ее особенности. Одним из главных затруднений, с которым сталкивается фермер, это вопрос, летают ли утки домашних пород?

Домашние утки

Мускусная утка, которую еще называют индоуткой, не только неприхотливая в содержании, но и отлично летает. Этот вид произошел из Южной и Центральной Америки. Ее характерными признаками можно считать бородавчатую кожу на лобной и лицевой части головы. Содержание и разведение мускусной утки не вызовет затруднений, поскольку она сохранила инстинкт высиживания яиц и выращивания молодого поколения. Такие утки имеют достаточно жесткие перья, благодаря чему у них сохранилась способность к полетам.

Пекинская утка имеет очень плотное телосложение. Грудная часть и спина достаточно широкая. Крылья достаточно крепкие, при полете их размах довольно большой. В сложенном состоянии они очень плотно прилегают к туловищу. Как и мускусная порода, Пекинские пернатые неплохо летают. Поэтому их содержание должно проходить в загоне с навесом.

Хаки-Кемпбелл относится к английской мясояичной категории уток, которая была выведена в конце XIX века. Оперение такой птицы может быть представлено в трех вариантах: Палевая утка. Темная. Белая.

Птицы этого вида не считаются самыми лучшими наседками, поэтому для разведения целесообразнее использовать инкубатор. Половозрелость наступает в 6-7 месяцев.

Хаки–Кемпбелл

Утки Хаки-Кемпбелл достаточно подвижны как на водной поверхности, так и на земле. Летательные способности очень плохие.

Серая украинская утка является искусственно выведенной породой, которая появилась в результате скрещивания домашних и диких представителей утиного семейства.

Для домашнего разведения такая порода просто идеальна, так как обладает хорошей наследственностью и устойчивостью к различным заболеваниям. Эти птицы отлично плавают и ныряют, что касается умения летать, то она может мгновенно подняться с поверхности воды почти в вертикальном направлении.

Черные белогрудые утки имеют черный цвет оперения, нижняя часть грудного отдела имеет белое оперение. Верхняя часть шеи у селезней имеет сине-фиолетовый отлив. Такие птицы были выведены благодаря скрещиванию пекинской утки с Хаки-Кемпбелл. Крылья крепкие и достаточно развитые. Хотя летать такая утка практически не умеет.

Черные белогрудые утки

Индийские бегуны. Распространение этой породы приходится на Юго-Восточную Азию, которая и является их родиной. Летающей эту разновидность назвать сложно, во многом из-за своего своеобразного передвижения. Они не переваливаются с одного бока на другой, как другие представители утиного семейства, а бегают довольно быстро. Благодаря этой особенности порода получила название Индийский бегун.

Индийский бегун

Индийские бегуны имеют вертикально вытянутое узкое туловище, длинную шею и ноги. Для содержания таких уток не потребуется большого количества воды, главное чтоб ее хватило для питья и принятия водных процедур. Эта порода отличается высокой яйценоскостью и вкусным деликатесным мясом.

Зеркальные утки. Такой вид получился в результате скрещивания пекинской утки с селезнями Хаки-Кемпбелл. Зеркальным уткам свойственно светло-коричневое оперение, на груди оно почти белое. Такие утки не летают, крылья селезней и уток имеют темно-синий зеркальный блеск. Кроме этого, селезни имеют более пеструю окраску, голова и шея покрыта сине-зелеными перьями.

Зеркальные утки имеют широкую и слегка выпуклую грудную часть, удлиненное туловище и шея средних размеров.

Зеркальные утки

Яйценоскость такой птицы составляет от 100 до 120 яиц в год, при этом основное количество снесенных яиц приходится на период с марта по июль, хотя известны случаи, когда яйцекладка отмечалась и в другой период.

Белая московская порода была выведена в результате скрещивания пекинской утки с Хаки-Кемпбелл. Телосложение этих уток имеет большие сходства с представителями пекинской породы. Оперение имеет белый окрас, без кремовых тонов.

Характерными чертами этой породы является крупная голова, слегка приподнятое туловище, грудная часть имеет округлые очертания. Ноги, достаточно короткие и расставленные широко в стороны.

Среди достоинств этой породы можно отметить такие факторы, как высокая яйценоскость, отличные инкубационные качества и большая масса тела. На воде чувствует себя отлично, а вот летать такая порода не может.

Видео: Подрезаем крылья у подсадных уток

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss