Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Томаты: лучшие сорта для теплиц: выращивание, урожайность, семена, посадка ранних сортов

Опубликовано: 04.09.2018

видео Томаты: лучшие сорта для теплиц: выращивание, урожайность, семена, посадка ранних сортов

Лучшие урожайные сорта томатов для открытого грунта (низкорослые)

Важные этапы в выращивании томатов

Помидоры – очень ценный продукт, который дает множество витаминов. Выращивание в теплице способствует быстрому созреванию плодов. Самое главное — подобрать лучшие сорта томатов для теплиц. Существует множество видов, но не все из них пригодны к тем или иным условиям. Нужно учитывать множество факторов для хорошего роста помидоров.



Подготовка

В теплице необходимо вскопать грунт

Для того чтобы выращивание томатов в теплице не приносило вам неудобств и вреда, необходимо делать все правильно и постепенно. Для начала обязательно подготовьте теплицу и почву. Лучше всего сажать томаты рекомендуется в начале мая. Учитывая то, что в это пору еще довольно прохладно, особенно в ночное время, теплицу следует укрыть пленкой в два слоя. Через месяц можно снять верхний слой. Не забывайте также обеспечить циркуляцию воздуха в тепличке.


СУПЕР СОРТА ПОМИДОРОВ (ТОМАТОВ) ДЛЯ ПОСАДКИ В НОВОМ СЕЗОНЕ. САД (ОГОРОД) И ТЕПЛИЦА

Земля должна быть хорошо удобрена. Для этого рекомендуется использовать торфяные смеси, древесные опилки или перегной. От этих фактором напрямую зависит урожайность сорта томатов выращенного в теплице.


Какие томаты сажать на юге России

Семена

Семена томатов для теплиц нужно выбирать основываясь на климате и срока их выращивания

Выбор семян очень важен. Урожайность томатов напрямую зависит от качества семян. Конечно, лучше всего выбирать проверенные сорта авторитетного производителя. Если же таковой возможности нет, то обратитесь в специализированные магазины. Там вам подскажут, какие сорта томатов для теплиц лучшие.

Высадка

Рассаду томатов высаживают в грунт когда она достигает 20 см в стебле

После того как рассада готова (25–35 см), ее высаживают вертикально. В течение 10–12 дней поливать ее не нужно. Как только вы увидите, что томаты прижились, необходимо их подвязать к шпалере. Таким образом, сформируется один стебель. Лишние пасынки нужно удалять, чтобы они не мешали развиваться плодам. Очень важно не забывать о поливе и проветривании. В период цветения томатам необходимо получать большое количество свежего воздуха. Крупноплодные сорта томатов для теплиц рекомендуется рассадить на расстоянии между стеблями 50–60 см в шахматном порядке или в один ряд.

Внесение подкормок

Подкормка томатов вносится вместе с поливом

В период роста и созревания плодов не забывайте про подкормку. Первый раз нужно это сделать через 20 дней после высадки корней, потом – через 10 дней, а последней раз – через 12 дней после второй подкормки. В качестве удобрения можно использовать древесную золу, сульфат калия или суперфосфат. Ту или иную подкормку смешивают с 10 л воды и поливают под корень.

Получаем плоды уже через 100 дней

Когда вы приходите в магазин за семенами, то перед вами открывается множество разнообразных видов: крупные, мелкие, гибридные, зеленые, ранние, поздние и т. д. Как же их выбрать?

Ранние сорта

Ранние сорта томатов для теплиц

Ранние томаты для теплиц обеспечивают рост плодов менее чем через сто дней после посева.  Мы собрали несколько видов, которые вы можете использовать у себя в парнике:

Сладкая гроздь. Растение достигает около 2,5 м. Плоды красные, круглые и сладкие, весом приблизительно 10–20г.  Характеризуется обильным плодоношением и устойчивостью к неблагоприятным условиям. Познань. Высота куста – до 2 м. Плоды оранжевые и круглые и большие (80–120г). Сахарная слива малиновая. Высота растения достигает 1,5 м. Плоды отличаются повышенным содержанием витаминов, сладким вкусом, малиновым цветом и сливовидной формой. Золотая кисть. Плоды грушевидной формы, небольшие по размеру и сладкие по вкусу. Трапеза. Высота растения 150–180 см. Плоды мелкие, удлиненно-овальные, красного цвета. Сорт устойчив к неблагоприятным условиям. Хорошо подходит для консервирования.

Сезонные сорта томатов

Также можно выделить некоторые сорта, которые без проблем можно выращивать в теплицах в сезон:

Сорт томатов — «Бычье сердце»

Манимейкер. Однолетний сорт томатов является очень популярным среди дачников. Растение устойчиво к паразитам и заболеваниям. Высота куста достигает 150–180 см и формирует около 7 кистей, на каждой из которых по 10–12 плодов. Бычье сердце. При регулярном поливе и правильном уходе плоды этого сорта сочные и мясистые, могут достигать до 300г. Этот вид имеет три разных цвета: желтый, красный и почти черный. «Бычье сердце» является одним из наиболее популярных сортов среди дачников и профессионалов, которые занимаются продажей томатов. Чудо Земли. Данный сорт имеет высокую плодовитость, сочные и сладкие плоды, а также редко подвергается заболеваниям и хорошо переносит засуху. Такие помидоры имеют вес около 400-500 г, а иногда и до 1 кг.

Особенности томатов в условиях сурового климата Сибири

Климат в Сибири довольно-таки специфический. Поэтому с осторожностью нужно подходить к выбору сортов томатов в этом регионе. Необходимо выбирать наиболее устойчивые к болезням и к резким перепадам погоды. Выбирая сорта томатов для Сибири, учитывайте, что они должны быть скороспелые и высокоурожайные. Сегодня создано множество гибридов, которые легко приспосабливаются в самых разных местностях. Рассмотрим некоторые из них:

Демидов. Плоды небольших размеров, около 150 г, имеют розовую окраску. Легко выращиваются и не требуют трепетного ухода.

Сорт томатов для Сибири — «Король гигантов»

Загадка природы. Сорт получил название неспроста. Его загадка заключается в том, что снаружи плод желтый, а внутри розовый. Помидоры сочные и сахарные. Но стоит заметить, что являются диетическим продуктом из-за низкого содержания пуриновых кислот. Король гигантов. Название сорта вполне оправдано, поскольку плоды могут достигать до 1 кг веса, а с куста выходит приблизительно 7–8 кг помидор. Сибирский скороспелый. Плод созревает за 100–115 дней. Имеют плоскую округлую форму красного цвета, вес равен 60–110 г.  По вкусу овощ сладкий и сочный, подходит как для свежих салатов, так и для консервации. Трюфель красный. Небольшие плоды красного цвета обычно достигают 100–150г. Очень хорошо подходит для сибирской местности, поскольку плодоносит даже при низкой температуре (2–3 градуса тепла). Более того, этот сорт не подвергается заболеванию фитофторой и другими паразитами.

Существует множества различных сортов томатов для теплиц. Все они разные по форме, цвету, вкусу, а также по урожайности. Важно учитывать климатические условия, особенности почвы и качество помидор. Томаты, выращенные в теплице, смогут принести множество витамином с весны и до поздней осени.

Видео: 5 правил выращивание помидоров в теплице

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss