Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Инкубатор для уток своими руками: из пенопласта, холодильника

Опубликовано: 04.09.2018

видео Инкубатор для уток своими руками: из пенопласта, холодильника

Инкубатор своими руками

Начинающему птицеводу тяжело обойтись без инкубатора в домашних условиях. Сегодня в продаже имеется много как дорогих автоматических устройств, так и малобюджетных. Но если у вас есть время и желание что-то создать, то вы можете сделать инкубатор своими руками из подручных материалов.


Конструкция из пенопласта

Самодельный инкубатор из пенопласта

Пенопласт – это легкий, доступный и практичный материал. Он вполне годится для инкубатора, несмотря на свою ломкость. Конструкция из пенопласта делается быстро и с минимальными финансовыми затратами. Практика показала, что из пенопласта можно сделать своими руками даже автоматический инкубатор, однако, без приобретения механических устройств в этом случае не обойтись.


№ 1 Инкубатор своими руками Incubator for quail with his hands

Корпус (нижняя часть) инкубатора из пенопласта

Перечень необходимых материалов для обычной конструкции:

Несколько листов пенопласта шириной 15–20 мм; Клейкая лента или суперклей; Лампочки накаливания по 100 или 150 Вт и стандартные патроны; Промышленный терморегулятор; Два старых вентилятора от компьютера диаметром 80 мм; Пластиковые или бумажные лотки для куриных яиц; Термометр и гидрометр; Канцелярский нож, лобзик, плоскогубцы, изолента.

Инкубатор из пенопласта (размеры)


Инкубаторы своими руками. Разведение птицы.

Сооружение конструкции лучше начинать с чертежа. Стоит отметить, что чертеж лучше подбирать под имеющиеся инструменты и материалы, а не наоборот. В таком случае вы выиграете по времени и финансам. Допустим, за основу были взяты чертежи инкубатора для гусей или уток из пенопласта небольших размеров – 60х80 см.

Последовательность действий следующая: из пенопласта вырезаются 4 куска размерами 60х80 см. Вырезанные заготовки устанавливаются друг к другу впритык и обматываются по окружности липкой лентой. Следите за тем, чтобы в процессе скрепления заготовок не нарушалась их вертикаль.

Рекомендуется использовать строительный уровень в процессе изготовления инкубатора своими руками, однако, можно обойтись и без него.

Дальше вырезается основание и крышка под инкубатор. Вам понадобится один кусок 70х70 или 80х80 см, независимо от того, какой толщины вы приобрели пенопласт. Первая заготовка используется в качестве основания для инкубатора.

Самодельный инкубатор

Размеры второго куска (крышки) составляют 60х60 см. Эта заготовка устанавливается сверху пенопластовой конструкции. Стоит отметить, что для инкубатора лучше купить толстый пенопласт 15 или 20 мм.

Основание крепится своими руками к заготовке на клей. Для дополнительной прочности основание можно прикрепить на клейкую ленту. В боковой стенке с любой стороны прорезается канцелярским ножом небольшое окошко любых размеров для присмотра за яйцами. В верхней крышке прорезаются небольшие отверстия диаметром 2 см в количестве 3 штук с одной стороны и 1 отверстие с другой.

Эти отверстия нужны для вентиляции конструкции, сделанной своими руками.

В инкубатор из пенопласта подойдет обычный лоток для яиц гусей, уток или кур. Если в наличии нет такого лотка, то его можно приобрести вместе с яйцами в любом магазине. В такой лоток помещается 30 яиц. Размеры лотка составляют 30 см, это означает, что внутрь инкубатора вы сможете поставить два полноценных лотка без переделывания.

На внутренние стенки устанавливаются опоры под лотки, чтобы они не проваливались внутрь. Опоры изготавливаются из пенопласта. Вырежьте полоски толщиной 2-3 и длиной 60 сантиметров. Опоры крепятся двумя способами:

На клей. Рекомендуется использовать суперклей; На металлическую проволоку. Практика показала, что этот способ крепления лучше не использовать для пенопластовой конструкции, поскольку со временем металлическая проволока перережет мягкий материал пополам.

Под опоры устанавливается марлевая сетка на канцелярские булавки. Сетка оберегает дно инкубатора от скорлупы и мусора, которые будут появляться в процессе вылупливания потомства. В инкубатор, сделанный своими руками, не рекомендуется устанавливать сетку «намертво», поскольку ее придется регулярно снимать и очищать от скорлупы.

Самодельный инкубатор (вид изнутри)

Монтаж лампочек и проводка электричества в конструкцию из пенопласта:

Из электроники вам понадобится 3 лампочки на 100 В, терморегулятор и гидрорегулятор. Кабель с сечением 2,5 для розетки и 2 кабеля с сечением 1,5 для лампочек. Практика показала, что лапочки лучше подключать параллельно, а не последовательно. Такая схема лучше справляется с контролем температуры внутри конструкции.

Лампочки могут устанавливаться на крышку или основание. Принципиальной разницы между размещением лампочек в обоих случаях нет. В инкубатор, сделанный своими руками, лампочки целесообразно устанавливать на основание конструкции. Если лампочки разместить сверху, то яйца придется прикрывать чем-то, чтобы ослабить действие ультрафиолета.

Мини инкубатор из пенопласта

Для контроля температуры рекомендуется приобрести обычный выключатель с возможностью регулирования напряжения. Они продаются в обычных магазинах электроники. По внешней форме напоминают обычный выключатель. Также для работы инкубатора вам понадобится удлинитель на три отверстия. Все электрические устройства подключаются к кабелям и вилкам, после чего устройство, сделанное своими руками, можно вводить в эксплуатацию.

Инкубатор из холодильника

Старый холодильник можно использовать для изготовления инкубатора. Нерабочий холодильник – это идеальная и вместительная конструкция для выведения яиц. Инкубатор из холодильника для выведения уток или гусей может делаться по чертежам или без них.

Инструкция по изготовлению:

Самодельный инкубатор из холодильника

Выпиливаем болгаркой 4 отверстия для электрических лампочек. Стоит отметить, что для большого холодильника придется сделать два дополнительных отверстия внизу для электрических лампочек. Рекомендуется использовать лампочки большой мощности – не меньше 100 Ватт; Прорезаем в дверке небольшое отверстие и вставляем в него стекло. Через это отверстие удобно наблюдать за состоянием яиц без необходимости открывать двери. Частое открывание дверей приводит к нарушению температурного баланса инкубатора;

Морозильную камеру можно демонтировать или выбросить, поскольку она не понадобится для инкубатора.

Самодельный инкубатор из холодильника (вид спереди)

Утепление внутренних стенок пенопластом. Пенопласт крепится на суперклей. Пенопласт является хорошим и дешевым теплоизоляционным материалом; Переоборудование полок под яйца – это технологически сложный процесс, поэтому рекомендуется приобрести готовые конструкции с автоматическим переворотом и установить их в холодильник; Установка дополнительных аксессуаров – терморегуляторов и гидрорегуляторов. Современные датчики помогут контролировать температуру и влажность внутри холодильника на должном уровне; Монтаж источника бесперебойного питания. Для его работы понадобится переноска и свободный доступ к розетке.

Холодильник, как видим, можно переделать в инкубатор своими руками в течение нескольких дней. Трудностей с переоборудованием, обычно, не возникает, поскольку у вас уже есть готовая конструкция, к которой необходимо подключить несколько лампочек и терморегулятор.

Деревянный инкубатор

Корпус самодельного инкубатора из фанеры

Изготовление деревянной конструкции требует наличия чертежа. Деревянный инкубатор, сделанный своими руками, состоит из трех слоев – каркаса, теплоизоляционного слоя и фанеры. Внутренняя часть – это деревянный каркас, пенопласт располагается между внешней стороной – фанерой и внутренней.

Для деревянного инкубатора рекомендуется делать лотки своими руками. Рекомендуемые размеры лотка: 400х250х50 мм. Нижняя часть конструкции для удержания яиц затягивается металлической сеткой с небольшим сечением.

Заготовки не рекомендуется крепить на клей, их лучше крепить на шурупы. Не пытайтесь закрутить шурупы по дереву отверткой, рекомендуется использовать дрель или шуруповерт.

Деревянный инкубатор (вид изнутри)

Для обогрева деревянной конструкции понадобится 4 лампочки мощностью по 25 Ватт каждая. Просверлите 10 дырок сверху и 8 внизу для организации вентиляции в деревянной конструкции. Холодный воздух будет заходить через проделанные внизу отверстия, выталкивая через верхние дырки раскаленный.

Дерево – это хороший проводник тепла, поэтому этот параметр нужно снизить за счет обыкновенной фольги. Она приклеивается на внутренние стенки инкубатора. Фольга хорошо отбивает свет и не дает дереву нагреваться. В конструкции, отделанной фольгой, проще поддерживать температурный режим и влажность.

Контроль за температурой внутри деревянной конструкции осуществляется при помощи термодатчиков. Во время инкубационного периода яйца (особенно гусей) являются очень чувствительными к перепадам температуры и влажности, поэтому в инкубатор рекомендуется установить гидрорегулятор. Внизу инкубатора ставится пластиковая емкость для воды. Стоит отметить, что вода быстро испаряется, поэтому ее нужно доливать каждый день – утром и вечером.

Что делать, если внутри инкубатора недостаточно влажности? Поднять ее можно при помощи куска ткани, поместив ее одной стороной в емкость с водой. Снижается влажность за счет вентилятора и вентиляции.

Итоги

Инкубаторы делаются своими руками из подручных материалов. Это могут быть доски, старые холодильники, пенопласт и т. д. Для изготовления качественного инкубатора не требуется много времени или финансовых затрат. Деньги тратятся на приобретение розеток, лампочек, кабелей и терморегуляторов. В общей сложности уходит не больше 300–500 рублей.

Видео: Инкубатор из холодильника

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss