Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Гидрофобизатор: что это такое?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Гидрофобизатор: что это такое?

Как работает гидрофобизатор.

Все построенные конструкции, от величественных замков до заборов с кирпичными столбами на даче, испытывают на себе разрушительное влияние воды. Защита от этого пагубного влияния – постоянная забота человека. К счастью современные технологии позволяют довольно эффективно бороться с негативным воздействием влаги. На рынке представлено множество гидроизолирующих средств. Каждое из них предназначено для определенных условий и имеет свою степень защиты от влаги. В данной статье речь пойдет о гидрофобизаторе – средстве, которое применяется во всем мире уже несколько десятков лет, но в нашей стране обрело популярность совсем недавно.



Что такое гидрофобизатор? Это специальная жидкость, состоящая в основном из кремнеорганических соединений и предназначенная для создания водоотталкивающего слоя. Проникая в материал на глубину от 1 до 6 мм., гидрофобизатор создает труднорастворимые кристаллические образования, надежно герметизирующие поры и трещины до 1 мм. Водоотталкивающая жидкость бесцветна, поэтому обработанные кирпич, бетон, камень и другие материалы, не изменяют внешний вид.


Гидрофобизатор элемент

Материалы, рекомендуемые для гидрофобизации:

Натуральный камень: мрамор, известняк, гранит, шифер, песчаник; Композитный и восстановленный камень; Керамика; Гипс; Различные виды структурного бетона; Сборные плиты, кирпич и пр.; Штукатурка; Битум, асфальт и пр.; Древесина.

Отличие от гидроизоляции

Гидроизоляции применяются для максимального изолирования материала от влаги, препятствуя их контакту. Гидроизоляция в большинстве случаев применяется для защиты фундамента и стен от грунтовых вод, защиты металлических конструкций.


Гидрофобизация - гидроизоляция фасада. ТИПРОМ

Гидроизолировать фасад здания, невозможно, из-за неэстетического вида самой гидроизоляции (пленки, мастики и пр.) и препятствия воздухопроницаемости. Единственным выходом остается придать материалу гидрофобные (водоотталкивающие) свойства, сохранив его первоначальный вид и воздухопроницаемость. С чем отлично справляются гидрофобизаторы.

Виды гидрофобизаторов

На современном рынке представлено огромное количество разновидностей гидрофобных составов, обладающих различными химическими, реологическими и прочими свойствами. Какой именно раствор выбрать следует исходить из конкретных целей.

Основные типы:

Алкилсиликонаты . Бесцветные растворы на водной основе. Относятся к самой дешевой категории. Чаще всего применяются для обычной гидрофобизации на стадии производства строительного материала (вводится вместе с водой затворения). Использование для поверхностной гидроофобизации требует точного соблюдения рецептуры при разведении концентрата до рабочей концентрации (не более 5% по основному веществу). В противном случае возможно появление высолов, обусловленное образованием на поверхности карбонатов и гидрокарбонатов. Н-силоксаны . Усовершенствованные составы, обладающие хорошими водоотталкивающими показателями. Не рекомендуются для обработки известняков. Силансилоксаны . Обладают лучшими водоотталкивающими показателями и долгим сроком действия. Глубоко проникают в материал. После нанесения на материале может возникнуть эффект «мокрого камня».

Преимущества гидрофобизатора

Придает материалам гидрофобность, сохраняющуюся на протяжении нескольких лет. Не изменяет внешний вид поверхности; Увеличивает стойкость материалов к морозу, коррозии. Укрепляет структуру материала, предотвращая появление микротрещин. Не препятствует воздухопроницаемости материалов. Устраняет капиллярный подсос и возможность образования высолов. Препятствует развитию лишайников, грибков. Сохраняет внешний вид материала на долгий срок. Прост в применении.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss