Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Как правильно клеить обои встык

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как правильно клеить обои встык

как клеить флизилиновые обои ( мастер-класс )

Независимо от типа обоев, все они клеятся двумя способами – внахлест или встык. Первый метод уже практически не применяется по эстетическим соображениям (нахлест полотен друг на друга излишне заметен). И чтобы отделка стен обоями была близка идеалу, необходимо научиться правильно клеить обои встык.



Подготовка поверхности для оклейки

Первым делом необходимо очистить стену от старых обоев. С помощью шпателя, снимите старые полотна. Если какие-то участки невозможно удалить, смочите их водой и соскребите шпателем.

Если стены кривые или имеют серьезные изъяны их необходимо выронить штукатуркой, а затем зашпатлевать. Шпатлевать нужно обязательно, чтобы замазать шероховатую поверхность штукатурки, препятствующую надежному приклеиванию обоев.


Поклейка обоев своими руками. В стык.

После шпаклевки поверхность необходимо загрунтовать. Грунтовку желательно проводить два раза, чтобы максимально уменьшить впитываемость поверхности. Без грунтовки, обойный клей будет быстро впитываться, что повлечет за собой больший расход клея и ухудшение качества сцепления полотна с поверхностью.


Отклеились стыки обоев .Как клеить обои правильно !!!

Разметка стен

Очень важно ровно наклеить первый лист обоев. Если по вертикали полотно окажется хоть немного скошено, при наклеивании последующих листов, наклон будет становиться все заметнее и всю работу придется переделывать.

Для начала, нужно определиться с какого места начать оклеивание. Подробно о том, на что следует ориентироваться, для определения старта, читайте в статье « Как правильно начать клеить обои в комнате ».

Определившись с местом наклеивания первого листа, наносим разметку. Воспользовавшись уровнем или отвесом, прочерчиваем карандашом прямую вертикальную линию. Именно по этой линии будет выравниваться первое полотно. При желании, таким образом, можно разметить всю оклеиваемую стену, нанося линии на расстоянии ширины обойного листа. Но это не обязательно, так как обои будут наклеиваться встык, и вертикаль, заданная первым полотном, не изменится.

На смежных стенах (после угла) тоже нужно нанести вертикальную отметку, потому как угол может оказаться неровным из-за чего полотно будет скошено.

Правильное наклеивание обоев встык

Самый долгий подготовительный этап позади и теперь осталось только приступить к оклейке. Клеить обои встык не сложнее чем внахлест, нужно просто максимально плотно совмещать края полотен друг другу.

Для работы понадобятся:

Острый нож (недостаточно заточенный нож будет рвать обои); Широкий металлический шпатель; Валик для нанесения клея и кисть для промазывания клеем в углах; Пластиковый шпатель для разглаживания; Резиновый бочкообразный валик для уплотнения стыков; Влажная губка для удаления излишек клея.

Процесс оклейки:

Разводим клей согласно инструкции. Вымеряем длину от пола до потолка и отрезаем полосу с запасом в 3-4см., с каждого края. Если обои с рисунком, отрезать следует сразу 3-4 полосы чтобы избежать слишком больших обрезков, которые в дальнейшем могут не пригодиться. В зависимости от типов обоев, наносим клей либо на полотно, давая пропитаться указанное в инструкции время, либо на стену. Приклеиваем первый лист, выравнивая по нанесенной вертикальной линии. С помощью пластикового шпателя разглаживаем обои от середины к краям.

Выступившие излишки клея удаляем влажной губкой. Излишки полотна сверху и снизу отрезаем. Делается это следующим способом – перпендикулярно потолку, прижимаем широким металлическим шпателем обои, затем приставляем нож параллельно шпателю и проводим рез, не отрывая лезвия от полотна.

Приклеиваем следующее полотно. Края стыкуем максимально плотно, при этом, не позволяя одному полотну заходить на другое. Разглаживаем лист пластиковым шпателем, обрезаем излишки и прокатываем стык бочкообразным резиновым валиком.

Таким образом, оклеиваем все помещение. Как видите, правильное наклеивание обоев встык ничем не отличается от наклеивания внахлест.

Рекомендуем к ознакомлению статью « Как правильно клеить обои в углах комнаты ».

Рекомендации строительного блогера Александра Смолина о стыках, подгонке рисунка и работе с углами:

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss