Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Мини коровы, виды, описание, фото

Опубликовано: 04.09.2018

видео Мини коровы, виды, описание, фото

Карликовые коровы как бизнес идея

С развитием генной инженерии любые чудеса возможны. В наш технократический век возникла потребность иметь на приусадебном участке небольшую коровку, сродни домашнему питомцу, которая бы радовала глаз и приносила посильную пользу. Мини-коровы размером с большую собаку или козу очень удобны, если в вашем распоряжении есть пара акров земли, а времени таскать охапки сена в сарай, а потом выгребать навоз, нет.


Ежедневный труд фермера утомителен. Если вы пенсионер или одинокая хрупкая женщина, мини-коровы скрасят вашу жизнь и обеспечат вас свежим домашним молочком.

Однако мода на миниатюрный скот все же существует, и на этом стремятся зарабатывать заводчики и цирковые антрепренеры. Мини животные нынче в тренде и без проблем собирают толпы зевак. Но мода схлынет, а коровки останутся. Будем надеяться, что капризные хозяева не выбросят их на улицу как надоевшие игрушки.


Джерсейская порода коров в фермерском хозяйстве "Деметра-2010"

Корова в доме (мини корова)

Откуда пришел карликовый скот

Оказывается, в природе существует карликовый скот. И всегда существовал, но человечество, озабоченное проблемой голода, мало обращало внимания на этот казус. Нужны были коровы и быки, дающие много мяса и молока, чтобы прокормить большую семью или растущее городское население. В наше время кое-что изменилось, и вот – миниатюрная корова зебу, которая на острове Шри-Ланка всегда считалась священным животным, заинтересовала ученых соседней Индии.


Симментальская порода коров 143

Для индуиста корова – центр его мироздания. Вокруг нее вращается вся жизнь традиционной индийской семьи. Разнообразие индийской кухни основывается на молочных продуктах. Аюрведа – система традиционной ведической медицины, уходящей корнями в глубокой прошлое, предписывает использовать в лечебных и профилактических целях, даже мочу и навоз коров. Разумеется, эти продукты должны быть свежими и от здоровых животных.

Не удивительно, что коровам, а также их изучению посвящены целые институты. И вот сельскохозяйственный университет в штате Керала в Индии несколько лет назад принялся выводить мини-коров, для эстетического удовольствия и облегчения некоторых религиозных процедур, нежели с целью решения экономических проблем. Результат превзошел все ожидания. Маленькие рыжие красавицы удались на славу: у них отличный иммунитет и скромный аппетит. А еще они необычайно милы и веселы.

Одновременно с индийскими генетиками в бой за миниатюризацию скота вступили австралийские селекционеры. Основой научных опытов стала ангусская порода скота. Наученные протестантской этикой, австралийцы нащупали коммерческую жилу и стали разводить миниатюрных коров на продажу. Им удалось превратить стандартную корову ангусской породы с весом от 450 до 550 кг в изящное маленькое животное весом 250–350 кг.

Американские миниатюрные коровы

Труды австралийских селекционеров не пропали даром. Новое начинание подхватили Соединенные Штаты Америки, где миниатюрная корова пришлась ко двору. Времена необъятных ранчо закончились, отступив перед технологиями агропромышленных хозяйств, однако тоска по эре необузданной свободы осталась.

Многие американцы, живущие в пригородах, не могут позволить себе держать лошадь или корову обычного размера, но миниатюрная корова как раз им подходит. Она вполне заменяет собаку, не требует мяса, не лезет на вашу постель с грязными лапами, игрива, при этом приносит ощутимую пользу. Помимо экологически чистого молока и мяса вы получаете живую и неутомимую газонокосилку, а также генератор весьма ценных удобрений.

Несмотря на огромную цену в 15 тысяч долларов (по сравнению с ценой на обычную корову в 1000 долларов), рынок мини-коров ежегодно прирастает на 20%. Они удобнее в обслуживании, меньше едят, не ухудшают экологическую ситуацию, дают приличные для своих размеров надои и более высокую, чем обычные коровы, процентную продуктивность мяса.

Мини-коровы как домашние питомцы отлично уживаются с людьми и нравятся детям. Да и воспитательный эффект от них больше, чем от общения с той же собакой или с коровой обычных размеров. Подоить мини-корову ваш ребенок сможет  без особых проблем. А сколько удовольствия доставит вам и вашим детям прогулка с таким питомцем! Издали такую корову, идущую рядом с человеком, можно принять за пса, только очень дрессированного и культурного, поскольку он не бросается на людей. Однако, находятся оригиналы, которые пытаются мини-корову дрессировать.

Впрочем, американцы всегда любили все экзотическое и вряд ли они остановятся на достижениях иностранной селекции. Местные селекционеры

надеются добиться еще больших успехов в деле миниатюризации домашних животных, и вскоре мы узнаем о результатах.

Новое хобби британских фермеров

Англия имеет свои старинные животноводческие традиции. Здесь взяли начало всемирно известные породы коров – джерси, айршир, герефорд, декстер и т.д. Здесь аристократ может быть фермером, а фермер – аристократом. Именно здесь более всего распространилось новомодное хобби – держать мини-коров, для развлечения, благодаря удачному сочетанию качества и количества, для заработка. Англия перенаселена, и земля стоит очень дорого.

Айршир (Ayrshire)

Однако мечта любого англичанина – стать землевладельцем, пусть даже жалкой кочки на болоте, – чтобы присовокупить к фамилии красивый землевладельческий титул. Земля предполагает скот. Так требует аристократическая традиция доброй старой Англии. Миниатюрные джерси, хайланды, герефорды и зебу отлично вписываются в крохотные пейзажи новых и старых землевладельцев. Графини и герцогини старинных английских родов выглядят весьма гламурно рядом с почти игрушечной коровкой. Подписчики глянцевых журналов очень любят такие фотографии.

Масса быков Герефордской породы составляет — 850-1000 кг

Создаются ассоциации любителей и держателей миниатюрных пород. Склонные к упорядочиванию всего на свете, англичане (в сотрудничестве с североамериканцами и австралийцами) уже внесли порядок в эту новую сферу животноводства и социального развлечения. Международное общества регистрации заводчиков миниатюрного скота уже каталогизировало 26 пород, подпадающих под определение мини-коров. Названия пород попадаются умилительные, например, американский поясок, мини–печенька, барби, счастливая гора, или панда.

Тип миниатюрного скота определяется высотой взрослых особей, которая колеблется от 36 до 46 дюймов (от 90 до 120 см).

Разнообразие мини коров

Бум разведения мини-коров начался недавно, хотя отдельные подвижники этого дела работали давно. В настоящее время известно о 26 породах мини-скота, полученного от пород обычных племенных коров. Очень возможно, что в будущем скотоводы удивят нас новыми открытиями и чудесами.

Мы уже упоминали цейлонского мини-зебу и австралийского мини-ангуса. Предприимчивые шотландцы также подвергли миниатюризации свою высокогорную лохматую кормилицу. Мини-хайленд серебристого, черного и коричневого оттенков была выведена все же по необходимости.

Скудная растительность горных ущелий подсказывала потомкам неустрашимых кельтов направление селекции. Маленькая проворная хайленд не боится ни холода, ни зноя, и готова переварить даже колючий кустарник, если под ногами нет другой пищи. Вам не нужно беспокоиться о коровнике для миниатюрной коровы хайленд – достаточно небольшого сарая или навеса. В северных широтах Российской Федерации эта миниатюрная кормилица неплохо приживется.

В 2007 году зоопарк Санкт-Петербурга пополнился новым постояльцем. Мини-корова из Якутии по кличке Сахая – нежное и удивительное животное, и даже в суровую питерскую стужу, она радует посетителей своим видом. У нее скромные аппетиты и чрезвычайно жирное молоко.

Мини коровы (Декстеры).

Миниатюрные коровы в «Счастливой горной ферме»

Так называется сельскохозяйственная лаборатория и образцово-показательное хозяйство под Кавингтоном (штат Вашингтон). Неподалеку расположилась живописная гора Рейнер (Дождевик). Здесь выращивает своих питомцев человек, который в мире любителей мини-фауны значит очень много. Это председатель Международного общества регистрации заводчиков миниатюрного скота (International Miniature Cattle Breeders Society and Registry), профессор в отставке Ричард Гредуол.

Ферма построена в 1966 году и является Меккой для производителей и ценителей миниатюрного скота. Посетителей фермы предупреждают: «Будьте осторожны! Смотрите под ноги!», имея в виду животных, которых могут и не заметить «Гулливеры» с фотоаппаратами и видеокамерами. Здешние коровы и быки не выше уровня вашей талии, но мычат так же громко, как и обычные их сородичи.

Профессор Гредуол занимается разведением мини-скота более сорока лет. За это время он вывел 18 миниатюрных пород. Он начал заниматься разведением миниатюрных коров из самых прагматических соображений – земли под пастбища становилось все меньше. Профессор Гредуол признается, что выводить новые породы довольно сложно.

Всегда нужно держать в голове, кто с кем в каком родстве состоит. Нельзя ошибиться. Выведение и разведение миниатюрных коров дает хорошую прибыль, особенно когда ты известен на весь мир и лично подписываешь племенные книги, но – всегда немного жаль продавать своих питомцев, и совершенно невыносимо представлять себе, что кто-то где-то ведет вашу коровку под нож. Жена профессора еще более сентиментальна.

Она провожает животных, махая им вслед рукой. Привыкнуть к тому, что это – всего лишь бизнес и ничего личного, невозможно. Слишком много душевного и человеческого предполагает разведение маленьких животных.

Видео — Мини-ферма с карликовыми коровами. ЖД-146

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss