Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Естественный и искусственный метод спаривания коров

Опубликовано: 04.09.2018

видео Естественный и искусственный метод спаривания коров

Случка - Корова Спаривание Удивительный Разведение коров

Одним из признаков прибыльного стада является эффективность воспроизводства. Спаривание коров должно производиться своевременно, чтобы избежать:


снижения производства молока; уменьшения численности телят, так как это не дает нормальной возможности отбраковывать особей с меньшей мясной и молочной производительностью; болезней, связанных с воспроизводительными расстройствами.

Для максимальной продолжительности активной репродуктивной жизни, после отела, корову следует осеменять не позднее чем через 90 дней. Таким образом, она будет телиться каждые 12,5–12,8 месяцев. Более продолжительные интервалы оказывают негативное воздействие на репродуктивную активность животных.


Молодий бик запліднює корову || має множинні еякуляції

Определение течки

Важным компонентом в процессе осеменения животных является своевременное определение течки. Также это важно для определения сроков отела. Течка (эструс) – это период, в который корова готова принять быка. Во время течки созревает фолликул в яичниках перед овуляцией и выделяется эстроген, который является смазкой в процессе спаривания. Спаривание животных может происходить естественным или искусственным методом, но в обоих случаях важно определить период эструса у коровы.


Спаривание коровы и быка весом в тонну. Корова не выдержала его веса

Период половой восприимчивости у половозрелой особи в момент эструса длится от 6 до 30 часов и повторяется каждые 21 день, но могут колебаться от 18 до 24 дней. В этот период у коров наблюдается изменение в поведении. Наилучшими показателями являются: неподвижность животного, она подпускает к себе быков, разрешает делать на себя садку, мычит как бык, нюхает мочу или вульву других животных. Наибольшая активность наблюдается поздним вечером и ранним утром.

 

Отсутствие эструса (анэструс) может быть:

из-за беременности (стельности) коровы; после отела цикл не восстановился; у коровы отсутствует анэструс из-за проблем со здоровьем и питанием; проблемы с продуктивными органами, киста яичника; течка может быть не явно выражена и ее сложно определить.

Естественное и искусственное осеменение

Спаривание коров с быками может быть естественным и искусственным. При искусственном осеменении есть возможность выбрать того быка, который передаст желаемые признаки потомству, исключает возможность инфицирования половых органов. Для искусственного осеменения особенно важно наблюдать за коровами и определять течку.

При случке коров естественным путем затраты значительно ниже, так как ни приходится тратиться на оборудование, контейнеры, обученный персонал. Такой метод более распространен в животноводстве. Однако, разводить быков нужно очень осторожно, так как они могут быть очень агрессивны.

Независимо от метода осеменения, беременность наступает только в том случае, когда сперматозоид попадает в яйцеклетку вовремя. Поэтому половозрелых особей нужно осеменять по такому принципу – если утром была замечена течка у коровы, то осеменять ее нужно вечером того же дня, если днем, то утром следующего дня.

В воспроизводительных органах сперматозоиды могут жить в течение суток. Яйцеклетка выходит их яичника через 10–14 часов после течки, и живет около 6–12 часов. Для удачного зачатия корове обычно требуется не более трех осеменений.

Видео — Подготовка коровы к искусственному осеменению

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss