Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Златогузка: фото, меры борьбы

Опубликовано: 04.09.2018

Златогузка – бабочка, относится к семейству волнянки, вредитель плодовых, лиственных культур, а также лесных и городских зеленых насаждений. В основном активна бабочка в сумерках и ночью.

Как выглядит

Бабочка златогузка в размахе крыльев 30-40 мм; окрас крыльев, груди и брюшка – белый; на окончании брюшка пучок волосков, у самки – золотистые, у самцов – бурые. Желтые усики гребенчатого вида.

Златогуска на листе

Яйцо округлой формы, диаметром 0,5 мм, светлое.

Гусеница длиной до 40 мм, основной окрас темно-серый или черный с бородавками, из которых заметны пучки желто-коричневых волосков. По спинке проходят пара красно-коричневых полос, а бока украшены белыми прерывистыми полосами.

На двух первых сегментах находятся полости с ядовитыми железами, сверху они прикрыты волосками, которые при попадании на кожные покровы человека, вызывают сильнейшее раздражение. На девятом и десятом сегменте расположены бородавки с выводными протоками желез.

Причиняемый вред

Златогузка наносит вред более чем 50 видам различных лиственных пород: яблоня, дуб, груша, абрикос, терн; менее белая акация, клен, береста и др.

От поражения вредителя особенно страдают те участки, которые расположены невдалеке от лесных насаждений, так как златогузка зачастую селится в лесах, а в поисках дополнительного питания перелетает в сады.

Цикл развития

Зимуют в стадии взрослых гусениц в сплетенных из листьев гнездах, прикрепленных к концам побегов. Устройство гнезда таково, что оно разделено на несколько отдельных камер, где находится сразу несколько гусениц.

Американская белая бабочка.

Весной, при распускании почек гусеницы появляются из гнезда и питаются почками, а позже молодыми листьями. Рассчитано, что 2400-2500 гусениц способны стопроцентно уничтожить листву дерева, со стволом до 60 см.

Гусеницы развиваются на протяжении 4-5 недель, за этот период они проходят 5-6 возрастов. В мае-июне происходит окукливание в коконах, которые крепятся в листьях, на коре, в разветвленных ветвях, реже в траве. Через 2-3 недели начинается лет бабочек, которые вскоре будут готовы откладывать яйца.

Кладки яиц размещаются на обратной стороне листвы, в каждой насчитывается до 300 яиц. Развитие эмбриона продолжается на протяжении 20 суток.

Появившиеся молодые гусеницы объедают листья дерева, обволакивают их паутиной в плотные гнезда, достигнув третьего возраста, проникают в гнездо и остаются там до наступления следующей весны. Златогузка развивается за сезон в одном поколении.

Меры по борьбе и профилактике

Механический метод борьбы со златогузкой: осенью после листопада или в начале весны снимают (с помощью секатора) с деревьев зимующие гнезда и уничтожают их. Довольно эффективно применение светоловушек и феромонных ловушек; Для борьбы химическим способом применяют для опрыскивания препараты: 10% Карбофос, Бензофосфат или Антилин (25 г на 5л воды). Против гусениц пользуются Леподоцидом (20-30 г); Из народных средств, многие садоводы пользуются настоем трав из чемерицы. Для приготовления берут 250-300 г высушенного сырья (корневища, стебли, листья) и заливают 8 литрами воды, выдерживают двое суток. После процеживания (через несколько слоев марли), настой готов для опрыскивания.

Численность вредителей регулируют, привлекая на садовый участок насекомоядных птиц: летом иволги, кукушки; зимой – синицы, сойки.

Видео: Как защитить плодовые деревья с помощью ловчих поясов

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss