Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Листва как удобрение: опавшие листья, грецкого ореха

Опубликовано: 04.09.2018

видео Листва как удобрение: опавшие листья, грецкого ореха

Фазенда. Компост из опавших листьев. 23.10.2016

Хорошему хозяину, как известно, каждая мелочь пригодится. А хороший садовод даже из прошлогодних пожухлых листьев извлечет пользу! Чтобы попусту не разбрасывать дары природы, осенью не спешите избавляться от сухой листвы, сжигая ее.


Опавшие листья могут быть использованы как удобрение, во время распада, они вернут все питательные вещества, которые получали в течение своего роста.

В чем польза?

Известно, что у природы все продумано до мелочей. Используется все, например, зеленые листья на ветвях аккумулируют солнечную энергию. Ну а осенью, облетевшие листья, накопившиеся за годы в насаждениях, образуют напочвенную подстилку, она, в свою очередь, отлично сохраняет атмосферные опалы, создает улучшение влажного режима местности.


8 идей Что делать с опавшими осенью листьями

Опавшая листва находит свое применение в почвообразовании, она является естественным органическим удобрением.

Содержание полезных веществ

В ней содержатся различные элементы, которые просто необходимы для питания растений:

калий; магний; кальций; железо; азот; сера; фосфор;

Как использовать опавшую листву?

Один из способов использования листьев как удобрения, это применение в виде добавки в грунт своего сада или огорода.

Для хорошего урожая плодовых деревьев на приусадебном участке, сделайте следующее:

обкопать дерево на площади 1,2х1,2 м; осторожно снять слой грунта (до 20 см), стараясь не зацепить корни; добавить листья, опавшие с этого дерева, и 2 стакана куриного помета; добавить немного воды; через 2-3 дня насыпать слой грунта;

Данный способ годится для удобрения почвы под деревьями: яблоня, груша, абрикоса, слива, грецкий орех и др. Таким образом, все деревья подпитывают сами себя полезными веществами. Особенно любит свои листья грецкий орех, в виде удобрения.

Кроме питательной функции, такое удобрение согревает почву, в холодное время года, не давая ей промерзнуть.

Приготовление компоста

Существует возможность получения из листвы лучшего органического удобрения – компоста.

Приготовление компоста – это замечательный способ использования опавшей листвы для вашего огорода с пользой.

Для начала работ, необходимо подыскать емкость для приготовления, в нее укладываются и хорошенько утрамбовываются листья. Размер такой конструкции может иметь размер метр на метр, верх следует оставить открытым.

Для складирования можно использовать специальные садовые мешки, плотно их набить, завязать и сделать прокол мешка в нескольких местах, для доступа воздуха.

Заметим, что при использовании таких мешков или компостной ямы, срок созревания компоста будет составлять два с половиной года.

Удобрение из ореховых листьев

Листва ореха, как удобрение, используется для приготовления компоста. Конечно, многочисленные и крупные листья грецкого ореха — это огромный запас органики.

уложите листву грецкого ореха в компостную кучу; увлажните их, добавив по 20-30 г азотных удобрений на ведро воды; весной массу переложите (встряхните), увлажняя ее при необходимости;

Цвет компоста имеет очень темный цвет.

Для всех растений, что растут на вашем садово-огородном участке, такое средство послужит отличным удобрением, для более высокого урожая, а проблема с утилизацией листвы разрешится сама собой.

Обязательно посмотрите — что делать с опавшей листвой на участке

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss