Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Что нужно знать про вяленую рыбу

Опубликовано: 04.09.2018

видео Что нужно знать про вяленую рыбу

Какую выбрать рыбу к пиву Weissberg Вайсберг || Сушеная вяленая рыба || Чехонь || Рыбец || Пелядь

Что такое закоптить рыбу знают многие, а что такое вялить? Единого мнения по этому поводу нет, но по одной из версий, вяленая рыба, означает, что она как бы увяла на солнце, как цветы. Вот только цветы кушать нельзя, а рыбу можно.


О чем молчит вяленая рыба

На рыбный завод рыба поступает в замороженном виде, а потом она становится вяленой и сушёной. Каким образом это происходит? Давайте разберёмся.

Ничего сложного в этом процессе нет. С начала рыбу размораживают, промывают и начинают засаливать. Небольшую рыбку засаливают прямо так – без разделки. Выдерживают в тузлуке примерно 2 часа. Почему так мало? Да потому что она мелкая и соли ей больше не нужно. Затем её промывают и раскладывают на большую сетку, чтобы проветрилась. Затем она помещается в сушильную камеру.


Вся рыба заражена паразитами!!! Всем любителям рыбы это нужно знать!

Сушильня, это помещение, в которое подают воздух вентиляторами. Только таким образом влага испаряется равномерно. Средняя температура и влажность здесь поддерживается как в средней полосе России. Это самый лучший микроклимат для сушки и вяления рыбы. Возникает правомерный вопрос – чем отличается сушка от вяления? Ответ – ни чем. Процесс один и тот же, только вяленая рыба находится в этой комнате два или три дня, что зависит от плотности чешуи, а сушёная около 4-5 дней. Всё это производство занимает 5-6 дней при среднем размере особей.

Срок хранения вяленой рыбы и сушёной разный. В вяленой рыбе, влажности больше и поэтому срок её хранения меньше. Например, при 20 градусах по Цельсию, около двух месяцев, а сушёная рыбка, при таких же условиях от четырёх до шести.

Главная особенность такой рыбы в том, что кушать её можно сразу, без дополнительной обработки, что выгодно отличает от вяленого, например мяса, которое нужно сначала отварить или потушить.

Употребление в пищу сушёной или вяленой рыбы, хранит в себе немало опасностей, и самое страшное, это заражение личинками ленточного червя. Особенно опасна та, которую мы покупаем на улице у частников.

На каждом рынке есть ветеринарный пункт, на нём проверяют качество продукции, которая попадает на прилавки, и вяленая рыба не исключение. Особенно тщательно проверяется та рыба, которая приготавливалась в домашних условиях.

Чем опасно самостоятельное вяление рыбы? Многие не знают о том, что существуют, так называемые зооантропонозные вирусные заболевания. Они опасны и для животных и человека. Они могут передаваться не правильно завяленной или сушёной рыбой. В основном это ленточные черви. При неправильном технологическом производстве, в рыбе они могут находиться до одного года. На рыбообрабатывающих производствах, знают, как бороться с паразитами внутри рыбы. Когда её вялят и сушат, она проходит санитарный контроль и при определенных условиях, её вымораживают, что приводит к гибели паразитов.

Принцип вымораживания очень простой. Чем ниже температура в камере, тем меньше требуется времени. Например:

• При -27°С время санации длится 12 часов.

• При -22°С увеличивается до 18 часов.

• При -16°С до 36 часов.

• При -12°С – 3 суток.

• При -8°С – 7 суток.

• При -4°С – 10 суток.

Рыба, которая попадает на рынки, проверяется выборочно. Берутся несколько штук из поступившей партии, вскрываются и тщательно осматриваются на наличие паразитов. Причём проверяют визуально, и при помощи микроскопа. Паразиты могут иметь размер от 1 мм. до полтора сантиметра в длину. Своим видом они напоминают маленьких червячков.

Естественным способом, рыбу лучше вялить ранней весной, по прохладе или ближе к осени. В это время мало мух, разносчиков заразы – описторхоза. Её нужно вялить на постоянном сквозняке и не забывать предварительно, вымораживать.

Как правильно выбрать на рынке рыбу.

Сначала нужно сделать визуальный осмотр. Должна быть ровная чешуя, а спинка прозрачная и на свет просматриваться позвоночник. Очень важен запах рыбы, по нему можно определить свежесть. Важно принюхиваться не к жабрам, а ближе к хвосту, он должен быть свежий и приятный. Можно проколоть брюшко рыбы и проверить в нём наличие жидкости и затхлого, резкого запаха. Пахнуть должно одинаково, что спинка, что брюшко – вкусно и аппетитно.

При выборе рыбы не следует гнаться за дешевизной. В стационарных торговых точках, следят за качеством, а если рыба начала портится, то, скорее всего, утилизируют всю партию, нежели сплавят за бесценок, но бывают и исключения. На рынках, где бабушки с колен торгуют рыбой, высока вероятность того, что в рыбе будут личинки лесных мух. Ведь они торгуют собственной продукцией и не очень беспокоятся о её безопасности - из средств защиты только марля.

Учёные доказали - в вяленой рыбе содержится много жирных кислот, которые отрицательно действуют на раковые клетки. Такая рыба хорошее средство от депрессии. Она уменьшает риск инфаркта, а также инсульта. Ешьте рыбу на своё здоровье, но не обязательно с пивом.

 

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss