Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Подкормка лимона в домашних условиях: травяными настоями во время цветения

Опубликовано: 04.09.2018

видео Подкормка лимона в домашних условиях: травяными настоями во время цветения

Как правильно использовать золу в качестве удобрения

Выращивая лимон дома, всем хочется, чтобы он побыстрее подрастал, да еще и приносил плоды. Это свое желание необходимо подкрепить регулярной подкормкой лимона в домашних условиях, так как изначально подготовленная и удобренная почва, при интенсивном росте растения, в течение трех-четырех месяцев истощается. Такие элементы, как азот и фосфор, а вместе с ними калий и кальций, а также множество других, постоянно требуются растущему дереву, даже если его размеры совсем небольшие.


Действие удобрений

Лимон дает качественные плоды лишь благодаря своевременной подкормке

При регулярной подкормке лимона азотом можно избежать таких явлений, как пожелтение листьев, появления на них желтых крапинок, которые свидетельствуют о недостатке этого элемента в почве. При достаточном количестве азота, молодые побеги никогда не будут бледными и хилыми, а общее состояние всего растения всегда будет в норме.


Как подкармливать комнатный лимон . Сайт "Садовый мир"

Для азотной поддержки используются минеральные или органические удобрения. Но лучше применять уже готовые комплексные смеси, которые составлены для цитрусовых растений.

При развитии корневой системы дерева, его цветении и плодоношении, всегда требуется фосфор. Без него зеленые листики теряют свой глянец, вновь появляющиеся маленькие и зауженные и растут перпендикулярно стеблю. Цветения может и не быть, а когда оно все-таки происходит, то количество соцветий оставляет желать лучшего. Появившиеся плоды неправильной формы с толстой уродливой кожурой.

С фосфорной подкормкой замечательно справляется суперфосфат. Иногда его вносят вместе с навозом.

Древесная зола — как удобрение

Недостаток калия приводит к замедлению развития дерева или ого остановке. При этом крона уменьшается, нижние листья опускаются книзу и на них образуются складки.

При цветении может быть сильное опадание. Для устранения подкормкой этого недостатка используется древесная зола.

Часто встречаемое заболевание хлорозом, можно избежать, подкармливая лимон удобрениями, содержащими магний.

При возникновении недостаточного развития верхушки кроны дерева и появлении скручивания верхушечных листьев с почти прозрачными водяными пятнами, требуется подкормка кальцием и бором.

Поддержка наличия меди в грунте, позволяет избежать отмирания молодых побегов и нормально появляться и развиваться новым листьям.

Методы подкормки

Удобрения — вещества, применяемые для улучшения питания растений, свойств почвы и повышения урожая

Подкормка домашних лимонов, по сути, ничем не отличается от такой же процедуры в больших цитрусовых садах. Единственной разницей является то, что корневая система у домашнего растения не так сильно развита, поэтому внесение добавок в почву делается чаще и небольшими порциями. При этом следует помнить что, несмотря на существующие нормы, каждое деревце требует индивидуального подхода, а перекорм может привести к угнетению роста и невозможности плодоношения.

С начала марта и по середину августа, домашний лимон необходимо подкармливать еженедельно. Когда наступает зима, достаточно одного раза в месяц.

Весенняя подкормка лимона

К примеру, март и апрель отводится для подкормки лимонов навозной жижей (100 гр) и суперфосфатом (5 гр), разведенными и тщательно перемешанными в воде объемом в один литр, а в апреле к ним добавить еще сульфат калия (3 гр).

С наступлением мая, когда потребность в азоте уменьшается, перейти на подкормку лимона небольшим количеством мочевины (1,5 гр) с добавлением комплексной смеси, которая содержит микроэлементы (магний, бор, медь).

В июне, добавлять суперфосфат (5 гр) и сульфат калия (3 гр). Август позволяет вернуться к подкормке навозной жижей (100 гр), с добавлением марганца (0,2 гр) и комплексного удобрения с микроэлементами. Сентябрь отводится на подкормку только лишь комплексными удобрениями. Всю зиму достаточно проводить только лишь внекорневую подкормку марганцовокислым калием в виде опрыскивания листьев из распылителя.

В профилактических целях, каждый месяц стоит опрыскивать деревце слабым марганцовым раствором. Делать это желательно вечером, после захода солнца, так как солнечный свет уменьшает эффективность действия.

Необычные подкормки

К таковым относятся подкормка лимона настоем из сорняков и кровяной водой.

Удобрения позволяют переводить необходимые питательные вещества в доступную форму

Обычный сорняк, который растет во всех огородах, вбирает в себя такие же полезные элементы из почвы, как это делают и культурные растения. При прополке, собранные сорные травы необходимо поместить в обычную воду и несколько дней настоять. Получив, таким образом, довольно необычный настой, который содержит весь спектр полезных питательных элементов, используют его при поливе лимона. Что примечательно, используя этот метод подкормки, никогда не будет перенасыщения грунта, в котором растет дерево, каким-либо одним элементом, так как необходимое соотношение уже сложилось в стеблях и корнях сорняков.

Кровяную воду получают при промывке мяса животных, птиц или рыбы. Обязательным условием использования такой подкормки, является свежесть исходного материала (мяса или рыбы). Иногда прибегают к простому разведению свежей (если есть доступ) крови в воде. В ней содержится весь комплекс необходимых микроэлементов, которые благоприятно влияют на рост и развитие подрастающего лимонного дерева. Несмотря на очень небольшое их количество, этого вполне достаточно, чтобы восполнить запасы таких элементов в почве, для дальнейшего потребления лимоном через корневую систему.

Видео: Как подкармливать комнатный лимон

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss