Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Высококачественная и улучшенная отделка квартиры.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Высококачественная и улучшенная отделка квартиры.

ЖК "ВЫСОКОВО" - Дом сдан! Черновая отделка в порядке.(Электросталь, Ногинск, Железнодорожный)

Бывает, что в технических заданиях, сметах и прочей сопроводительной документации, связанной с проведением ремонта и отделки квартиры , можно увидеть термин «улучшенная» или «высококачественная» отделка. Также, в строительной терминологии довольно часто встречается понятие «высококачественное выравнивание», например, рабочих поверхностей.


Высококачественная штукатурка стен

При этом, в документах не расшифровывается что же это означает в реальности и какие виды работ должны входить в комплекс «улучшенной» или «высококачественной» отделки. Это приводит к тому, что стороны Договора о производстве ремонтных работ (Заказчик и Подрядчик) часто недопонимают содержание договорных обязательств и толкуют по-своему порядок и состав ремонтно-отделочных работ.

 

В этой статье мы поясним, что означают термины высококачественная или улучшенная отделка квартиры .

В строительстве и ремонте различают три класса отделки :

 

простая улучшенная высококачественная

 

Это положение закреплено в строительных нормах и правилах (СНиП) № 3.04.01-87.

Каждый класс отделки подразумевает соблюдение определенных нормативов, определяющих максимально возможные отклонения от проектных значений (например, допуски на штукатурные работы), либо соблюдение условий, принятых в отношениях между сторонами по умолчанию.

 

 

количество и размер неровностей на рабочей поверхности наличие зазоров отклонение плоскости от горизонтали или вертикали высота уступов между отдельными элементами отделки

 

Соблюдение заданных нормативных параметров возможно только в том случае, если отделочные работы имеют определенный состав и производятся подрядчиком в строго определенной последовательности.

Например, при окрашивании оштукатуренных стен акриловой краской, состав отделочных работ с разбивкой по классам выглядит следующим образом :

 

Простое окрашивание .

очистка поверхности; грунтование; шпатлевание трещин, выбоин и неровностей; грунтование; обеспыливание и обезжиривание; непосредственно окрашивание.

 

Улучшенное окрашивание — это работы №1 +

частичное шпатлевание неровностей за два раза; шлифовка таких мест поверхности по количеству слоев; грунтование каждого слоя шпатлевания; повторное грунтование всей поверхности; непосредственно окрашивание.

 

Высококачественное окрашивание — это работы №2 +

сплошное шпатлевание за два раза с шлифовкой каждого слоя и дополнительное (третье) сплошное грунтование; непосредственно окрашивание.

 

Данный пример нормирования отделочных работ означает, что если в смете (или в ТЗ) указано высококачественное окрашивание стен, то подрядчик обязан произвести выравнивание поверхности стен слоем штукатурки (при отсутствии такого слоя, например, в новостройке) с соблюдением соответствующих допусков (отклонение от вертикали, количество и размер неровностей), а также произвести сплошное шпатлевание всей поверхности за два раза с шлифованием каждого слоя и с дополнительным сплошным грунтованием.

В правильно составленной смете необходимо указывать не только классность отделки, но также и перечень всех работ в отдельности, так как состав предусмотренных договоренностью работ следует из условия о соответствующем классе отделки.

Так, при высококачественной подготовке и окраске поверхности стен, должны быть предусмотрены следующие работы: оштукатуривание, очистка, грунтование, сплошное шпатлевание за два раза, шлифование каждого шпатлевочного слоя, финишное сплошное грунтование поверхности.

Кроме того, стороны могут дополнительно договориться и об армировании штукатурного слоя (армировочной сеткой), а также об установке малярной сетки для уменьшения риска возникновения трещин.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss