Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Дизайн Потолков из Гипсокартона в Интерьере, Преимущества и Недостатки, Декоративное Современное и Классическое Оформление

Опубликовано: 04.09.2018

видео Дизайн Потолков из Гипсокартона в Интерьере, Преимущества и Недостатки, Декоративное Современное и Классическое Оформление

ПВХ панели для отделки стен ванной комнаты. Секреты выбора пластика

19.10.2017


Натяжной потолок в зале - дизайн натяжных потолков

В современном строительстве люди все чаще отдают предпочтение подвесным потолкам из гипсокартона . Гипсокартон практически незаменимый строительный материал, из которого можно делать все: арки, ниши, многоуровневые потолки и еще много чего другого.

Популярность данного материала легко объяснима, в качестве преимуществ, представим ряд основных его характеристик:

Сравнительно дешевый материал. Несложный процесс обработки и непосредственного монтажа. Идеально ровная поверхность, которую используют как основу под финишную отделку. Экологичный. Долговечный.

Так в чем же преимущество подвесных потолков? Чем потолки из гипсокартона лучше обычных штукатурных?

Преимущества и недостатки потолков из гипсокартона

Преимущества подвесных потолков из гипсокартона:

Выравнивание неровных поверхностей без особых усилий — это самый основной показатель таких потолков. Процесс монтажа подвесного потолка возможен даже там, где линии потолка настолько искривлены, что невозможно выровнять стены с помощью штукатурки. За каркасом из ГКЛ легко прячутся трубы, всевозможные коммуникации и провода. Можно позволить себе самую сложную систему освещения. Потолочный светильник по центру или люстру, сочетая с точечным или / и люминесцентным освещением. Возможность дополнительного утепления и звукоизоляции комнаты. Гипсокартон — универсальный материал, для которого нет границ. Он дает возможность создать одноуровневые, двухуровневые и даже многоуровневые потолки. Его легкая гибкость позволяет создавать конструкции с разнообразными формами изгибов и в любом самом замысловатом дизайнерском решении. Не нужно быть профессионалом, можно все сделать своими руками.

Недостатки потолков из гипсокартона:

За счет профиля, на котором держатся листы гипсокартона уменьшается высота помещения, в среднем это минимум 5 см. Для начинающих установка подвесного потолка довольно трудоемкий процесс, требующий наличия своих строительных инструментов, таких как шуруповерт, уровень и перфоратор. На стыках гипсокартона со временем могут появиться трещины. В одиночку делать монтаж трудно, тем более, если вы не специалист. Лучше заручиться помощью друга или напарника. Особенно на время обшивки потолка ГКЛ.

Монтаж потолка из ГКЛ

Если потолок имеет значительные отклонения от ровной поверхности, то штукатурка не решит вашу проблему. Накладывать штукатурку в несколько слоев, особенно на потолке, не рекомендовано, иначе она попросту может отвалиться и упасть прямо на голову. Самым безопасным в таком случае будет монтаж потолка из гипсокартона. Листы ГКЛ крепятся к предварительно установленным с помощью подвесов направляющих, которые соединяются между собой приспособлением, называющейся крабом. В процессе монтажа вам пригодится уровень, иначе вы рискуете прикрепить направляющие не ровно. Для обработки швов пригодится армирующая лента и шпатлевка. Затем готовый потолок окрашивается специальной акриловой краской. Одноуровневый потолок по периметру можно украсить молдингом.

Точечное освещение

Один из самых значимых плюсов потолка из ГКЛ является возможность установки самой сложной системы освещения, без штробления каналов для проводки. Еще до непосредственного крепления листов гипсокартона проводка аккуратно укладывается в каркас конструкции. После чего в нужные местах просто вырезаются отверстия под точечные светильники .

Точечное освещение – это не только красивый дизайн, это еще и практичное разрешение проблемы зонированного освещения. Для торжеств и праздников, для приема гостей пригодится яркий уровень освещения, а для просмотра телевизора, романтического ужина или вечеринок с друзьями понадобится приглушенный свет.

Двухуровневый потолок из гипсокартона

Технологическая сторона монтажа двухуровневого потолка аналогична с монтажом потолка любого вида, как одноуровневого, так и многоуровневого. Но есть свои нюансы, с которыми не мешало бы ознакомиться.

Важные моменты в процессе установки двухуровневого потолка:

Высота стены. Учтите тот факт, что потолок из ГКЛ в 2 уровня существенно уменьшит высоту комнаты. Конечно, если вы владелец частной постройки вас вряд ли это испугает. Но вот для жителей панельных или кирпичных квартир, где высота стандартная окажется существенной потерей.

Важно! Но для тех, кому уж очень хочется именно 2-х уровневый потолок есть выход из сложившейся ситуации. Чтобы потолок из ГКЛ не съедал считанные свободные сантиметры можно 2 уровень каркаса конструкции крепить прямо на него. Правда такой вариант подойдет только для владельцев идеально ровных поверхностей.

Правильно расставленные акценты. Уже известно, что с помощью точечного освещения можно зонировать пространство, расставляя акценты удобным для вас образом или смещая их в нужную часть комнаты.

При этом у гипсокартонных систем нет никаких ограничений по поводу мощности осветительных приборов, что является довольно приятным бонусом. В отличии от натяжных или пластиковых, где существует возможность возгорания или деформации материала. Влажность. Специалисты не рекомендуют обустраивать потолок из гипсокартона во влажных помещениях, таких как ванная или санузел, ведь есть большая вероятность деформации листа. Впрочем существует влагостойкий ГКЛ, который при правильном специализированном монтаже вполне может прослужить не один год, а может и не один десяток лет. Многое еще зависит от аккуратности домовладельцев и процесса эксплуатации.

Важно! Для дополнительной защиты гипсокартона от влаги можно прогрунтовать его в несколько слоев.

Помощники. В одиночку, даже мастеру со стажем будет очень тяжело справиться, поэтому лучше запастись подсобным рабочим. Сложность установки. Чем замысловатей конструкция, тем сложней будет рассчитать необходимые материалы и установить их. А значит процесс монтажа будет длиться дольше.

Дизайн потолков из гипсокартона

Несмотря на возросший интерес к натяжным потолкам, гипсокартон остается самым популярным строительным материалом. А если позволяют финансы, то можно совместить эти 2 варианта и использовать внутри многоуровневой гипсокартонной системы один из существующих натяжных материалов. Эффект гарантированно получится сногсшибательным.

Потолок из гипсокартона в гостиной комнате

Самый простой вариант – это одноуровневый потолок из ГКЛ. При желании в него можно вмонтировать растровые светильники или ограничиться одной люстрой, все зависит от размера комнаты.

В малогабаритных помещениях не стоит строить сложные, массивные конструкции, они сделают комнату визуально еще меньше. Для небольших пространств подойдет одноуровневый потолок белого цвета. Максимум, что можно себе позволить — это гипсокартонные короба со встроенными светильниками.

Потолок из гипсокартона на кухне

Если у вас большое семейство и большинство времени вы проводите за кухонной плитой, не стоит сооружать нечто на потолке. У вас все равно не будет времени всю эту красоту лицезреть. Если кухонное пространство совсем крохотных размеров, вы визуально рискуете сделать его еще меньше, где тесно будет даже дышать.

Если же кухонная комната внушительных размеров можно расставить там, где нужно акценты с помощью двухуровневого потолка со встроенными светильниками. Например, сделать акцент на рабочей и на обеденной зоне. Точечные светильники помогут обеспечить большим количеством света помещение в целом и каждый уголок по отдельности.

Потолок из гипсокартона в спальне

Это именно та комната, в дизайн которой нужно вложить все свои задумки и творческие идеи. Ведь львиную долю времени мы проводим именно в ней, часто задумчиво созерцая потолок. Именно в спальне многоуровневые потолки разных геометрических форм будут смотреться как нельзя кстати, конечно же, если их гармонично вписать в существующий интерьер.

Потолок из гипсокартона в детской комнате

Здесь можно реализовать свои самые смелые затеи. Вспомните о том, что в душе мы все еще дети и навсегда ими останемся. Здесь можно не ограничиваться геометрическими фигурами, пусть ваш ребенок созерцает цветущее поле или что-нибудь другое веселое, милое и забавное. Но не забывайте о практической стороне медали, потолок должен быть не только красивым, но и функциональным, а главное абсолютно безопасным. Система освещения должна быть мощной, чтобы при надобности была возможность хорошо осветить игровую зону или зону отдыха. А наличие регулировки мощности позволяла бы сделать свет более приглушенным перед сном.

Заключение

Несмотря на неограниченные возможности современного строительства и широчайший ассортимент существующих материалов не забывайте об уместности того или иного дизайна в интерьере, это же касается и дизайна потолков . Он должен обязательно гармонизировать с общим интерьером. Это главное правило и залог успешного ремонта.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss