Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Трещины на Потолке Как Заделать и Убрать Между Плитами, Ремонт Гипсокартонных Конструкций, Заделка Выбоин на Поверхности, Как Правильно Устранить и Замазать Щели

Опубликовано: 04.09.2018

видео Трещины на Потолке Как Заделать и Убрать Между Плитами, Ремонт Гипсокартонных Конструкций, Заделка Выбоин на Поверхности, Как Правильно Устранить и Замазать Щели

Заделка щелей и трещин

09.10.2017


Сделай сам: как заделать трещину стены в квартире своими руками / Леруа Мерлен

От появления трещины на потолке, увы, никто не застрахован, при этом мало кто знает, что делать. Такой дефект портит внешний вид всего помещения, не говоря уже о самом недавно сделанном ремонте. Обычно трещины появляются в стыковых местах двух бетонных плит перекрытия здания, но даже гипсокартонные конструкции подвержены появлению такой проблемы.


Как заделать трещину на потолке

К процессу устранения трещины на потолке между плитами нужно подойти с максимальной серьезностью. В худшем случае трещины снова появятся или будут видны после их заделки.

Почему появляются потолочные трещины?

Перед тем как заделать трещину на потолке, нужно определить точную причину их возникновения. Обычно она появляется в результате:

Усадки дома; Резких перепадов температуры; Низкокачественных ремонтных работ.

Если дом построен недавно, то трещины на потолке появляются по причине усадки здания. В таком случае не рекомендуется осуществлять их замазывание. Ремонт лучше сделать через 3-4 года.

Чтобы трещины не появились в процессе ремонтных работ, нужно не только хорошо их замазать, но и лучше подготовить поверхность.

При соблюдении нескольких условий ремонта потолка трещины не появятся:

Штукатурный раствор нужно наносить исключительно на чистую и высушенную поверхность; В качестве шпаклевочного раствора лучше использовать гипсовую смесь; В процессе малярных работ нужно применять армирующую сетку.

Если появились трещины на потолке, при этом есть необходимость их быстро скрыть, то можно сделать натяжной потолок. На этот вариант отделки не влияет усадка здания.

Подготовка поверхности для малярных работ

Сначала нужно очистить поврежденный участок от отслаивающихся элементов. Если этого не исправляли, то трещина будет скрыта ненадолго.

Не нужно бояться раскрыть проблемный участок целиком, даже если будет сыпаться много штукатурки. Лучше один раз эффективно скрыть дефект, чем несколько раз выполнять незапланированный ремонт. Работы по заделке появившейся трещины очень пыльные, поэтому лучше заранее накрыть мебель, технику и прочие ценные предметы пленкой.

Закрытие дефекта шпаклевкой

Этот способ убирать трещины считается самым распространенным. Для лучшего шпаклевания нужно расширить дефект. Образованные «ямки» следует хорошо почистить от пыли и грязи, после чего смочить водой.

Чтобы заделать трещины на потолке шпаклевкой, нужно наносить материал мельчайшими порциями за несколько раз. Объем используемой шпаклевки будет зависеть от глубины выбоины.

Особенности закладки слоев шпаклевки:

Первой порцией смеси замажьте дно трещины; Вторую порцию нужно распределить так, чтобы она заполнила 65-70% потолочной щели по всей длине; Последний слой и его затирка выполняются на одном уровне с поверхностью панели.

Каждый из слоев должен укладываться только после полного высыхания предыдущей работы.

Чтобы шпаклевка стала более пластичной, в ее состав лучше добавить клей ПВА. Добавив этот компонент, штукатурку нужно израсходовать как можно быстрее, поскольку уменьшается срок его схватывания.

Клей ПВА можно применять как грунтовочный состав. Для использования такого варианта, его нужно смешать с водой и нанести на дефектный участок. После этого можно начинать шпаклевку трещины.

Устранение трещины при помощи герметика

Если появилась трещина на потолке после ремонта, то ситуацию исправит неплохой герметик. Этот вариант ремонта считается эффективным в помещениях, где высок риск протечки. В данном случае отдавать предпочтение следует влагостойким составам, структура которых напоминает резину. Такой материал прослужит дольше, нежели монтажная пена.

Если имеются более глубокие трещины между стеной и потолком, то не обойтись без использования армирующей сетки. Можно использовать волосяные материалы, металлическую сетку или «серпянку». В качестве армирующего изделия можно воспользоваться хлопчатобумажной тканью, которую нужно укладывать напуском на край дефекта. Используемую ткань нужно выстирать, разгладить, обмакнуть в клей и уложить в трещину. Когда она полностью высохнет, трещину заделывают шпаклевкой. Если есть мелкие трещины, потолок можно ремонтировать с помощью качественных штукатурных материалов при условии тщательной очистки дефектных участков.

Заделка трещин на потолке из гипсокартона

Самым популярным материалом для отделки комнат принято считать гипсокартон, поскольку появляется возможность создать идеально ровную поверхность. Несмотря на все преимущества потолка из гипсокартона, нужно знать, как устранить дефекты, поскольку нет стопроцентной гарантии того, что не появятся трещины в плите.

Чаще всего в отремонтированном потолке появляются трещины по таким причинам:

В процессе усадки здания; Применение дюбелей, не выдерживающих нагрузку листа; Неправильно выполнялся монтаж П-образного профиля; Ошибка монтажа ГКЛ, которая не была устраненной сразу; Потолочная поверхность не была загрунтована; Затопление верхним этажом.

Перед тем как убрать трещины на потолке, нужно тщательно подготовить поверхность.

Чтобы понять, будет ли потолок деформироваться в дальнейшем, нужно наклеить бумажные маяки на трещину. Если через пару дней они не разорвутся, то можно осуществлять ремонт трещин на потолке.

Если в процессе монтажа каркаса были допущены ошибки, то придется менять большие участки потолка. Если нужно укрепить каркас, то нужно снять весь ГКЛ. В подобных случаях ремонт незаделанной трещины производится методом создания первичного потолка. Новая поверхность должна быть на одном уровне с другими листами, при этом стыки требуют тщательного заделывания. Если нужно отремонтировать потолочную трещину, то ее сначала следует расшить, применяя нож и шпатель. В результате расшивки трещина должна быть увеличена примерно до 10 мм в ширину. После этого необходимо зачистить крайнюю часть трещины. Это делается для лучшей фиксации шпаклевки на поверхности гипсокартонного листа.

Перед выполнением ремонтных работ образованную щель и окружающую ее плоскость нужно очистить от пыли и загрунтовать потолки.

Материал для заделки трещин ГКЛ

С целью устранения трещины на потолке из гипсокартона можно использовать простую шпаклевку, на которую наклеивается специальная лента. Есть специализированные шпаклевочные смеси, для применения которых не требуется самоклеящаяся лента.

Специализированная шпаклевка отличается лучшим схватыванием. После полного высыхания она становится очень твердой. Этот вариант максимально подходит для заделки трещин и щелей на гипсокартонном потолке.

В процессе выполнения шпаклевочных работ нужно максимально прижимать шпатель к потолку. Это необходимо для предотвращения появления неровностей. В конечном результате должен получиться идеальный потолок без трещин, который не будет выделяться на фоне основного гипсокартонного листа.

Заделывать щель на поверхности потолка нужно только после полного высыхания шпаклевки. В худшем случае дефект увеличится и станет намного серьезнее.

Заранее обработанную щель покрывают грунтовкой. Через несколько часов широким шпателем наносится финишная шпаклевка.

Если ремонт сделан правильно, то получится идеально ровная поверхность.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss