Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Вазоны Для Цветов Уличные Бетонные и Пластиковые, Деревянные и Металлические, Каменные из Гранита, Декоративные Подвесные Виды, Идеи Садовых Кашпо из Подручных Материалов Своими Руками

Опубликовано: 04.09.2018

11.10.2017

Каждый владелец приусадебного участка или дачи стремится максимально облагородить это пространство, создает уникальный дизайн своего оазиса среди городских джунглей. На какие только хитрости не идут люди, чтобы украсить свой сад.

Для декорирования сада используются различные решения, например, садовые фигуры, альпийские горки или искусственно созданные водоемы. В этой статье мы подробно разберем использование в дизайне земельного участка различных вазонов для цветов.

Вазоны для декорирования дачи своими руками

Очень часто на улицах городов и деревень можно увидеть вазоны из бутылок или покрышек. Ими украшают детские сады, дворы многоэтажек и приусадебные участки. Такое решение очень популярно в случаях, когда необходимо декорировать участок без особых финансовых затрат. Надо сказать, что из подручных материалов можно создавать вазоны для цветов любой сложности и высоты.

Вазоны из покрышек своими руками не требуют наличия у человека определенного опыта и навыков. Для создания поистине уникальных изделий достаточно иметь фантазию и небольшое количество свободного времени.

Дачные участки, украшенные вазонами из подручных материалов, в частности из резины, смотрятся очень самобытно и нестандартно. Большие кашпо из колес можно декорировать так, что никто из гостей и не догадается, какой использовался материал. Посадка цветов в такой цветник осуществляется ранней весной, поэтому свои самые смелые и яркие идеи лучше реализовывать именно в это время года. Сделав такой красивый цветник, вы сможете несколько лет подряд наслаждаться созданным своими руками «уголком рая».

Если вы хотите сделать вазоны для цветов из резины, используйте шины импортного производства. Российские производители делают их более жесткими и грубыми, с таким материалом будет тяжелее работать.

Вазоны для дачи и приусадебного участка

Наряду с высокими вазонами, клумбами и цветниками можно использовать небольшие кашпо, в которых вы посадите однолетние растения. Такая идея только дополнит общее впечатление уюта и ухоженности. Небольшие вазоны для дачи не занимают много места, их можно разместить в любом месте вашего участка, а при необходимости переставить их. Небольшие пластиковые вазоны для цветов легко занести в дом, если на улице льет дождь или вы собираетесь покинуть дачу на несколько дней.

Разнообразие вазонов

Это украшение для сада может быть сделано практически из всех известных материалов. Давайте рассмотрим основные виды вазонов для дачи и сада. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Глиняные изделия

Данный материал отличается высокими показателями пластичности, в умелых руках мастера становится очень податливым и принимает любую форму. Поверхность вазона из глины можно украсить камнями, сложными узорами, рисунками и стеклом.

Глиняный вазон, который предварительно прошел процедуру обжига, приобретает красивый терракотовый оттенок, а материал становится более пористым и фактурным. В таком горшке корни растений никогда не загниют, потому что глина прекрасно пропускает воздух.

Камень

Уличные вазоны из этого природного материала очень практичны и долговечны в использовании. Разнообразие видов, дизайна и способов декорирования дает возможность создавать уникальные композиции из цветов. Надо сказать, что в таких горшках растения не требуют частого полива, так как влага долго сохраняется в почве.

Создавать вазоны из камня своими руками стоит только при наличии у вас специальных навыков работы с таким материалом. Если вы не умеете создавать каменные изваяния, отчаиваться не стоит. На полках магазинов вы легко найдете большое количество квадратных, прямоугольных, треугольных и круглых горшков любого дизайна.

Приобретая уличные вазоны из камня, купите и специальные антисептические средства. Этот материал не пропускает воздух, и корни растений могут загнить.

Дерево

Древесина наиболее гармонично вписывается в общую картинку любого сада, поэтому ее активно используют при воплощении идей декорирования дачного участка. Но деревянные вазоны имеют один недостаток: их внешний вид быстро портится под воздействием воды.

Для того чтобы вазоны из дерева радовали вас своей красотой гораздо дольше, обработайте поверхность специальной пропиткой и покройте горшки лаком. Теперь в них можно посадить даже самые влаголюбивые растения.

Металл

Кованые вазоны способны с легкостью вписаться в дизайн сада, в котором присутствует камень или бетон. Как и каменные вазоны, они не дышат и не пропускают воздух. Есть у них и еще один недостаток: металлические поверхности быстро нагреваются на солнце, что губительно сказывается на растениях, поэтому такие горшки лучше ставить в тени.

Бетон

Вазоны бетонные чаще всего встречаются на городских площадях, но ими украшают и дачные и приусадебные участки. У таких изделий есть масса преимуществ. Как и вазоны из гранита и других видов камня, конструкции из бетона не пропускают воздух и отлично удерживают влагу в почве. К тому же, корни растений будут чувствовать себя вполне комфортно. Вазоны бетонные обладают невысокой теплопроводностью, поэтому почва не перегревается.

Благодаря широкому разнообразию вариантов исполнения с помощью изделий из бетона можно воплощать в жизнь даже самые смелые идеи дизайна сада и приусадебного участка.

Пластик

Уличные вазоны из пластика встречаются практически повсеместно. Благодаря относительно низкой стоимости и разнообразию форм и фактур их успешно используют для декорирования сада любой стилистической направленности. Цветочницы-вазоны из пластика можно дополнить небольшими пластмассовыми кашпо, гипсовыми изделиями, фигурами из резины. Какой бы вы не выбрали дизайн, такие украшения гармонично впишутся в общую стилистику сада.

Если бетонные вазоны для цветов и металлические вазоны не отличаются разнообразием фактур, то их пластиковые собратья порой поражают широкой палитрой оттенков, форм и конструкций. С помощью них можно создавать поистине уникальные и сложные композиции.

Как говорилось ранее, вазоны бетонные, собственно, как и каменные, и металлические, служат для выращивания однолетних растений. В пластиковых аналогах можно высаживать и многолетники.

Нестандартные решения

Уличные вазоны для цветов могут быть изготовлены из различных материалов. Мы уже подробно описали самые известные варианты горшков, однако есть еще и не такие распространенные, но не менее интересные идеи создания цветников в саду.

Маленькими вазончиками из стекла можно украсить беседку и зону отдыха. Очень оригинально смотрится стеклянный вазон большого размера около крыльца дома или на лестнице. Бетонные вазоны могут украсить дачные дорожки из гальки и щебня. Если в дизайне сада используется огромное количество кованых украшений, дополнением ему будут служить декоративные вазоны из металла. Для забора и деревьев садового участка стоит прикупить подвесные вазоны. Чем выше ограждение, тем эффектнее будут смотреться цветочные композиции. Белые садовые вазоны красиво смотрятся на фоне зеленых кудрей деревьев и пестрых расцветок цветов. Вы всегда можете сделать садовые вазоны своими руками. Для этого можно использовать все, что попадется под руку. Например, можно создать яркую композицию из старых дырявых ведер, сделать изделие из пластиковых бутылок, старых потертых покрышек и даже ненужной посуды. Творите, и ваши поделки станут прекрасным дополнением сада или дачи.

Вазоны несут не только функциональную нагрузку, но и служат прекрасным украшением вашего участка земли. С помощью этих изделий можно создавать сложные конструкции из цветов, играя формой, фактурой и расцветкой вазонов.

Конечно, можно воспользоваться уже готовыми горшками, которые продаются в каждом магазине. Среди них легко найти подходящий вариант на любой вкус и кошелек. Но тем, кто обладает богатой фантазией и любит подходить к декорированию сада нестандартно, подойдет другой вариант – создание вазонов своими руками. Вооружитесь краской, кисточкой, лаком, камнями и лентами для украшений, и ваш сад уже в ближайшее время заиграет новыми красками.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss