Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Фиброцементный Сайдинг Под Дерево Камень Кирпич, Отделка Облицовка Фасада и Цоколя Дома Цветными Металлопанелями, Монтаж Обшивки на Фундамент

Опубликовано: 04.09.2018

05.10.2017

Навесные фасадные системы пользуются сегодня большой популярностью. Они позволяют вести отделку дома высокими темпами, устанавливать дополнительный слой теплоизоляционного материала. Важным преимуществом большинства таких материалов является небольшой вес, что снижает нагрузку на фундамент. Наибольшим разнообразием отличается фасадный сайдинг, создаваемый из разных материалов.

Одним из его видов является фиброцементный сайдинг, отличающийся экологичностью и практичностью. Обшивка из него впечатляет реалистичностью, панели сложно отличить от натуральной древесины или кирпича не только по цветовой гамме, но и по рельефной фактуре.

Что такое фиброцементный сайдинг?

Популярность винилового сайдинга базируется на его доступной цене, но у покупателей возникают постоянно сомнения по поводу его пожарной безопасности и морозостойкости. Металлосайдинг отвечает строгим требованиям в сфере огнестойкости, устойчив к перепадам температур, но его эстетические характеристики не самые выдающиеся. Анализ недостатков этих материалов и поиск альтернативы послужили поводом для создания сайдинга из фиброцемента. В его составе песок, цемент, вода и волокна целлюлозы, армирующие панели. Выпускается фиброцементный сайдинг под дерево, под кирпич и натуральный камень.

Основные преимущества материала

На отечественном рынке этот отделочный материал не так давно, но он быстро завоевал популярность у владельцев недвижимости благодаря своим следующим преимуществам:

идеально имитирует фактуру и рельеф природных материалов; имеет высокие прочностные характеристики – не уступает бетону; в составе экологически чистые материалы; устойчивость к воздействию солнечного ультрафиолета; широкая цветовая гамма, отличающаяся естественностью оттенков; срок эксплуатации облицовки не менее 50 лет; простой монтаж, доступный непрофессионалам; повышенная устойчивость к сильным морозам; легко переносит перепады температур; не горит, а при пожаре не выделяет в воздух ядовитых или вредных для здоровья веществ; низкое водопоглощение; отсутствие мокрых процессов во время проведения монтажных работ; панели не подвержены коррозии; небольшой вес.

Рекомендуется отделка фиброцементным сайдингом для домов или объектов коммерческой недвижимости, созданным в различных архитектурных стилях. Материал хорошо сочетается с натуральным камнем, декоративной штукатуркой, кирпичом, керамической и битумной черепицей.

Виды фиброцементного сайдинга

Лидерами производства материала являются японские компании, выпускающие широкий ассортимент сайдинга под кирпич. Они предлагают десятки оттенков, коллекции, имитирующие клинкер, кирпич ручной формовки и обжиговый кирпич. Цвета настолько натуральны, а фактура и рельеф точны, что сложно отличить сайдинг под кирпич от классической кладки, выполненной руками опытного каменщика. Такой фасад из фиброцементного сайдинга украсит респектабельный коттедж, фешенебельную гостиницу или роскошный специализированный магазин.

Не менее эффектным выглядит фиброцементный сайдинг, имитирующий древесину. Производители подобрали натуральные природные оттенки, а рельефная фактура детально воспроизводит поверхность деревянной доски из кедра или ангарской сосны. Удивительно, но панель также легко пилится ножовкой, как и древесина, но в отличие от нее не горит и не поддерживает горение. Это важная особенность, привлекающая владельцев загородных домов, дач, домов отдыха и мотелей. В отличие от древесины фиброцемент не подвержен гниению, он не требует регулярной обработки защитными составами.

Большой популярностью пользуется фиброцементный сайдинг под камень, он не менее реалистичный, чем коллекции под кирпич или дерево. Материал детально имитирует сложную поверхность натурального камня, а для большего сходства при изготовлении фиброцемента в него добавляют мраморную крошку, слюду и кварц. При этом вес облицовки существенно меньше, чем у камня и составляет 15-20 кг на квадратный метр. По этому параметру материал уступает и клинкерному или керамическому кирпичу, что позволяет использовать его в домах, построенных на легких фундаментах.

Основные сферы применения

Сайдинг под кирпич или дерево из фиброцемента можно использовать в качестве фасадного материала при возведении следующих объектов:

коттеджей; дачных домов; детских дошкольных учреждений; общественных зданий; бизнес-центров; домов отдыха; гостиниц; мотелей.

Использовать фасадный материал можно во всех климатических зонах нашей страны.

Отлично зарекомендовал себя сайдинг для цоколя, его практические и прочностные характеристики не уступают бетону или камню. При этом технология отделки цокольного этажа доступна любому домашнему мастеру. Используется материал для отделки карнизов, дымоходов, ограждений, беседок и садовых павильонов.

Монтаж фиброцементного сайдинга

Перед началом работ рекомендуется рассчитать количество материала с помощью специальных калькуляторов. Они учитывают нахлест и процент отходов, позволяют точно определить количество панелей. Сделать расчет можно и самостоятельно, при этом стоит уделить внимание полезной ширине панели и ее фиксированному размеру.

Монтаж осуществляется на обрешетку из бруса 30х50 мм, который фиксируется к несущей стене мощными саморезами, гвоздями или анкерами. Соблюдаются технологии монтажа теплоизоляции, гидроизоляции, ветроизоляции, пароизоляции, присущие всем навесным фасадам. Панели под дерево фиксируются с вертикальным нахлестом не менее 30 мм. Монтаж ведется снизу и первой устанавливается начальная планка.

Фиксация панелей из фиброцемента к обрешетке производится открытым или закрытым способом. Скрыть крепление позволяют специальные клипсы-защелки, фиксирующие панели и прижимающие их к обрешетке. Преимуществом способа является отсутствие нарушений целостности сайдинга. Впрочем, материал неплохо переносит засверливание и такой способ монтажа называется открытым. При проведении работ соблюдают ряд правил – отверстия под саморезы сверлят в места наибольшей толщины панели, отступая от края не менее 20-30 мм.

После завершения основных монтажных работ рекомендуется установка углов – внешних и внутренних. Они не только защитят стыки от попадания дождя или снега, но и придадут зданию завершенный и целостный вид. Производители фиброцементного сайдинга выпускают все необходимые комплектующие для качественного монтажа этого фасадного материала.

Фиброцементный сайдинг – современный фасадный материал широкого спектра применения. Единственный его недостаток – высокая стоимость, но с учетом того, что это все еще новинка на отечественном рынке, есть надежда на постепенное снижение цены. В любом случае, фасад из фиброцемента и сегодня обходится дешевле, чем отделка качественным облицовочным кирпичом или импортным клинкером.

Металлический и виниловый сайдинг фиброцементные панели превосходят по эстетическим характеристикам и сроку эксплуатации, практичности и разнообразию коллекций, экологичности. Этот материал доставит массу положительных эмоций владельцам недвижимости, как в процессе монтажа, так и обслуживании фасада на протяжении всего срока его службы.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss