Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Клинкерная Плитка Для Фасада и Интерьера, Виды Плитки, ее Характеристики, Варианты Применения в Наружной и Внутренней Отделке Квартир и Домов

Опубликовано: 04.09.2018

18.10.2017

В сфере современного строительства существует термин «клинкер», в его состав входят многочисленные материалы, сырьём для которых служит сланцевая глина, подверженная методу экструзии. Благодаря такой обработке строительным материалам придаётся отличный запас прочностных характеристик, а также обеспечивается повышенная стойкость к изменению температур.

Одной из особенностей клинкера является его экологичность. Список плюсов пополняет и внешний вид, характеризующийся особой привлекательностью. Область применения клинкерных материалов довольно обширна: облицовка тротуаров, печей, лестниц, бассейнов и других объектов.

Наиболее популярным продуктом является клинкерная плитка. Этот широко используемый материал впервые произвели в Германии, добавив к сланцевой глине красители и подвергнув её обжигу. На данный момент существует бесчисленное множество типов клинкерной плитки на любой, даже самый изысканный, вкус.

Особенности производства клинкерной плитки

Как уже было упомянуто, все клинкерные элементы, которыми осуществляется отделка, производятся методом экструзии. Процесс формования экструдированного клинкера очень схож с методом изготовления пластикового профиля. Его смысл заключается в следующем: сланцевые глины продавливаются через отверстия определённой формы , а далее происходит нарезка плитки необходимого формата. После того, как сырью придали очертания, делают обжиг изделия. Происходит это в печи тоннельного типа длиной примерно 150 метров при температуре около 1300 градусов. Обжиг заканчивается в тот момент, когда происходит полное спекание. Особенностью клинкерной плитки, произведённой таким технически сложным способом, является однородность структуры: без включений, пустот и каверн. Материал становится устойчивым по отношению к агрессивным средам, резким перепадам температур и к истиранию.

Характеристика и преимущества плитки из клинкера

У клинкерной плитки в сравнении с обычной есть ряд отличных характеристик, которые делают её применение наиболее популярным:

Изделия из клинкера обладают высоким запасом прочностных характеристик. Имеют довольно эстетичный внешний вид. Повышенная устойчивость к циклам попеременного замерзания и размораживания обеспечивается за счёт степени насыщенности клинкера влагой. Низкая способность поглощать воду обеспечивает плитку отличной стойкостью к негативному воздействию морозов, что обуславливает её активное использования в условиях агрессивных сред.

Преимущества клинкерной плитки выигрывают перед другими материалами идентичного назначения:

абсолютная экологичность позволяет использовать плитку при внутренней отделке квартиры в ванной, кухне, а также при облицовке каминов и печей устойчивость к поглощению воды обуславливает использование в среде с повышенной влажностью: на кухне, в ванной, и под воздействием прямых осадков при обустройстве террас, цокольных и других уличных объектов повышенная прочность и отличная морозостойкость неограниченный срок эксплуатации

Вкупе с теплоизоляцией клинкерная плитка служит отличным покрытием для наружной отделки фасадов.

Типология материалов из клинкера

Изготовление клинкерной плитки обусловлено множеством различных целей. В условиях большого количества вариантов отделки существует несколько типов клинкера:

Технический клинкер – используют при обустройстве дорог и тротуаров; Водостойкий клинкер – применяют для облицовки бассейнов, кухонь, ванн и санузлов; Облицовочный клинкер – таким производят отделку частей зданий: цокольной составляющей, террасы, лестниц; Специальный клинкер – необходим для трудных архитектурных работ.

Если рассматривать с декоративной стороны, клинкер бывает неглазурованным и глазурованным или остеклованным.

Область применения клинкерной плитки

В настоящий момент на рынке строительных технологий представлен широкий спектр материалов из клинкера. Выбрать клинкерную плитку достаточно сложно из-за множества вариаций. Но принятие решения в пользу глиняных изделий станет лучшим выбором. Самые распространённые виды клинкерной плитки представлены ниже.

Фасадная плитка

С каждым годом отделка фасада клинкерной плиткой стремительно развивается. Для того чтобы использовать материал для уличной отделки, необходимо выбрать материал, обладающий рядом характеристик: износостойкость, морозостойкость, влагонепроницаемость. Такими качествами обладает клинкерная плитка для фасада.

 

Клинкерная плитка под кирпич

Данный тип материала довольно часто находит применение в современном строительстве. Чтобы использовать данный вид клинкерной плитки под кирпич, следует разобраться в достоинствах и недостатках.

Плюсы:

неограниченный срок службы эстетичность, особенно важна при реализации декоративной задумки неограниченная сфера использования универсальность

Главным и основным минусом можно считать высокую стоимость.

Плитка для крыльца и ступеней

Наверное, каждый видел здания с наружной отделкой, где применяются клинкерная плитка для ступеней, а также клинкерная плитка для крыльца. Главным образом выбор именно этого строительного материала связан с такими преимуществами как:

высокая морозоустойчивость большая износостойкость отсутствие скользкой поверхности прочностные характеристики

Практических недостатков такие изделия не имеют.

Клинкерные материалы для внутренней отделки

Применение глиняных изделий в интерьере помещений стало популярным совсем недавно, изначально имея приоритет в фасадных работах. Клинкерная плитка для внутренней отделки стен служит прекрасным дизайнерским решением даже в декоративной отделке каминов в квартире, а многообразие материала различного цвета облегчает выбор.

Для внутренних ремонтных работ в квартире часто используется клинкерная плитка для пола. Её применение обусловлено отличными прочностными характеристиками и многообразием вариантов исполнения. Клинкерная напольная плитка отлично подходит для прихожих, кухонных и ванных комнат.

Неизменное немецкое качество и ответственный подход в производстве клинкерных изделий обеспечивают их применение в различных сферах строительства. Прочностные характеристики делают их эксплуатацию лёгкой и не трудоёмкой, будь то облицовка дома клинкерной плиткой или внутренняя отделка.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss