Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Обои Для Ванной Комнаты, Какие Подходят Лучше Всего, Бумажные, Флизелиновые, Керамические Или Стекловолокнистые, Дизайн Интерьеров с Влагостойкими Обоями на Стенах

Опубликовано: 04.09.2018

18.10.2017

Большинство хозяев квартир обои для ванной комнаты не рассматривают в принципе, поскольку в представлении обычного человека бумажные обои рядом с водой и жарой не проживут и нескольких дней. Несколько чаще оклеивают обоями стены туалета, но и здесь чаще стараются обойтись плиткой. Неужели всё столь «безнадёжно» и обои для ванной комнаты отыскать невозможно? Или просто мы многого не знаем о свойствах привычных материалов?

Обои в ванной – клеить или нет?

Главные и серьёзные претензии к обоям – активное впитывание влаги из воздуха и разбухание при попадании водных брызг. Поэтому обои для ванной определяются как крайне недолговечный и «хлипкий» материал.

При неправильной оклейке отходят от стен. Бумажные обои деформируются моментально. Вода «находит» клей под обоями и разрушает.

Получается – в интерьер ванной они не вписываются никак? Ничего подобного! Преимущества фирменных обоев, подходящих для оклейки ванных помещений, в значительной степени затмевают их недостатки.

Главные преимущества:

Обои для ванной комнаты значительно дешевле плиточных покрытий. Клеить обои проще, чем обкладывать плиткой или ставить панели из пластика. Можно справиться самостоятельно. Легко поменять дизайн ванной или туалета, наклеить на потолок обои, «раздвигающие» пространство. Отделка новыми обоями процесс быстрый. Невероятное разнообразие предложений позволяет выбрать любые понравившиеся виды обоев.

Особенности выбора

Правильный выбор обоев в ванную – половина успеха дела. Они непременно должны быть влагостойкими, желательно с маркировкой «три волны». Особые требования к клею:

Наличие антигрибковых добавок. Высокая сопротивляемость влаге. Повышенная степень адгезии. Устойчивость к перепадам температур. Учёт типа обоев, которые будут использоваться.

Не стоит клеить обычные бумажные (или на бумажной основе) обои на простой универсальный клей.

Виды обоев

Существуют особые виды обоев, которые положительно зарекомендовали себя при наклеивании в ванной комнате. Их с равным успехом можно поклеить на потолок или стены, чтобы создать свой, особый интерьер.

Моющиеся

Недорогие обои в ванную. Имеют особое покрытие, защищающее от расслаивания и проникновения влаги в глубокие слои полотна. Хорошо протираются губкой, некоторые просто моются. Благодаря этому на поверхности стен не развивается плесень и грибок.

Особые отметки на упаковке:

Одна волна – водостойкие. Две волны – допустимо протирание губкой. Три волны – моются хорошо.

По оценке практиков вариант для тех, кто не боится клеить новые обои на несколько месяцев и любит менять интерьер.

Виниловые

Моющиеся виниловые обои для ванной на основе флизелина или бумаги, верхний слой из поливинилхлорида. Могут быть на вспененном виниле без тиснения, компакт-винилы и на основе прорезиненного винила.

Особенности, важные при оклейке стен ванной комнаты или туалета:

Часто содержат противогрибковые добавки. Дают возможность создания эксклюзивного интерьера. Тяжёлый винил отлично равняет стены. Сатиновые винилы хорошо моются, в т. ч. чистящими средствами, очень прочные. Обои на основе прорезиненного винила особо устойчивы к сырости и механическим воздействиям. Не теряют цвета даже при частом контакте с водой.

Желающим поклеить в ванную эти обои нужно учитывать – «винилы» при намазывании клея растягиваются, а при просыхании сжимаются. Клей используйте только для данного типа обоев.

Качество даёт достаточно высокую цену, но, несмотря на это виниловые обои, подходящие для ванной, пользуются постоянным спросом.

Стеклотканевые

Моющиеся обои для ванной комнаты, состоящие из стеклянных нитей разной толщины с пропиткой для стабилизации волокна. Рельефные, с орнаментом, иногда гладкие. Стекловолокнистые обои легко клеить, но сложно убирать.

Особенные характеристики:

Природный состав волокна. Невозможно появление плесени и грибков. Полностью влагостойкие. Допустимо многократное перекрашивание. Разрешена чистка химическими средствами и щётками. Долго служат.

Правила работы с обоями: специальный клей для тяжёлых обоев наносить только на стену, краску на потолок и стены наносить не раньше чем через сутки. Обои с рисунком просто наклеивают без дальнейшей окраски.

Стекловолокнистые обои – идеальный вариант для ванных комнат и туалетов.

Флизелиновые

Обои на основе прочного нетканого материала. Покрывным слоем является полимер. Какие флизелиновые обои лучше выбрать? Любые. С готовой структурой или под покраску, с гладкой либо рельефной поверхностью.

Основные характеристики:

Пропускают воздух, но не пар. Не впитывают запахи. Экологичные. Маскируют неровности стен. Хорошо клеятся. Очень крепкие.

Лучшими считаются флизелиновые обои без примесей, но они реже встречаются и стоят дороже. Проще купить винило-флизелиновые обои, где по основе из флизелина нанесён слой поливинилхлорида.

Жидкие

Жидкие обои в ванной имеют особую технику нанесения, поскольку существуют первоначально в форме порошка или жидкости.

Техника «оклейки»:

Соблюдение температурного режима – не теплее 15 градусов. Грунтовка стен. Разведение обоев водоэмульсионным красителем. Распределение по потолку и стенам краскопультом или валиком. Чтобы обои стали влагостойкими, обязательно покрыть их акриловым лаком.

Преимущества:

Содержат натуральную основу. Высыхают за два дня. Полностью скрывают дефекты стен и потолочного покрытия за счёт заполнения их обойной массой. Хорошо «держат» цвет. Экологичны. Сохраняют тепло. Дают креативный дизайн. Просто ремонтируются. Служат несколько лет.

Современные качественные жидкие обои в ванной «спасают» от запотевания зеркала и деревянные поверхности от повышенной влажности.

Самоклеящиеся

Вид обоев, который по оборотной стороне рулона имеет клеевой слой. При покупке для ванной комнаты обязательно наличие значка, разрешающего эксплуатацию в помещении с повышенной влажностью. Клей не нужен. Серьёзный недостаток – обязательность идеально ровных стен в ванной.

Сюда же относятся фотообои. Хороший бюджетный вариант для тех, кто сумеет найти влагостойкие варианты и клей, «не поддающийся» высоким температурам и воздействию воды. Большинство фотообоев по ванной нужно комбинировать, поскольку одного «сюжета» на весь объём помещения не хватает.

Керамические обои

Новое веяние в оформлении – керамические обои в ванную. Другие названия: «гибкая керамика», ccflex. Сочетание преимуществ плиточного покрытия и стандартных обоев. Основа – полимерное полотно, отделка покрытия – частицы керамики.

Интересный дизайн сочетается с экологичностью. Материал не имеет ограничения по сроку службы. Большой выбор поверхностей.

Керамические обои можно «усаживать» только на абсолютно ровную поверхность, используя плиточный клей либо смесь цемента с песком. Обязательно соблюдение технологии.

Несколько полезных советов

Оклейка обоями ванной комнаты предполагает соблюдение нескольких простых, но важных правил.

Перед работой стены выравнивают, обрабатывают от грибка, грунтуют. Оклейка производится только с использованием клея с повышенным уровнем адгезии и добавлением противогрибкового состава. Клеящую массу наносят в первую очередь на стену. Особое внимание уделяется промазыванию стыков. В местах непосредственного соприкосновения с водой (над раковиной, ванной) берут другой материал.

Обои для отделки ванной комнаты пока остаются наиболее бюджетным и простым в исполнении вариантом. Какие из них подходят для вашего помещения? Выбирайте оптимальный вариант исходя из финансовых возможностей, собственного вкуса, долговечности и экологичности материала.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss