Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Ламинат на стену

Опубликовано: 04.09.2018

видео ламинат на стену

Ламинат на стену . Кухня в ламинате )

Ремонт квартиры

Ламинированное напольное покрытие, более привычное наименование которого – ламинат, является многоцелевым и функциональным по сфере использования, поскольку помимо облицовки поверхности пола, оно также с триумфальным успехом применяется при оформлении стен помещений.



Главное, что стены и пол, декорированные одним и тем же материалом в едином цветовом «жанре», дают возможность визуального увеличения видимого пространства.

В данной статье мы бы хотели поговорить о выгодных привилегиях данного материала, а также рассмотреть подробно вопрос о том как крепить ламинат на стену разными методами.


Как положить ламинат на стену

 

 

 

Положительные стороны ламината или чем обусловлена популярность отделки?

Какая бывает толщина ламината? >>>

 

Основными предпосылками, по причине которых, напольная облицовка стала с успехом использоваться в качестве «оформителя» стен, являются:

доступная цена . В отличие от основания пола, на стенную плоскость не приходятся существенные нагрузки, что позволяет выбирать ламинированное покрытие малой толщины (6 мм), которому характерна низкая степень стойкости к износу. Низкий класс ламината (21-23) отличается наибольшей дешевизной, нежели тот, что входит в высокий класс (32-34) – его цена начинается от 295 рублей;

Пример крепления ламината на стену в спальне

долгая эксплуатация . Ламинат на стену, «уволенный» от нагрузок (на него могут приходиться разве что совсем ничтожные нагрузки, которые дают настенные часы, плазменные телевизоры, картины и т.п.), способен прослужить куда дольше (примерно в 3 раза), чем то ламинированное покрытие, которое укладывается на основание пола ; простота в уходе . Стенная отделка в «лице» ламината легко поддается очищению смоченной в обычной воде тряпкой. Да и за счет своих великолепных антистатических свойств, она практически не притягивает мелкие частицы пыли, что позволяет минимизировать частоту уборок; гигантский выбор текстурных и цветовых решений . Благодаря инновационным технологиям и поистине безграничной фантазии дизайнеров, сегодня вы сможете найти огромное количество, как оттеночных, так и структурных вариаций ламинированного покрытия (Миланский Орех, Дуб Шамони, Яблоня Локарно, Береза, Бук Бавария, Вишня Портофино, Клен Мэдисон и т.п.); легкость монтажных работ . Отделка стен с помощью ламината производится весьма легко, так как ему типичен крупный размерный формат, практичная продолговато-прямоугольная форма и высокоточная геометрия.

 

Монтаж ламината на стену клеевым способом

Для работы с ламинированным покрытием обязательно требуется использовать подходящий клеевой состав, в противном случае, при применении неправильно выбранного или низкосортного клея, облицовка может просто-напросто «слететь» со стены.

В наилучшем свете при аналогичных отделочных работах показал себя особо прочный клей – Жидкие гвозди торговой марки «МОМЕНТ», нижняя часть туба которого имеет салатный оттенок (он предназначен для крепления панелей, о чем указано на упаковке).

Как крепить ламинат на стену с помощью клея

В идеале, подвергаемая оформлению стена, должна иметь ровную поверхность без существенных ухабов и выемок (допустимые отклонения – до 2-3 мм). При глубине вмятин и выбоин в 4 и более миллиметров, их обязательно нужно будет заполнить штукатурным раствором или же отдать предпочтение другому методу монтажа, который предполагает сооружение каркаса.

Также перед установкой панелей основание потребуется обезжирить и покрыть грунтовым слоем (одной из наиболее эффективных и качественных пропиток глубокого проникновения является Ceresit CT17 – она безупречно подходит для нанесения на гипсовые, кирпичные, гипсокартонные и бетонные основания). Если вы крепите ламинат на стену, которая была окрашена, то в этом случае более продуктивным станет применение грунтующей краски Ceresit CT16.

Работы по монтажу ламинированного покрытия стоит начинать с левого нижнего угла комнаты. Так, изначально берется первоначальная панель, на ее обратную сторону наносится клеевая масса точечным методом, и она прижимается к стене. После этого уложенная обшивочная плита снимается на 5-8 минут (для того чтобы клей немного загустел и обветрился) и вновь монтируется на тот же участок основания.

Монтаж ламината на стену клеевым способом

Осуществление отрывания приклеенных панелей обязательно, если вы желаете усовершенствовать первичное схватывание клеевой жидкости. Особенно такой прием актуален, когда укладка ламината производится поперечно, а не вертикально. При креплении отделки вам также понадобится выдерживать зазор от пола и потолка шириной в 0,5-1 см.

Производя установку нового ряда, не стоит забывать о корректировке предварительно устроенного, так как панели, образующие его, могут немного «сползать», что влечет за собой изменение их высоты и положения.

 

Создание каркасной конструкции для надежного монтажа ламината на стену

Красный цвет в качестве акцента

Каркасный способ крепления ламината не менее распространен, чем клеевой, несмотря на то, что он считается более трудоемким. По своей технологии он не отличается особой сложностью, поэтому его может воплотить даже начинающий ремонтник, не имеющий строительного образования.

Перед сооружением каркаса, необходимо выяснить направление установки ламинатных панелей (горизонтальное либо вертикальное) – именно от этого будет зависеть способ его сборки. Несущие бруски должны устанавливаться с шагом в 1,2 длины обшивочной панели, ввиду чего изначально монтируются крайне бруски, а потом уже срединные, т.е., промежуточные.

Потому как окантовочные бруски определяют плоскость, их установка должна быть осуществлена идеально, с использованием строительного уровня. Как только установка их была завершена, между ними следует натянуть нитку, в соответствие с которой далее понадобится смонтировать промежуточные деревянные бруски.

Как крепить ламинат на стену с помощью каркасной системы

После создания каркаса переходим к очередному действию – шумо- и теплоизоляции стены. Повысить шумопоглощающую способность и минимизировать теплопроводность стенных конструкций помещения можно с помощью прокладки между каркасным основанием и стеной минераловатных плит. На этом же этапе стоит также позаботиться об организации скрытых коммуникаций путем их прокладки в технологичную полость.

Чтобы прикрепить ламинат на стену, необходимо воспользоваться специализированными крепежными элементами, имеющими вид стальной полосы – кляммерами. Такие высокопрочные и долговечные скобы из стали будут надежно удерживать на стене с брусовым каркасом ламинированное покрытие .

На первых порах кляммер вставляется в выемку-паз панели, а затем прикрепляется к брусу каркасной конструкции с помощью строительного степлера. Обеспечению наибольшей надежности будет способствовать то, если вы в качестве крепежа выберете и клей (жидкие гвозди), и кляммеры.

Как вы успели заметить, организация крепежа ламината на стену таким способом является более рутинной и долгой, однако по качеству не уступает клеевому методу монтажа. Выбор за вами!

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss