Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Теплый пол под ламинат на деревянный пол: пленочный, водяной, кабельный

Опубликовано: 04.09.2018

видео Теплый пол под ламинат на деревянный пол: пленочный, водяной, кабельный

Чудо техники - Теплые полы (25.08.2013)



Уютный дом – это мечта каждого хозяина. Для этого используются совершенно разные материалы. Помочь справиться с этой задачей может и теплый пол. Однако есть определенные особенности его монтажа, если в вашей квартире застелен ламинат, а основание является деревянным.

Разновидности теплого пола

Виды систем теплого пола

Перед тем как начинать закупку деталей для монтажа, необходимо определиться с тем какой тип конструкции вы будете использовать. Теплый пол можно классифицировать так:


Какой электрический теплый пол лучше? Предназначение основных видов электрического теплого пола

Водяной . Для укладки такой конструкции потребуется достаточно много времени и материалов. Например, вам нужно будет обезопасить пол гидроизоляцией, использовать теплоизоляцию. Для обустройства такой конструкции потребуется детальный, максимально точный расчет. Такой пол достаточно эффективный, но возиться с ним придется долго. Водяные теплые полы, смонтированные в деревянном доме под ламинат Кабельный . Это электрическая конструкция, которая отличается надежностью, долговечностью работы, простотой монтажа, возможностью регулировки оптимальной температуры в квартире. Но такой теплый пол имеет электромагнитное излучение. Кроме того, он может стать дорогим удовольствием. А еще ламинат в этом случае нужно будет укладывать только спустя месяц, ведь в обустройстве этого варианта греющей конструкции вам тоже нужно будет использовать бетонную стяжку. Устройство теплого пола кабельного типа по деревянному основанию Инфракрасный . Он имеет прекрасные технические характеристики: очень быстро укладывается, является достаточно прочным и надежным, что позволяет применять к нему механическую нагрузку. Стяжка в этом случае не требуется, так как можно укладывать пленку прямо на черновое покрытие. Естественно, оно должно быть ровное. Укладывать инфракрасный мат или пленку можно на деревянный или бетонный пол. Он позволяет сэкономить средства в период отопления дома. А еще ламинат можно будет укладывать сразу же после настила пленки. Однако не стоит укладывать его в тех помещениях, которые обладают высоким уровнем влажности. ИК-пленка, застеленная на деревянное основание. Поверхность готова к монтажу ламината

Как осуществить правильный выбор?

Для этого следует учитывать такие параметры:


Что стало с Теплым Полом За ГОД!!! Пленочный теплый пол отзыв.

Тип основания. Деревянный черновой пол достаточно прочный, однако не стоит его перегружать, поэтому в этом случае можно применить именно инфракрасный теплый пол. Конструктивные особенности помещения. Если у вас обустроена автономная система отопления, то вы можете отдать предпочтение водяной конструкции. Если же вы решили утеплить дачу, то лучше обратить внимание на пленочные полы. Они очень просто монтируются, не требуют подключения к отопительной системе, а также их можно снимать и перестилать в других помещениях. Да и энергопотребление у них достаточно низкое. Энергоэффективность конструкции. Тут уже все зависит от правильности укладки, дополнительного слоя теплоизоляции и отражателя. Стоимость изделия. Теплый пол является достаточно эффективным средством поддержания определенной температуры в помещении, однако не все системы одинаково экономичны. Например, инфракрасная пленка отличается дороговизной элементов, для водяного пола требуется достаточно много конструктивных элементов, а электрическая кабельная конструкция может «съедать» достаточно большое количество энергоресурсов. Тип финишного напольного покрытия. Так как у вас будет использоваться ламинат , то некоторые специалисты рекомендуют применять именно пленочные полы, которые мы сегодня рассмотрим подробнее. График нагрева инфракрасной пленки и расхода электричесва

Не следует укладывать такую конструкцию, которую будет тяжело регулировать. Нельзя чтобы покрытие нагревалось более чем до 26 градусов Цельсия. В противном случае ламинат будет выделять в воздух вредные вещества и разрушаться. Поэтому, лучшим вариантом утепления пола, станет инфракрасная пленка.

Монтаж теплого пола под ламинат

Особенности подготовки к работе

Перед тем как начинать процесс укладки конструкции, необходимо собрать все материалы и комплектующие, которые позволят быстро закончить работу. Итак, вам понадобится:

Инфракрасные теплые панели. Они обычно продаются в рулонах заданных размеров, поэтому во время укладки их нужно будет разрезать. Терморегулятор (он позволяет выставить требуемую температуру в помещении). Сенсор (без него работа регулятора осуществляться не будет). Фольгированная подложка для отражения тепла. Защитная пленка для гидроизоляции. Ножницы, шуруповерт, скотч, специальный нож, а также плоскогубцы. Некоторые инструменты и комплектующие, необходимые для монтажа

Естественно, требуется и подготовка основания. Оно должно быть ровным , сухим и очищенным. Если черновой пол деревянный, то вы обязательно должны проверить его прочность и надежность. Зафиксируйте деревянные элементы так, чтобы они не прогибались и не скрипели, а сгнившие или поврежденные элементы замените. Посмотрите серию из шести видеоуроков о подготовке и укладке системы теплого пола под ламинат .

На основание необходимо застелить отражатель тепла. При этом не забывайте, что фольгированная поверхность должна быть направлена вверх. Фрагменты подложки фиксируются скотчем. После этого определитесь, где будет располагаться терморегулятор. Если он будет встроенным, то для проводов нужно сделать специальную штробу.

Особенности монтажа пленки на деревянный пол

Для начала учтите, что полосы теплого пола нельзя настилать внахлест. Постарайтесь укладывать их так, чтобы не подвергать изделие сильной механической нагрузке. Иногда пленку нужно будет резать. Делайте это нужно только по специально размеченной линии. Расстояние между элементами должно составлять 1 см. Не следует укладывать теплый пол близко к стене. Тут расстояние составляет 5 см.

Схема подключения изделия к сети

Подключение полос необходимо производить параллельно, а разрезы изделия следует заизолировать. Теперь подсоедините к инфракрасной пленке провода при помощи контактных зажимов. Их тоже нужно будет изолировать. После этого установите датчик температуры. Он должен находиться в самом прохладном месте комнаты. Теперь проверьте все соединения, подключите терморегулятор и проверьте, равномерно ли распределяется тепло. Если все в порядке, можно начинать стелить ламинат.

Полезные советы

Они помогут вам справиться с установкой без проблем:

Ламинат – это достаточно требовательное напольное покрытие, поэтому регулятор температуры должен работать исправно. Теплый пленочный пол не должен фиксироваться гвоздями или саморезами. Если поверх изделия будет ставиться мебель, то не забудьте оставить воздушные карманы, чтобы в этой области покрытие не перегревалось. Не стоит укладывать конструкцию возле батарей или обогревателей. Не монтируйте теплый пол при отрицательной температуре. Во время монтажа будьте осторожны с пленкой, не перегибайте ее слишком сильно, чтобы не было заломов. Отрезки пленки не должны быть слишком длинными.

После укладки теплого пола вы можете без проблем стелить ламинат. Причем инфракрасная пленка дает возможность сделать это сразу, без выжидания, так как применять стяжку в этом случае не нужно. Уважаемые читатели, поделитесь своим опытом использования теплых полов в вашем доме в комментариях.

Материалы По Теме:

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss