Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Акриловая краска для стен и потолков в интерьере: инструкция как красить своими руками, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Акриловая краска для стен и потолков в интерьере: инструкция как красить своими руками, видео и фото

Покраска стен водоэмульсионной краской своими руками |SMARTBUD

Что представляет собой акриловая краска для стен, какими качествами она обладает и в каких случаях ее можно использовать? Мне часто приходится работать с этим материалом, и я готов осветить все технические моменты, а также рассказать о ее правильном нанесении.


Как покрасить стену

Акриловая краска — это современный экологичный лакокрасочный материал для стен и потолков

Что представляет собой покрытие

Общие сведения

Акриловая краска относится к водно-дисперсионным (водоэмульсионным) лакокрасочным материалам, т.е. она выполнена на водной основе. Но это совсем не значит, что покрытие боится влаги и смывается со стен водой.


Тонкости покраски стен! Решаем распространенную проблему?

Принцип этих составов основан на том, что акриловый полимер в виде мелких частичек находится в воде в нерастворенном состоянии, как капельки масла в воде. После высыхания, т.е. когда испаряется вода, полимер образует пленку, которая полимеризуется и приобретает определенные качества, в том числе и влагоустойчивость.

Не путайте интерьерные воднодисперсионные полимерные покрытия с акриловыми красками для росписи стен . Последние нельзя разбавлять водой — для этого существует специальный растворитель.

Художественная роспись осуществляется специальными красками, которые не относятся к водно-дисперсионным

Основные качества

Достоинства. Акриловая водоэмульсионная краска в последнее время пользуется огромной популярностью, так как превосходит масляные и прочие виды лакокрасочных материалов по ряду параметров.

Самое главное, что она не имеет запаха и экологичная, так как вместо органических растворителей в ее составе используется вода. Поэтому при покраске стен совсем не обязательно покидать жилье.

Кроме того, данное покрытие обладает и другими положительными качествами:

Долговечность . Как правило, окрашенные акриловой «водоэмульсионкой» стены не нуждаются в ремонте лет 10-15, при условии использования качественного покрытия; Устойчивость к атмосферным воздействиям. Это позволяет использовать данный материал при отделке стен во влажных помещениях и даже для покраски фасада.

Правда, имейте в виду, что не все виды рассматриваемых лакокрасочных материалов устойчивы к влаге. Поэтому при покупке нужно обращать внимание на характеристики покрытия и область его применения;

Воднодисперсионную краску можно использовать в ванной комнате

Скорость высыхания . Акриловые краски высыхают в течение нескольких часов; Хорошая адгезия. Благодаря этому покрытие может наноситься на различные поверхности, и при этом не отслаивается; Возможность колеровки . Это позволяет получит любой оттенок покрытия; Устойчивость к истиранию. Окрашенные стены можно чистить или даже мыть губкой. Правда, устойчивость к мытью бывает разной, поэтому данный параметр обычно указывается в характеристиках;

Некоторые виды фасадных красок можно использовать для покраски стен

Привлекательный вид. Образует благородную матовую пленку. Поэтому окрашенные стены смотрятся в интерьере красиво и современно.

Недостатки. Минусов не так много, но они имеются:

Высокая стоимость. Данный вид лакокрасочных материалов стоит значительно дороже масляных и других аналогов на основе органических растворителей; Низкая кроющая способность. Поэтому покраска осуществляется в несколько слоев;

Поверхность под покраску необходимо тщательно отшлифовать

Неспособность перекрывать трещины. Поэтому перед покраской стен и потолков необходимо тщательно выполнить подготовку поверхности. Если этого не сделать, то после покраски все изъяны станут еще более заметными.

Рассматриваемое покрытие, как правило, образовывает на поверхности матовую пленку. Однако, существует в продаже и акриловая глянцевая краска , которая относится к эмалям.

Dulux Master Lux Aqua — качественная глянцевая краска для стен, мебели и других поверхностей

Стоимость

Ниже приведены цены на качественные акриловые краски от некоторых известных производителей (актуальны на весну 2017г.):

Марка Стоимость в рублях
Belinka 10 л (фасадная) 4 200
Finncolor Oasis Hall & Office 1 л (влагостойкая, но не моющаяся) 235
Parade W3 10 л (интерьерная влагостойкая) 1 400
Tikkurila Луя 40 1 л 880
Dulux Lux Aqua 40 (глянцевая для внутренних работ) 2,3 л 1 750

Нюансы покраски

Итак, с особенностями акрилового лакокрасочного материала мы разобрались. Теперь рассмотрим, как красить акриловой краской стены. Данную процедуру можно условно разбить на несколько этапов:

Этапы покраски стен

Работа выполняется так:

Иллюстрации Описание работ
Грунтование. Перед покраской необходимо своими руками тщательно подготовить стены — пошпаклевать их финишной шпаклевкой, и затем отшлифовать.

После этого обязательно выполняется грунтование следующим образом:

Грунтовку перед нанесением нужно взболтать и перелить в подходящую емкость; Затем грунт наносится тонким слоем при помощи валика. Жидкость нужно равномерно раскатывать по стене, чтобы не появлялись потеки; После высыхания стен грунтовка наносится повторно.
Подготовка лакокрасочного материала. Зачастую в продаже встречаются краски в виде готового к нанесению лакокрасочного материала. В таком случае перед покраской их нужно лишь тщательно взболтать.

Если же состав нуждается в колеровке, нужно выполнить следующие действия:

Чтобы определиться с количеством колера, смешайте его с небольшим количеством покрытия до получения желаемого цвета, и запомните пропорции; Добавьте колер в основную часть покрытия в полученных пропорциях, и тщательно размешайте.

Некоторые воднодисперсионные покрытия для удобства транспортировки продаются концентрированными. Поэтому перед применением их нужно разбавлять водой. Количество воды, которое необходимо добавить, указывается на упаковке

Нанесение краски. Покраска стен акриловой краской обычно осуществляется при помощи малярного валика. Поэтому для выполнения данной процедуры нужно подготовить кюветку и сам валик.

Работа осуществляется так:

Небольшое количество краски налейте в кюветку; Окуните валик в кюветку и отожмите на специальной площадке; Обработайте валиком стену, равномерно раскатывая краску по поверхности, как показано на фото; Чтобы получить красивый внешний вид окрашенной поверхности, после высыхания первого слоя покрытия процедуру повторите.

Вывод

Теперь вы знаете, какими качествами обладает акриловая краска для стен, и как с ней правильно работать. Дополнительно просмотрите видео в этой статье. Если появились вопросы, пишите комментарии, и я с радостью вам отвечу.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss