Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Как клеить виниловые обои, тяжелые, на бумажной основе, в углах: клеим сами

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как клеить виниловые обои, тяжелые, на бумажной основе, в углах: клеим сами

Как клеить обои в углах

Виниловые обои идеально подходят как для новостроек, так и для отделки при проведении ремонта помещений. О том, как клеить виниловые обои вы узнаете из нашей статьи.


КАК клеить ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ обои. КАК клеить ОБОИ в УГЛАХ, ПОКЛЕЙКА обоев СВОИМИ РУКАМИ

Инструменты и материалы

Для работы потребуется:

Специальная кисть или меховой валик для грунтовки стен и нанесения клея. Резиновый валик для работы со швами. Измерительная  рулетка. Уровень или строительный отвес. Бумажный скотч. Хлопчатобумажная ветошь (для удаления излишков клея). Ножницы, нож для нарезания полотен.

Тонкости процесса

Как наклеить виниловые обои: последовательность работ

1. Подготавливаем стены

Стены перед наклеиванием должны быть хорошо просушены, особенно если перед этим выполнялись штукатурные работы. Поверхность должна быть без видимых перепадов, выбоин, сколов. Стены грунтуются разведенным клеем или грунтовкой глубокого проникновения. Предварительно рекомендуется обработка стен антигрибковым  составом (грунтовкой «антигриб» или любым фунгицидным составом). Клей разводится теплой водой согласно инструкции на упаковке. Отбивается вертикальная линия при помощи уровня или отвеса, которая будет служить ориентиром для наклеивания первого листа. Затем необходимо обесточить помещение и снять со стен розетки и выключатели.

Вашему вниманию! Стены  очищают от старой отделки, трещины шпаклюют, а поверхность выравнивают. Как проверить, хорошо ли высушены стены? Приклейте небольшой кусочек полиэтиленовой пленки, если за ночь на ней появились водяные  капельки, стену необходимо просушить лучше.

Также можно проверить стену на степень подготовки, приклеив к ней кусочек обычного скотча. Резко убрав его и просмотрев обратную сторону, будет ясно, как подготовлена стена.

Наклеивание обоев

Наличие на нем остатков краски или штукатурки свидетельствует о плохой подготовке поверхности стен при ремонте спальни или любого другого помещения.

Перед тем как клеить обои виниловые, необходимо убедиться, что в помещении нет сквозняков, ни в коем случае нельзя включать вентиляторы и кондиционеры, открывать окна до окончательного высыхания полотен.

Наклеивать полотна на старые нельзя, их нужно обязательно удалить, смочив предварительно водой. Аналогичная процедура выполняется  перед поклейкой флизелиновых обоев .

2. Подготовка

Рулоны нарезают на полосы, оставляя припуск по длине 10 см. Если покрытие с рисунком и требуется его подбор, при нарезке полос нужно совмещать рисунок, не забывая оставить припуск.

3. Наносим клей

После того как выровнена и просушена стена, подготовлен к нанесению клей (он должен после размешивания отстояться в течение 10 минут), можно начинать клеить полотна.

Виниловые полотна клеятся встык, без напуска полотен друг на друга. Клей наносят под размер первого листа, наклеивают его и переходят к подготовке следующего участка.

При наклеивании следите, чтобы остатки клея не попадали на лицевую сторону полотна, особенно при работе со светлыми оттенками.

Вашему вниманию! При наклеивании виниловых покрытий на основе флизелина можно на лист клей не наносить.

Перед началом  работы ознакомьтесь с инструкцией на упаковке, да и просто с тем,  как поклеить флизелиновые обои своими руками .

4.  Обрезаем края

После наклеивания возле плинтуса внизу и сверху остается припуск, который необходимо подрезать острым лезвием.

Совет! Лучше подрезать покрытие, когда оно хорошо высохнет, в противном вам не удастся сделать ровный, аккуратный срез. Лезвие ножа нужно периодически менять.

Обрезка полотен

Классическая технология

Виниловое покрытие лучше клеить в дуэте. Один внизу нарезает полотна и наносит на них клей, другой — на лестнице–стремянке наклеивает полосу и предварительно наносит клей на стену.

Полотнища прижимают к основанию стены и валиком вытесняют пузыри от центра к краям и сверху вниз.

Если при наклеивании остатки клея выступили на края, нужно сразу же протереть их мягкой тряпкой или губкой.

Наклейка у плинтуса

Если нет возможности снять плинтус, листы аккуратно подрезают у его верхней кромки.

Работа вверху

Чтобы клей при работе не попадал на окрашенный потолок, нужно полотнище заворачивать на 5 см  вверху. После наклеивания полосы докливают этот участок, нанося клей небольшой узкой кистью.

Отделка углов

Оклеивание углов

Варианты отделки углов:

Можно клеить полотна в углах внахлест. Этот метод применим для однотонных полотен и экземпляров с мелким рисунком. При наклеивании лист напускается на смежную стену на 1 см, смежным листом этот напуск впоследствии перекрывается. Этот лист также наклеивается по строго вертикальной полосе.

Для наклеивания полотнищ внахлест применяется специальный клей.  Недостатком такого способа является неэстетичный вид угла.

Другой способ — выполнение работы начинается аналогично первому способу, но с большим (2-3 см) припуском. После высыхания полотен канцелярским ножом прорезаются сразу два листа по вертикали.

Для этой цели используют шпатель или металлическую линейку, по которой прорезаются два слоя листов снизу до верха. Отрезанные части убирают, отгибают края полотен, наносят клей и прокатывают валиком или пластиковым шпателем. Шов в данном случае получается идеально ровным.

Отделка возле батарей, выключателей и розеток

Совет! За радиаторами отопления обои напускают на 15-20 см и узким валиком прижимают к стене. За батареями можно полотна не наклеивать, а покрасить стену в тон.

В местах, где будут находиться розетки и выключатели процесс наклеивания происходит по обычной схеме. Заранее прорезать отверстия в листе не нужно, так как они могут не совпасть с технологическими отверстиями под электроточки. Это делается после наклеивания полотнищ.

Виниловые обои на бумажной основе

Удаление воздуха из-под полотен

Принцип работы мало отличается от обычного, за исключением нескольких моментов.

Виниловые обои на бумажной основе как клеить знают многие, так как они были традиционными в течение длительного времени.

Клей наносится на поверхность стен и полотнищ. На листах клей должен пропитать основу, для этого полотнище сворачивают лицевой стороной друг к другу и оставляют не некоторое время.

Тяжелые виниловые обои

Этот вид клеить несколько сложнее, нежели материалы на бумажной  основе. Самостоятельно осилить эту работу будет непросто, особенно если нет опыта в этом деле.

Перед тем как клеить тяжелые виниловые обои, приобретите специальный клей. Мы рекомендуем использовать Quelyd, KLEO Line Optima или Metylan Флизелин.

Такая отделка при намокании растягивается и при высыхании сужается, что сказывается на качестве шва.

Приклеенные полотна не должны высыхать слишком быстро, поэтому температура в помещении не должна превышать 15 °С.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss