Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Уход за кальцеолярией в домашних условиях и выращивание из семян (фото и видео материал)

Опубликовано: 04.09.2018

Уход за кальцеолярией в домашних условиях и выращивание из семян (фото и видео материал)

#275.посев кальцеолярии

Список любимых весенних растений цветовода всегда включает в себя такое название, как кальцеолярия. Обратите внимание на фото. Поскольку уход за ней не хлопотный, яркие башмачки отлично произрастают в домашних условиях. Однако проблему составляет сам процесс выведения цветка до взрослого окрепшего экземпляра. Поэтому важным моментом выращивания является владение всеми необходимыми тонкостями.



Период цветения приходится на март-июнь, но не более одного месяца. Тогда кальцеолярия покрыта небольшими цветками в количестве от 18 до 55 штук на одном растении.

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Особенности произрастания

Цветок отдает предпочтение прохладному помещению с температурой воздуха не выше 12-15 С. При более высоких температурах растение быстро избавляется от цветков и бутонов. Чтобы развитие протекало в пределах нормы, его необходимо обеспечить ярким, но рассеянным светом. Прямые солнечные лучи для него губительны. Отличным местом для размещения будет подоконник северного, восточного, либо северо-западного окна. Особенно хорошо цветок чувствует себя в домашних условиях на подоконнике северного окна.


Кальцеолярия гибридная

Влажность воздуха и полив

Чтобы наслаждаться кальцеолярией во всей ее красоте, как на предоставляемом фото, необходимо удовлетворить ее потребность в обильном поливе, из которого также состоит уход. Земляной ком не должен высыхать. Относительно влажности окружающего растение воздуха, то она должна быть достаточно высокой. Для достижения требуемой влажности цветочный горшок с растением помещают в широкую емкость, дно которой выстелено керамзитом или галькой. Во время полива нужно следить, чтобы вода не попала на листочки.


Кальцеолярія.Кальцеолярия.КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ. Calceolaria flower

Даже во время опрыскивания, которое нужно исключительно цветкам, нельзя допускать намокания листиков.

Почва и размножение

От цветовода кальцеолярия потребует в домашних условиях специального грунта, который состоит из:

2 частей дернового грунта; 2 частей грунта листового; 1 части торфа; ? части песка.

Не стоит забывать и о подкормке цветка, которая должна начаться по истечении четырнадцати дней с момента посадки рассады в горшки. Этот период длится до начала процесса цветения через каждые две недели.

Используют в качестве подкормки минеральные удобрения.

Выращивание из семян

Если вы желаете осеннего цветения, высевайте семена кальцеолярии в марте, весеннего – в июне, в числах с 5 по 15. Итак, в домашних условиях семена в количестве 1 гр. или 30 000 штук высеваются по поверхности субстрата без последующего засыпания грунтом. Вместо этого, посевы накрывают мокрой бумагой, которую, по мере высыхания, необходимо периодически увлажнять. После появления на сеянцах не менее двух четких листочков, рассаду необходимо пикировать.

Отличное произрастание показывают семена на торфяной почве, которую, перед высеванием, необходимо хорошенько прожарить.

Не любит кальцеолярия слишком кислый торф. Поэтому кислотность уменьшают путем добавления в грунт молотого мела, исходя из количества 15 или 20 гр. на один кг торфа. Чтобы правильно подготовить субстрат, необходимо семь частей торфа разбавить 1 частью песка и все тщательнейшим образом перемешать. В данном случае высевают семена методом разброса.

Посевы в конечном итоге накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом. Если на внутренней части появилась влага, необходимо так снять верхнюю часть укрытия, чтобы с нее испарения не попали на почву. В любом случае торф должен быть обязательно влажным.

Пикируют кальцеолярию дважды. Второй раз после появления у растения розетки. Его пересаживают в неглубокие 7-сантиметровые емкости и выставляют на подоконнике у окна. По истечении некоторого времени, кальцеолярия пересаживается вновь, но уже в горшки длиной от 9 до 11 сантиметров. Во время этого процесса необходимо растение прищипать, оставив только 2-3 пары листочков, из пазух которых, вскоре появятся боковые молодые побеги.

Окрепшие растения пересаживают в цветочные горшки с более питательным и тяжелым грунтом. В данном случае потребуется субстрат слабокислый гумусный с уровнем рН не более 5,5. Можно приготовить субстрат и самому, для этого понадобится по две части: торфа, перегноя и дерна, а также 1 часть песка, не забыв при этом добавить минеральное удобрение в количестве 2-3 гр. на один кг субстрата. Зацвести кальцеолярия должна на протяжении 8-10 месяцев с момента посева.

Не стоит удивляться сказанному, но цветок бывает однолетний и двухлетний. После завершения цикла цветения, его необходимо выбросить.

Секреты ухода

Существуют некоторые секреты, которые позволяют в домашних условиях вырастить крепкое растение, обеспечив надлежащий ему уход. В осенне-зимний период, когда световой день короток, а солнце появляется изредка, обманите природу — обеспечьте цветок дополнительными источниками света в виде ламп дневного света.

Надлежащий уход заключается и в регулярном поливе цветка отстоянной мягкой водой. Нельзя в домашних условиях допускать застоя воды в поддоне, а так же, как уже упоминалось, пересыхания почвенного кома. Усиленный полив прекращается вместе с прекращением цветения кальцеолярии, но, по мере отрастания, полив постепенно возобновляют.

Уход после цветения

Если вам жаль так поступать с цветком, который даже на фото выглядит божественно, обрежьте его и на 60 дней поместите в прохладное и темное место. Время от времени обеспечьте почве требуемый уход, который будет заключаться в редком увлажнении и внесении минеральных комплексных удобрений с целью предупредить пересыхание земляного кома.

Данные шаги позволят в домашних условиях получить вторично активное растение, которое будет намного лучше цветоносить, однако более скудно. Впрочем, по истечении года с растением придется попрощаться.

Возможные трудности выращивания

Как уже было сказано, кальцеолярия каждый год высевается заново, но по фото этого не скажешь. Трудно смирится с тем, что каким бы надлежащим не был уход, цветок все равно выбрасывается. Однако существует и иного рода неприятность. В наше время температурные условия весной часто напоминают летние жаркие дни. Повышение температуры окружающей среды в том помещении, где растет цветок, может привести к полной потере лиственного покрова и преждевременному старению. Поэтому всегда старайтесь обеспечить такой уход растению, чтобы температура пребывала в пределах 12 градусов.

Вглядываясь в многочисленные фото этого цветка, трудно поверить, что для выращивания такого замечательного растения требуется владеть таким огромным количеством нюансов, обеспечивающих надлежащий уход. Более подробную информацию о кальцеолярии можно почерпнуть из многочисленных видео, выложенных в сети.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss