Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Битумная черепица: разновидности, производители гибкого кровельного материала, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Битумная черепица: разновидности, производители гибкого кровельного материала, видео и фото

Битумная черепица Тегола преимущества и факты

В этой статье мы с вами рассмотрим, что такое битумная черепица. Выясним, какие существуют виды, и проведем обзор изделий четырех основных производителей. Вы получите четкие рекомендации по выбору, основанные на моем опыте работы с ними.



Битумная черепица подходит к крышам любой формы

Разнообразие цветов и фактур мягкой кровли позволяет подобрать лучший вариант к любому зданию

Простота укладки гибкой кровли – важное преимущество перед другими видами покрытий


Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (профиль Финская черепица)

Основные рекомендации по выбору

Битумная черепица — многослойный материал, изготовленный на основе битума. Структура элементов одинакова у всех производителей, но качество используемого сырья разное. Важно выбрать лучший вариант по основным аспектам.

Структура мягкой черепицы одинакова у всех производителей

Основной материал, используемый при изготовлении мягкой кровли – битум. Он бывает трех видов, все они описаны в таблице:

Иллюстрация Описание этапа
  Окисленный битум . Самый дешевый, но и самый ненадежный вариант.

Такое сырье недолго сохраняет эластичность и через несколько лет затвердевает, что приводит к повреждениям кровли при сильном ветре.

  АПП-модифицированный битум . Производится путем введения в состав специальной добавки, которая обеспечивает сохранение первоначальных параметров изделий при воздействии высоких температур.

При морозах этот вариант становится хрупким, поэтому его используют в южных районах с теплыми зимами.

  СБС-модифицированный битум . Специальная добавка придает листам повышенную гибкость и пластичность даже при отрицательных температурах.

Благодаря этому материал подходит для большинства регионов. Я рекомендую изделия из СБС-модифицированного битума как самые качественные.

Круглые кровли можно накрыть только битумной черепицей

Кроме битума в состав гибкой черепицы входят и другие компоненты:

Основа . Это может быть как стекловолокно, так и войлок из синтетических волокон. Первый вариант предпочтительнее из-за более высоких показателей прочности; Наружная посыпка . Срок службы гибкой битумной кровли напрямую зависит от того, насколько хорошо защищена поверхность от повреждений и ультрафиолетового излучения. В качестве посыпки используется базальтовая или минеральная крошка. Главное требование к этой части — поверхность должна быть покрыта полностью;

Наружный слой посыпки должен держаться на основе гибкой кровли очень прочно

Цвет битумной черепицы может быть неравномерным и иметь вкрапления, имитирующие натуральные материалы

Самоклеящийся слой . Он может быть в виде полосы или покрывать половину листа. Проверить клей очень просто – аккуратно отделяете край защитной пленки и прислоняете палец к поверхности. Если она липкая, значит все нормально, если нет – лучше поискать другой вариант.

Качественная клейкая полоса на гибкой черепице обеспечивает надежную фиксацию элементов при укладке на подготовленное основание

Вес материала — еще один важный аспект при определении качества кровельного покрытия. Квадратный метр гибкой черепицы может весить от 6 до 15 килограммов. Использовать я рекомендую варианты массой от 8 килограммов, так как более тонкие листы ненадежны.

Чем толще битумная черепица, тем надежнее будет уложенная из нее кровля

Минимальный уклон крыши должен быть не менее 11,3 градуса. От угла кровли зависит способ подготовки поверхности, ниже представлена схема, по которой вы без труда определите, какой у вас уклон.

Если уклон меньше 11 градусов, то стелить гибкую черепицу нельзя

На небольших уклонах необходимо особенно тщательно готовить основание

Битумная кровля укладывается на специально подготовленную поверхность. Поэтому нужно приобрести дополнительные материалы:

Иллюстрация Описание этапа
  Ендовный ковер . Изготавливается в рулонах шириной 1 метр и длиной 10 метров.

Выбирать следует продукцию того же производителя, что и у основной кровли. В этом случае у вас точно совпадет и оттенок и структура.

Цена за рулон в среднем составляет 3 000 рублей, но может быть и выше у дорогих коллекций кровли.

  Подкладочный ковер . Он может быть двух типов – стандартный и с самоклеящимся покрытием.

Из первого делается сплошной настил на кровлях с небольшим уклоном. Второй используется для создания дополнительного гидробарьера по краям крыши.

Цена первого варианта 1-2 тысячи за рулон площадью 15 квадратных метров, второго – от 2,5 тысяч за такой же рулон

  Клей-герметик . Необходим для приклеивания подкладочных материалов и дополнительной фиксации кровельного покрытия там, где это необходимо.

Битумную мастику лучше подбирать такой же марки, что и кровля, или использовать варианты, рекомендованные производителем.

Стоимость упаковки весом 5 кг составляет от 2 до 3 тысяч рублей.

  Коньково-карнизная черепица . Продается в комплекте с основным материалом, ее количество рассчитывается по длине карнизов и примыканий. Тут самое главное – купить нужный цвет.

Цена за упаковку составляет 1000-2000 рублей. Каждый лист разделяется на 3 части, на фото хорошо видны линии, по которым элемент легко рвется.

  Гвозди для мягкой кровли . Используются оцинкованные изделия толщиной 3 мм и длиной 30-35 мм.

Лучше покупать их отдельно, так как у продавцов гибкой кровли цены в полтора-два раза выше, чем в специализированных магазинах крепежа.

Продукция продается на вес, килограмм стоит 100-150 рублей.

Лучше всего проконсультироваться с застройщиками, у которых сделана кровля из гибкой черепицы. Идеально, если она пролежала лет 10, тогда будут видны все недостатки при их наличии.

Качественная гибкая кровля и через 10 лет выглядит отлично

Обзор основных производителей гибкой черепицы

На рынке представлено около десятка вариантов продукции.

Наиболее популярные марки и производители битумной черепицы это:

« Шинглас » («Гарджу МИДА» Литва, «ТехноНИКОЛЬ» Россия); « Катепал » («Katepal OY» Финляндия); « Руфлекс » («Katepal OY» Финляндия, «Диана» Россия); « Тегола » («Tegola» Италия, «Nordland» Россия).

Гибкая черепица «Шинглас»

Гибкая черепица «Шинглас» — доступное решение от отечественного производителя

Битумная черепица под таким названием производится в нашей стране почти 20 лет.

Основные преимущества:

Большой диапазон цен . Стоимость за квадратный метр варьируется от 220 до 1200 рублей, что позволяет каждому подобрать вариант по карману; Доступность . «Шинглас» можно найти во всех регионах, что очень важно. Ведь если вам понадобится отремонтировать часть кровли или покрыть дополнительную площадь, то приобрести материал не составит труда;

Битумная гибкая черепица «Шинглас» — лидер рынка в России

Большой выбор вариантов нарезки . Основные разновидности битумной черепицы показаны на рисунках ниже, но каждый год появляются новые варианты, что также немаловажно;

Размеры разных видов гибкой черепицы отличаются незначительно

Нарезка «Континент» — новый вариант гибкой черепицы, который очень похож на кровлю из дранки

Широкая цветовая гамма . В каждой коллекции есть от 4 до 10 вариантов цвета. Это позволяет подобрать лучшее решение для любого дома;

Битумная кровля «Шинглас» может иметь различные расцветки, что позволит удовлетворить самого изысканного заказчика

Основные недостатки:

Посыпка держится не очень надежно . Если не ходить по крыше, то этот минус не очень важен. Но если время от времени вам нужно передвигаться по кровле, то делайте это осторожно; Низкое качество бюджетных линеек . Особенно это касается варианта «Финская черепица», его вообще лучше не использовать. Проблем много — от невысокой надежности, до неравномерной нарезки и сильного запаха, который держится очень долго.

Дешевый кровельный материал используется для беседок и навесов, на дом его применять не рекомендуется

Срок службы изделий варьируется от 7 до 50 лет и зависит от коллекции. Всегда уточняйте этот параметр.

Если сделать сплошной настил перед укладкой материала, то покрытие коллекции «Джаз» будет служить 50 и более лет

Гибкая черепица «Катепал»

Битумная черепица «Катепал» производится в Финляндии. По мнению большинства специалистов-кровельщиков именно этот вариант является самым лучшим с точки зрения соотношения цены и качества.

Основные преимущества:

Большой ассортимент . В настоящее время представлено 5 коллекций для разных целей. Все виды изделий обладают хорошим качеством, и это главный плюс черепицы «Катепал»;

Ассортимент гибкой кровли «Катепал» состоит из пяти линеек продукции

Большой выбор цветов . В каждой коллекции есть много расцветок, которые постоянно дополняются новыми вариантами. В качестве примера ниже представлена линейка «Рокки», в которой недавно добавились еще 3 оттенка;

От цвета гибкой черепицы во многом зависит внешний вид кровли, поэтому подбирайте его тщательно

Длительный срок службы . По документации он составляет 25 лет, но если вы провели работы по технологии, то кровля будет служить 50 лет и более, причем неважно какая у вас линейка. «Катепал» разрабатывался под суровые финские условия, поэтому и наши зимы он выдерживает без проблем.

Недостатки:

Высокая стоимость . Ценник варьируется от 510 до 720 рублей. Но если учесть, что даже самая бюджетная черепица отличается хорошим качеством, а дорогие варианты намного дешевле того же «Шингласа», то этот аспект не имеет принципиального значения; Требовательность к соблюдению технологии . Если не сделать качественную вентиляцию подкровельного пространства или неправильно подготовить поверхность, то в отдельных местах кровля может вздуться. Не экономьте на качестве материалов и тщательно соблюдайте все рекомендации производителя по проведению работ.

Чтобы избежать коробления битумной черепицы, нужно проводить работы так, как предписывает инструкция производителя

Мягкая черепица «Руфлекс»

Кровля «Руфлекс» производится в Финляндии уже более 60 лет

Раньше продукция завозилась из Финляндии, но несколько лет назад открылся завод в Саратовской области.

Материал имеет следующие особенности:

Привлекательный внешний вид . Продукция представлена шестью коллекциями, каждая из которых придает кровле определенный эффект. Множество оттенков позволяют подобрать оптимальный вариант для любого строения;

Все виды гибкой черепицы от одного производителя имеют разный дизайн, но принцип укладки при этом остается одинаковым

Демократичная стоимость . Ценовой диапазон варьируется в пределах от 240 до 700 рублей; Хорошее качество . Предприятие не изобретало собственные изделия, а получило готовые технологии финского производителя. Благодаря этому продукция отличается прочностью и надежностью.

Кровли из битумной черепицы «Руфлекс» надежны и долговечны

Недостатки этого варианта таковы:

Низкое качество отдельных партий . Однажды мне попалась битумная черепица «Руфлекс», в которой клейкая полоса не клеилась, а сами листы плохо гнулись. Скорее всего, это было связано с использованием некачественного сырья. Такое хоть и редко, но случается, поэтому следует проверить выбранный вами вариант перед покупкой; Оттенки разных упаковок могут заметно отличаться . Причем этот минут относится к продукции, произведенной в России, у финского варианта этого недостатка я не встречал.

Перед использованием перемешивается несколько упаковок гибкой черепицы, чтобы сделать цвет крыши равномерным

Мягкая кровля «Тегола»

Это итальянский производитель, который уже более 10 лет представлен в нашей стране. Не так давно открыто производство в России.

Основные преимущества таковы:

Большое количество вариантов . Есть три линейки продукции, которые выпускаются в самых разных расцветках. Расцветки очень оригинальные и отлично смотрятся на крыше;

Разнообразие вариантов мягкой кровли «Тегола» позволяет подобрать оптимальный оттенок под любой фасад

Доступная цена . Квадратный метр продукции обойдется от 220 до 530 рублей, по стоимости это самое выгодное решение из всех;

Даже премиум-линейки гибкой кровли «Тегола» стоят недорого

Оригинальный внешний вид . У этого производителя есть коллекции, которые отличаются от всех других брендов. Это по достоинству оценят те, кому хочется получить необычную кровлю, которая не будет встречаться на каждом втором здании.

Серия «Канадезе» имеет оригинальный внешний вид

Разберемся с недостатками:

Ненадежность бюджетных вариантов . Та же проблема, что и у «Шинглас» — покрытие не очень качественное и служит недолго. Плохо переносятся сильные ветра, на поверхности часто появляются пузыри из-за невысокого качества сырья;

Сильный ветер просто отрывает куски дешевой кровли из некачественного сырья

Низкое качество отечественной продукции . Многие специалисты заметили, что гибкая черепица российского производства намного хуже итальянского аналога. Это обусловлено и качеством сырья и неотработанной технологией.

Итальянская черепица отличается качеством, с российской бывают проблемы

Применяя гибкую черепицу, вы своими руками положите кровельное покрытие даже на самые сложные конфигурации крыш

Вывод

Используя этот обзор, вы без труда подберете качественное кровельное покрытие, и битумная черепица будет служить десятки лет. Видео в этой статье поможет разобраться в теме еще лучше, а если у вас есть вопросы – пишите их в комментариях.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss