Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Цементно-известковая штукатурка для стен: состав, технические характеристики, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Цементно-известковая штукатурка для стен: состав, технические характеристики, видео и фото

Кладка шлакоблока - [© masterkladki]

Известково-цементная штукатурка подходит как для внутренних, так и для наружных работ


Штукатурка песко-цементной смесью.mp4

Сегодня я расскажу о самом бюджетном варианте штукатурки стен с использованием цементно известковой смеси. Мы разберем характеристики состава, варианты приготовления, а в качестве бонуса вы узнаете технологию правильного нанесения штукатурного раствора, которая по силам даже начинающим мастерам.

Штукатурка позволяет быстро выравнивать любые минеральные поверхности

Особенности цементно-известковых составов

В первую очередь нужно разобраться с основными преимуществами этой группы смесей:

Высокая пластичность . Состав очень удобен в нанесении и после высыхания обладает хорошей стойкостью к образованию трещин. Цементная смесь для штукатурки стен очень часто трескается, но если добавить в состав известь, этот недостаток исчезает;

Известково-цементный раствор подходит даже для деревянных стен

Отличная адгезия . Раствор хорошо ложится на бетон, кирпич, пенобетон, газосиликат и даже на дерево. Те же цементные штукатурки сцепляются с основанием намного хуже. Пластичность раствора очень сильно упрощает и процесс его выравнивания на поверхности, даже если опыта мало, достаточно небольшой практики для успешного выполнения работы;

Высокая пластичность упрощает нанесение состава на самые разные поверхности

Высокая прочность . Если обычный известковый раствор легко повреждается при ударах, то добавление в состав цемента делает штукатурный слой намного прочнее и надежнее. Состав не уступает аналогам и в сухих помещения может служить практически неограниченный срок. Наружная отделка обычно служит не менее 10 лет, это хороший показатель; Стойкость к грибку . Наличие в составе извести придает штукатурному слою противогрибковые характеристики. Поэтому состав можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Удобство нанесения . Состав сохраняет пластичность на протяжении 2-3 часов, что позволяет работать не спеша. Например, штукатурка стен цементно-песчаной смесью или гипсовыми растворами должна проводиться намного быстрее из-за того, что раствор начинает схватываться через полчаса, а то и через 20 минут.

Раствор долго сохраняет пластичность, поэтому можно работать не торопясь

Технические характеристики цементно-известковой штукатурки таковы:

Морозостойкость 50 циклов; Температура нанесения от +5 до +30 градусов; Жизнеспособность состава 2-3 часа; Адгезия к основанию не менее 0,3 Мпа; Прочность на сжатие от 3 до 6 Мпа; Расход на квадратный метр при толщине 10 мм от 13 до 18 кг.

Виды составов и особенности рабочего процесса

Цементно-известковую штукатурку можно как приготовить самостоятельно, так и купить в готовом виде. Я расскажу про оба варианта, а потом мы разберем, как правильно наносить состав на стену, технология одинакова и для готовых и для самодельных смесей.

Типы штукатурных составов

Если вы будете готовить раствор своими руками, то вам понадобятся следующие компоненты:

Иллюстрация Описание
Известь . Настоятельно рекомендую приобретать гашеную известь пушонку. Она полностью готова к работе и имеет мелкую фракцию, что положительно влияет на качество раствора.

Если купите негашеный вариант, то придется выполнять дополнительную и не очень приятную работу по гашению извести. Кроме лишнего труда, вы потратите немало времени.

Цемент . Лучше всего подходит марка М-500, но в крайнем случае можно использовать и М-400. Лучше всего приобретать состав в мешках по 25 кг, их легче переносить.

Выбирая цемент, основное внимание уделите дате изготовления. Составу должно быть не больше 3 месяцев, так как со временем вяжущие свойства неизбежно снижаются.

Строительный песок . Особых требований нет, главное, чтобы в составе не было вкраплений глины и корней растений.

При необходимости перед использованием проводится просеивание, чтобы отделить камни и мусор.

Вода . Нужна чистая вода, а не жидкость из канавы или застоявшегося озера. От качества воды во многом зависит качество штукатурки, помните об этом.

Процесс приготовления раствора выглядит так:

Если в состав цементно-песчаной штукатурки нужно обязательно добавлять пластификатор, то в нашем случае никакие добавки не требуются.

Плюс такого варианта – невысокая цена раствора, если покупать все компоненты и мешать их самостоятельно, состав обойдется дешевле всего. Минус в том, что если точно не соблюдать пропорции, то характеристик разных замесов могут отличаться, что не лучшим образом сказывается на надежности отделки.

Готовые штукатурные смеси очень сильно упрощают рабочий процесс, ведь вам нужно просто разбавить их водой и можно приступать к работе.

На рынке представлены следующие бренды:

«Бесто». Самый распространенный вариант на сегодняшний день. Смеси отличаются высокой пластичностью и удобством выравнивания за счет использования песка мелкой фракции. Стоимость мешка весом 50 кг составляет 175 рублей (актуально на весну 2017 г.);

Цементно-известковые штукатурки «Бесто» используются и для внутренних, и для наружных работ

«Основит Стартвэлл». Очень качественный состав, обладающий высокой прочностью. Отлично ложится на поверхность и хорошо держится даже без армирующего слоя. Высокие влагоотталкивающие свойства делают этот вариант незаменимым для фасадов и влажных помещений. Стоимость мешка весом 25 кг составляет 230 рублей;

«Основит Стартвэлл» отличается высоким качеством, но и стоит недешево

«Танилит». Этот вариант чаще всего используют профессионалы, он отлично подходит как для отделочных, так и для реставрационных работ и хорошо ложится даже на непрочные основания. Качество высокое, все характеристики на уровне, единственный минус – высокая цена, за мешок 25 кг придется заплатить 260 рублей.

«Танилит» обладает высокими характеристиками, но проигрывает другим вариантам по цене

Есть и другие варианты составов, которые распространены меньше. Выбирая ту или иную смесь, по возможности проконсультируйтесь со специалистом-штукатуром, чтобы он подсказал, какая штукатурка проще в нанесении.

Технология нанесения

Для работы нужны следующие материалы:

Штукатурная смесь . Можно готовить ее самостоятельно, а можно приобрести готовую, решать вам; Грунтовка . Используется для укрепления основания; Маяки штукатурные . Чтобы задать плоскость будущей стены, выставляются маяки.

Маяки позволяют выровнять стену быстро и качественно

Инструмент для работы:

Правило штукатурное . Используйте варианты длиной не более 250 см, а лучше даже 200 см. С небольшим инструментом намного проще справиться. Чаще всего используется трапециевидный вариант, изготавливаемый из алюминиевого профиля;

Правило используется для выравнивания штукатурного слоя по маякам

Дрель с миксером или бетономешалка . Выбор конкретного варианта зависит от объема выполняемых работ. Для квартир обычно хватает и дрели, чтобы было удобно мешать раствор, заодно приобретите емкость круглой формы объемом не менее 50 литров; Ковш для штукатурки . Специальное приспособление, которым очень удобно наносить состав на стены. Если ковша под рукой нет, используйте кельму или шпатель;

Штукатурным ковшом удобно набрасывать состав на стены

Строительный отвес . Используется для контроля вертикали при установке маяков. Вместо отвеса можно применять лазерный уровень, с его помощью работать еще проще;

Строительный отвес – простое, но очень точное приспособления для контроля вертикальной плоскости

Терка из полиуретана . Используется для выравнивания поверхности и удаления мелких изъянов.

Цементноизвестковая штукатурка наносится так:

Иллюстрация Описание этапа
Готовится раствор для крепления маяков . Для этого небольшое количество сухой смеси разводится водой и размешивается. Консистенция должны быть густоватой, чтобы маяки фиксировались надежно.

Если нужно быстро провести работы, то для крепления маяков добавляйте 1 кг гипса на 10 кг раствора. Тогда состав застынет буквально за час.

С помощью отвеса выставляются шнуры . Для этого с каждого края стены ставится три дюбеля на разной высоте. Между ними натягивается шнур, который и будет задавать плоскость будущей штукатурки.
Крепятся маяки . Они выставляются по шнуру. Раствор накладывается точками с шагом в 40 см. Направляющие вжимаются до требуемого уровня, после чего нужно оставить элементы до высыхания раствора.

Дополнительно проверяйте плоскость уровнем, прикладывая его между маяками.

На поверхность набрасывается раствор . Работы просты: Вначале готовится необходимое количество готового раствора; Состав набрасывается на стену шпателем или ковшом. Если слой нанесения большой, то первый слой просто равномерно распределяется, а выравнивание проводится вторым слоем.
Раствор выравнивается правилом . При однослойном нанесении этот этап проводится сразу после распределения состава. При двухслойном — после набрасывания второго слоя.

Правило ставится на маяки и ведется снизу-вверх. Излишки раствора снимаются, а поверхность выравнивается.

При необходимости раствор добавляется на отдельные участки и выравнивание повторяется.

В последнюю очередь поверхность затирается . Это делается через 4-5 часов после нанесения, но можно провести работы и на следующий день. Терка двигается круговыми движениями так, как показано на фото.

Если поверхность высохла слишком сильно, ее можно увлажнить и потом проводить затирку.

Вывод

Теперь вы знаете обо всех особенностях цементно известковой штукатурки и сможете самостоятельно приготовить и нанести ее. Видео в этой статье поможет разобраться в теме еще лучше, а если что-то непонятно — спрашивайте в комментариях.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss