Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Как сделать картофелекопалку к мотоблоку

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как сделать картофелекопалку к мотоблоку

✅Мотоблок ОКА/Картофелекопалка для мотоблока своими руками ЧАСТЬ 1/ Самоделка/

Те, кого интересует механизация копания, часто задают вопрос, как сделать копалу на мотоблок? Для оптимизации работы при выкапывании клубней корнеплодов (картошки, топинамбура и т.д.) многие люди применяют специальное приспособление — копалу. Это совсем не сложная задача, поскольку для ее реализации потребуется минимум материалов и инструментов, а также совсем немного времени. Изготовление такого изделия всегда окупится: посадка и выкапывание картофеля требуют очень много времени и сил.


Картофелекопалка своими руками. Handmade automatic potato digger

Для облегчения работы при выкапывании картошки многие люди применяют специальное приспособление — копалу.

Кроме того, такие работы сильно нагружают позвоночник и существенно вредят здоровью.


Супер картофелекопалка

Технический прогресс уже пришел

Если применять картофелекопалку на мотоблоке, можно снизить нагрузку на позвоночник. На данный момент есть несколько вариантов изготовления самодельной копалы, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому в данном материале будут описаны конструкции нескольких копал. На сегодняшний день, несмотря на технический прогресс и появление новых технологий, многие люди продолжают использовать обычную лопату, несмотря на доступность сельскохозяйственного мотоблока. Причинами этого являются консерватизм и недоверие новинкам, а в некотором случае и объективные минусы такой техники.

Естественно, что на небольших участках не всегда рентабельно использование мотоблоков, однако на участках от шести соток смысл их использования уже есть. Основное назначение копалы для корнеплодов заключается в извлечении овощей из земли, максимально возможное отделение овощей от налипшей земли и их укладка на проделанную борозду.

Плюсы и минусы устройства

Устройство картофелекопалки для мотоблока.

На данный момент есть несколько типов устройств, которые справляются с такими задачами. Они имеют одинаковые функции и различаются только конструктивно, имеют различную производительность. Их достоинства в следующем:

Автоматизация процесса уборки урожая. Это требует минимум физических затрат. Снижение времени вскапывания почвы под посадку растений, снижение времени уборки урожая. Небольшие материальные затраты при приобретении мотоблока и дополнительных устройств к нему. Небольшие временные и материальные затраты при изготовлении самодельных копал. При использовании копал есть малая вероятность того, что картофель будет «разрублен» в процессе извлечения. Копалой можно собирать урожая не только картофеля, но и других корнеплодов: лука, топинамбура, свеклы, чеснока и т.д.

Для изготовления сложной копалы, аналогичной промышленным образцам, потребуются металлические пластины (или трубы), швеллер, уголок, редуктор от автомобиля, колеса. Первым делом следует изготовить раму копалы. Ее можно сварить из металлических пластин (минимум 8 мм). При этом соединять части рамы можно как сваркой, так и болтами. В конструкции рамы применяется швеллер (восьмерка) и уголок. Из металлопластин изготавливается лемех, который устанавливают на элеваторный кожух. При этом рекомендуется, чтобы соединение было болтовое.

Однако такие устройства имеют и определенные минусы:

Варианты насадок мотоблока для различных работ.

Первый и основной недостаток копал — малая глубина вскапывания. Она редко превышает 20 см. Это не всегда позволяет извлечь полностью весь урожай, вскопать участок на необходимую глубину при рекультивации. Для нормального функционирования копалы необходимо, чтобы ее рабочая часть постоянно находилась под давлением. На большинстве устройств это решается путем установки утяжелителей или специальной формы, однако достаточно много устройств требуют усилий человека. Такие устройства имеют довольно большие габариты и занимают много места при хранении. Причем их использование ограничивается парой недель в год (вспашка, посев и сбор урожая). При этом они требуют ухода и контроля состояния, поскольку изготавливаются из металла и могут ржаветь.

Поэтому перед приобретением или изготовлением такого устройства необходимо взвесить все «за» и «против», чтобы подобные устройства не лежали «мертвым грузом» в хозяйственных помещениях. Ниже будет приведено описания 2 типов конструкций, которые позволят изготовить копалу самому своими руками. В одном случае вскапывание и сбор урожая будет осуществляться при помощи крупной и сложной копалы, которая позволит делать широкие борозды, при этом у мотоблока будет большой расход топлива. Второй вариант — примитивная копала, которая делает узкую борозду, но при этом она более глубокая и у мотоблока будет меньший расход топлива.

Конструкция №1

Далее изготавливаются редакционные узлы. Они должны иметь форму цилиндра и втулки, которые соединяются с ведущим и ведомым валами. При этом последние должны свободно вращаться. Далее к шпонкам в форме призмы крепят звездочки, к которым приваривают ступицы. Последние изготавливаются из 25 мм трубы. Чтобы корнеплоды не разрезались, элеватор должен иметь круглую заточку, однако при этом она должна быть острой. При этом следует тщательно подобрать угол крепления кожуха к раме.

http:

Далее следует изготовить очистительный барабан в форме беличьего колеса. При этом картофель должен свободно поступать внутрь, а барабан вращаться, сбивая налипшую землю с корнеплода. Это самая сложная деталь конструкции. Обычно его устанавливают так, чтобы ось вращения барабана была перпендикулярна оси вращения колес. Соединение барабана с вращающимся колесом происходит при помощи цепной передачи.

После изготовления барабана его устанавливают на оси, которые статично приварены к раме. Вращение осуществляется при помощи подшипников на валу барабана. К ним крепятся «звезды», на которые набрасывается цепь передачи. При этом цепи не должны спадать и проскальзывать. Вместо специально изготовленного барабана можно использовать цепочно-прутковую ленту. Она очень похожа на барабан, однако имеет меньше прутков, которые имеют небольшую длину. Использование такой ленты существенно сократит время изготовления копалы.

Далее идет изготовление самого легкого узла — опорно-транспортного. Он аналогичен транспортному узлу, которые применяется на картофелеуборочных комбайнах. Его изготовить гораздо проще, чем все остальные узлы. Для этого следует подобрать пруты для осей. После чего выходную ось вставляют в кожух — боковое отверстие, которое выглядит как болт с резьбой. После этого приступают к монтажу звездочек с подшипниками, распорочных колец, а также промежуточных распорок — втулок. Аналогичные операции производятся при вставлении второй выходной оси.

http:

После выполнения всех описанных работ, копала готова к эксплуатации.

Конструкция №2

Есть конструкции копалок гораздо проще и примитивней, но они имеют меньшую функциональность. Здесь будет описана примитивная копала, по своей форме напоминающая плуг для мотоблока. Принцип работы такой копалы аналогичен плугу. Она подсоединяется к мотоблоку сзади, и позволяет заглублять на глубину до 20 см.

Чтобы изготовить такую копалу, нужно запастись металлическими прутами или арматурой, а также листовым металлом, толщина которого должна быть не меньше 4 мм. Далее из металлического листа вырезается элеватор треугольной формы с закругленными углами. Ширина вырезанной заготовки определяется шириной борозды. При этом следует учесть, что заготовка для элеватора должна быть согнута в форме «мышки» (садового инструмента).

После того как элеватор согнут, к нему приваривают арматуру или пруты. Диаметр прута должен быть около 6-9 мм. Интервал между прутьями должен составлять 2-3 см, а длина прутков должна быть около 0,5 метра. Важно, чтобы прутья были приварены к элеватору по всей длине элеватора. Они будут являться ребрами жесткости для элеватора.

http:

Далее в форме перевернутой буквы «Г» делают держатель. Короткий конец держателя приваривают к «жалу» элеватора, а верхний конец прикрепляется к лучу, который соединяется с мотоблоком. Чтобы регулировать угол наклона элеватора, соединение картофелекопалки с лучом делается болтовое, при этом нужно иметь минимум 2 болта. Такая копала проста в изготовлении и применении. Она выкапывает клубни, частично очищает от земли и укладывает поверх борозды.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss