Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Как построить баню из бруса своими руками: технология, сборка (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Как построить баню из бруса своими руками: технология, сборка (видео)

Строительство бани из бруса своими руками под ключ в Красноярске. Строим баню дом

В любом строительстве всегда остаются в цене натуральные материалы. Вот почему баня своими руками из бруса всегда ценится истинными парильщиками. Кроме того, что строение из древесины безопасно для здоровья, это еще и очень практично и элегантно.



Бани из бруса отличаются высокой прочностью и низкой теплопроводностью.

Когда строится баня из бруса своими руками, обязательно учитывается будущая усадка здания. Строение выдерживается один год, за который происходит технологическая усадка бани. Иногда просадка достигает 15%, поэтому учитывать этот фактор нужно обязательно. Для того чтобы усадка здания была минимальной, естественная влажность древесины должна достигать 14%.


Баня из бруса своими руками за 10 минут

В основном преимущества бани из бруса это:

простое строительство; для возведения стен не требуется помощь мастеров; минимальная усадка; для самостоятельного строительства не нужно приобретать готовый сруб, достаточно просто купить нужный материал; брус намного дешевле, чем оцилиндрованные бревна; дешевизна работы.

Важный этап: выбор фундамента

Схема столбчатого фундамента для бани.


Строительство бани из бруса, Как построить баню своими руками?

Чтобы правильно построить баню из бруса, необходимо заложить определенный фундамент. Специальной инструкции, регламентирующей выбор фундамента, не существует. В связи с этим можно воспользоваться любым:

свайным; винтовым; столбчатым; ленточным.

Самым подходящим считается столбчатый фундамент. Однако при нахождении участка на холмистой местности лучше установить свайный фундамент. Намного проще смонтировать на столбы самый высокий отдел здания, чем заниматься заливкой сплошной ленты.

Очень удобно строить баню из бруса своими руками, заливая ленточный фундамент. Но при этом необходимо помнить, что скорость монтирование ленты намного ниже установки свай. Лента требует времени для застывания. Для этого, согласно технологии, требуется 28 дней. Долго, но очень качественно.

Монтаж венцов: особенности

Наиболее экономичным и практичным материалом для строительства бани является брус.

Когда выполняется строительство бани, очень важным моментом является монтаж первого венца. В основном сборка бани из бруса выполняется по сделанному заранее проекту или выглядит полной импровизацией.

Очень важно всегда применять строительный уровень, перед тем как проводить крепление венца. Самой первой операцией будет проверка горизонтальной поверхности. Брус должен иметь идеальную ровность. Эта операция не выполняется на глаз, применение уровня обязательно. От установки первого венца зависит, насколько правильно будет собрана вся конструкция здания.

Для монтажа первого ряда выбираются наиболее толстые брусья. Все остальные могут иметь меньший диаметр. Именно первый ряд всегда будет находиться под давлением кровли и стен. Поэтому специалисты рекомендуют первый бурс брать с размерами 20х20 см. Второй ряд и все последующие изготавливать из бруса 15х15 см.

Для всех рядов толщина всегда бывает одинаковой. Сам монтаж первых венцов необходимо начинать с установки по периметру фундамента тонких реек, обработанных антисептиком.

Обычно толщина реек не превышает 15 мм. Они устанавливаются с шагом в 25 см. Таким образом, защищаются первые ряды от появления плесени и возникновения сырости. В результате увеличивается срок эксплуатации бани. В свободное пространство, возникшее между рейками, укладывается утеплитель.

План бани из бруса.

Особо плотно самому проводить укладку сруба совсем не требуется. Конструкция постепенно будет давать усадку, и брусья сами займут плотное положение. Нижний брус устанавливается прямо на фундамент, без какого-либо крепления. Нужную прочность ему обеспечивает давление всех брусьев, находящихся в верхних рядах.

Из-за отсутствия крепления первого ряда его легко заменить, не разбирая всей конструкции.

На окончательном этапе строительства проводятся подготовительные работы, связанные с усадкой бани в течение полугода. Для этого после окончания всех работ на верхние венцы прибивается ряд досок. Толщина досок должна быть более 40 мм. Весь полученный ряд закрывается листами рубероида. В таком состоянии баню оставляют на зимовку. После окончания срока усадки можно начинать проводить отделочные операции.

Стены: самое главное

Как построить баню из бруса, сделав ее прочной и надежной? Когда фундамент полностью застыл, начинается строительство стен. Работы начинаются с укладки гидроизоляции. Для большой надежности она делается из нескольких слоев рубероида.

Посредине ленты монтируют обвязочные балки. Для их устойчивости они временно скрепляются в углах гвоздями. Затем проводится выравнивание периметра. Чтобы проверить ровность, измеряются диагонали. Погрешность допускается в пределах двух миллиметров.

Схема стены из бруса.

Затем в каждом углу обвязки в ленте, непосредственно через балку сверлится отверстие. В него забивают арматуру или применяют анкерные болты и дюбеля. По такой технологии закрепляется весь профиль с сохранением шага в 1,5 метра.

Когда заканчивается монтаж обвязки строительства бани, начинают возводить стены. Каждая балка заворачивается в джутовую ленту, которая крепится строительным степлером. Все угловые крепления соединяют шкантами.

От каждого угла, выдерживая шаг в один метр, нужно сделать вертикальные отверстия. Они просверливаются через пару брусьев. Диаметр сверла должен быть меньше диаметра шканта ориентировочно на 5 мм. Чтобы стена была очень плотной, джутовой лентой обязательно закрывают каждый ряд.

Чтобы сделать внутренние перегородки, можно использовать более тонкий брус. Для стыковки в большинстве случаев пользуются коренным шипом.

После окончания укладки стен выполняется монтаж оконных блоков, устанавливается дверная коробка. В данном случае венцы имеют определенные ниши, в которых располагаются окна, а также двери. После полной усадки бензопилой вырезаются необходимые проемы. Конечно, можно сразу предусмотреть нужные проемы, однако этот вариант достаточно трудоемок.

Какими бывают врубки

Строительство бань выполняется по определенной технологии. Соединение бруса делается несколькими способами:

Схема видов соединения брусьев.

Когда у брусьев сохраняется остаток длины, на этом месте делаются врубки. Строительство бани из бруса своими руками возможно проводить с врубкой только на одной стороне: так называемая «простая чашка в пол дерева». Врубка может быть двусторонней. Иначе говоря, врубка выполняется на противоположных поверхностях, отличающихся разной глубиной. Такое крепление называется «в курдюк».

Если у венцов нет остатка, врубки проводятся в базовую часть брусьев. Можно строить баню, пользуясь несколькими соединениями:

«в лапу»; «на коренном шипе»; «на вставном шипе».

Самым доступным способом считается врубка «в лапу».

После того как сделан выбор типа врезки, изготавливается шаблон. Затем выполняется разметка, проводится выпиливание. На первом этапе изготавливаются поперечные пропилы. Размер пропила равен половине диаметра бруса. Затем выпиливаются продольные скосы.

Практичная кровля для бани

Схема крыши для бани из бруса.

После установки стен, монтажа дверных и оконных блоков выполняется монтаж крыши. Она бывает односкатной и двускатной.

Самой дешевой является односкатная крыша. Она имеет низкую стоимость и ее намного проще монтировать. Для маленьких стационарных бань, а также перевозных из бруса этот способ считается оптимальным.

Двускатные крыши имеют более привлекательный вид, однако их конструкция достаточно сложна для установки. Такая крыша прекрасно подходит, когда баня имеет большие габариты или у нее имеется мансарда.

Монтаж односкатной крыши делается с применением поперечных лагов.

Их закрепляют под углом, для того чтобы образовался сток дождевой воды. Если баня имеет только один этаж, на лаги гвоздями прибиваются доски, на которые кладется покрытие. Это может быть:

рубероид: шифер; профнастил.

В том случае, когда баня имеет мансарду, сборку двускатной кровли гораздо удобней проводить на земле. В готовом виде ее поднимают и закрепляют на здании. В состав конструкции входит:

обрешетка; стропила.

В качестве покрытия часто используют обыкновенный шифер. Чтобы придать бане красивый внешний вид и особую привлекательность, кровлю изготавливают из:

ондулина; металлочерепицы.

http:

Очень важно создать правильную вентиляцию в помещении бани. С этой целью монтируются специальные воздуховоды. Через них в баню поступает чистый воздух и наружу отводится загрязненный. Строительство бани завершается отделочными работами, но это только после полной усадки.

Таким образом, выясняется, что технология строительства бани более чем простая. Удачи вам!

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss