Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Мини бани для дачи своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Мини бани для дачи своими руками

Мини банька на даче.

Воплощение мечты о постройке мини-бани для дачи может стать настоящей реальностью при наличии одного желания, а о средствах, которые сегодня предоставлены в распоряжение умельца, и говорить не приходится. Не нужно гнаться за излишествами. Функциональность, удобство и экологичность станут достаточными условиями для удовлетворения элементарных запросов при сооружении бани.



Мини баня — отличный вариант для дачного участка.

Заготовка материалов

Известно, что любое строительство начинается с замысла и проекта. Только предварительные расчеты помогут правильно определить необходимое количество материалов для возведения дачного здания.Кроме этого, желательно иметь в наличии набор инструментов и оборудования, что значительно облегчит работу.


Русская баня МИНИМАЛЬНЫЕ размеры! КОМФОРТНАЯ и ДЕШЕВАЯ БАНЬКА!

Обычные габариты бани: длина- 3,0 м, ширина — 2,5 м и высота — 2,2 м. Для ее возведения потребуются следующие пиломатериалы:

брус сечением 10х10 см, длиной 3 м — 25 шт.; обрезная доска на 20 мм — 1, 5 кубометра; обрезная доска на 40 мм — 0,3 кубометра; брус на стропила сечением 10х5 см, длиной 2 м — 8 шт.; вагонка — 0,37 кубометра.

Схема устройства пола в разных помещениях бани.


Временная очень дешевая баня

Дополнительные материалы:

цемент под фундамент — 200 кг; щебень — 500 кг; шифер или металлочерепицу и рубероид в качестве подложки — 15 кв. м; огнеупорный кирпич — 250 шт.; дверка для печи — 1 шт.; два резервуара для воды; сайдинг — 23 кв. м; алюминиевый пароизолятор — 20 кв. м; пенопласт толщиной 100 мм — 30 кв. м; 2 флакона монтажной пены.

Чтобы возвести баню, необходимо иметь различные инструменты. Для рытья фундамента, замеса бетона потребуются лопаты: штыковая и совковая. Хорошо, когда есть бетономешалка, иначе раствор придется замешивать вручную. В процессе непосредственной работы также понадобятся: молоток, ножовка по дереву, топор, отвес, уровень, электродрель, шуруповерт. И, естественно, не следует забывать о гвоздях и саморезах.

Возведение сооружения

Чертеж мини бани.

После выбора места и нанесения на бумагу схемы со всеми размерами можно приступать к выполнению работ. Мини-баня начинается с закладки фундамента по четырем углам для бруса и для печи размером 75х60 см. В подготовленные шурфы глубиной до 1,5 м ставится опалубка 30х30 см. Она должна возвышаться над уровнем земли на 20-25 см. Затем заливается бетонный раствор.

Через пару недель опалубка снимается, а пустоты засыпают землей. На фундамент укладывают рубероид как простейший вид гидроизоляции. Возводят стены с установкой оконных и дверных проемов, монтируют потолок, стропила и крышу. Окна и двери бани вставляют в соответствии с проектом. Настилают пол. Внутренняя часть парилки обшивается вагонкой поверх алюминиевого пароизолятора.

На месте, подготовленном для печи, делается кладка из огнеупорного кирпича. Наружную поверхность стен и потолка покрывают пенопластом, пустоты заливают монтажной пеной. В конце монтируют каркас для внешней отделки. Обшивка стен сайдингом станет завершающим этапом внешнего оформления постройки на дачном участке.

Утепление здания

Схема утепленной бани.

Небольшая баня на даче по своей практичности ничем не уступает конструкции с изысканными формами, различными комнатами для развлечений. Главное, чтобы в ней было тепло и комфортно для одного-двух человек. Баня тем и отличается, что в ней хорошо должен сохраняться высокий температурный режим. Самый дешевый и доступный материал, пригодный для утепления, использовавшийся нашими предками, — глина и солома. Предварительно на стены необходимо набить обрешетку из дранки, чтобы высохшая глина крепко держалась и не рассыпалась. Естественно, данный способ сложный и трудоемкий в сравнении с современными средствами.

Применение пенопласта относится к экономичному и достаточно простому по монтажу методу утепления. Материал легок и долговечен. 120-миллиметровую панель пенопласта по теплоизоляционным свойствам можно сопоставить с прослойкой минеральной ваты или деревянным брусом толщиной 450 мм. При теоретической наружной температуре воздуха в пределах от -100 градусов до +80 градусов свойства термостойкости изолятора не изменяются. Для защиты пенопласта от вредителей лучше его обработать специальными химическими средствами.

Маленькая баня обычно состоит из двух комнат: предбанника и парилки. Пенопласт превращает постройку в термос, а глина обладает хорошей воздухопроницаемостью, то есть в комнатах будет всегда чистый и свежий воздух. Помещение, что называется, «дышит». Поэтому какой способ утепления выбрать, решает сам хозяин, исходя из собственных возможностей.

Прокладка коммуникаций

Схема водопровода в бане.

Очень хорошо, когда на дачу проложен водопровод. Его отсутствие усложняет ход строительства, поскольку необходимо дополнительно закупить шланги, емкости для воды, чтобы она самотеком поступала в баню. Резервуары с горячей и холодной жидкостью размещают с перепадом по высоте в полметра и соединяют трубопроводом. Один конец шланга крепят к верху бака с горячей водой, другой — к низу второго бака с холодной водой.

Для удаления использованной воды готовят сливную яму с подведенными к ней под углом канализационными трубами. Чем ниже промерзает почва, тем глубже должен быть приямок, но не менее чем 1,5 м. Низ ямы засыпают гравием, щебнем на полметра выше глубины промерзания, затем землей до самого верха и тщательно утрамбовывают. Соблюдение технологических тонкостей защитит от замерзания сточной воды, иначе баней просто нельзя будет пользоваться.

Если грунт достаточно глинистый и плохо впитывает воду, то следует соорудить приямок с прямотоком и водяным затвором, который обеспечит герметичность, защищая от неприятных запахов. Водяной затвор представляет собой конструкцию из трех незакрепленных пластин, установленных в приямке возле конца трубы и выше дна на 5-6 см. Сама вода и обеспечит герметичность. Для выведения канализации в настоящее время используются пластиковые трубы диаметром 50-100 мм. Между собой они соединяются с помощью уплотнителей, которые должны быть самыми качественными для исключения или сведения к минимуму ремонтных работ.

Пол в банном отделении можно сделать своими руками, как протекаемым, так и непротекаемым. В первом случае устанавливается съемная деревянная решетка, изготовленная из качественно обработанных и покрашенных досок с зазором в 5 мм между ними. Она ложится сверху поддона, откуда стекающая вода поступает в канализацию. После купания решетку необходимо просушивать. Непротекаемый пол заливают бетонным раствором с керамзитом и устройством стока в канализационную трубу. Керамзит делает пол более теплым. Сверху укладывают керамическую плитку для пола.

Отопление, вентиляция и освещение

Варианты обустройства вентиляции в бане.

Маленькие бани можно отопить и нагреть в них воду с помощью печи. Радиатор устанавливается в месте, имеющем наиболее высокую температуру. При этом конец трубки с горячей водой должен быть присоединен выше, чем другой конец с холодной. Воду можно нагревать также с помощью трубчатых электронагревателей — ТЭН-ов, которые продаются в магазине. Чтобы исключить излишний расход электроэнергии, предварительно перед покупкой тепловых элементов необходимо рассчитать требуемую мощность для подогрева воды.

Баня без вентиляции будет все время «потеть». Следует предусмотреть установку вентиляционной трубы с дефлектором. Ее диаметр составляет 100 мм, что вполне достаточно для удаления теплого пара. Вентиляционное приспособление избавит баню от сырости и образования плесени.

К освещению мини-бани для дачи предъявляются особые требования. Наличие высокой влажности исключает применение бытового сетевого напряжения в 220 В. В этом случае пригодится понижающий трансформатор и галогенные лампы на 12 В. Все выключатели и светильники должны быть герметичны, влаго- и термостойки.

Здание бани сооружается в соответствии с правилами пожарной и электробезопасности.

Деревянные конструкции защищают от воздействия источников с повышенной температурой.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss