Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Утепление фасада минватой под сайдинг

Опубликовано: 04.09.2018

видео Утепление фасада минватой под сайдинг

Ремонт фасада. Как подготовить фасад для монтажа сайдинга.

Утепление фасада жилого здания в большинстве случаев является острой необходимостью. Далеко не всегда соблюдаются нормы при возведении жилых домов, и в особенности это касается частного сектора. Важнейшим параметром является сопротивление стен теплопередаче



, т.е. насколько дом сохраняет тепло, дающее системой отопления. Если эта величина не соответствует желаемой – значит необходимо дополнительно утеплить фасад.

Самым оптимальным как по стоимости, так и по технологии утепления, материалом является минеральная вата. Она имеет хорошие показатели термоизоляции, легка в монтаже и обработке. Для создания эстетического вида утепленной стены зачастую используют сайдинг – шовные пластиковые панели.


Утепление дома с фасадом из сайдинга (видеоинструкция)

Содержание статьи

Работы по утеплению условно разбиваются на следующие этапы:

Подбор необходимого инструмента. Выбор материала. Подготовительные работы – обработка стены. Монтаж минваты и сайдинга.

Рассмотрим каждый из пунктов подробнее.


Утепление Ватой Ошибки И Заблуждения

Необходимые материалы и инструменты

Для выполнения работ потребуется ряд инструментов:

Дрель. Если утепление необходимо для деревянной стены, то подойдет и мощный аккумуляторный шуруповерт. Набор отверток – шлицевая и крестообразная. Строительный уровень и рулетка. Ножницы по металлу. Нож по гипсокартону. Пила по пластику.

При выборе материала необходимо отталкиваться от его качества и типа упаковки. Минеральная вата может поставляться в рулонах и листах (панелях). Удобнее работать с листовым материалом, так как при монтаже он плотнее приляжет к стене.

Для монтажных работ необходимо:

Минеральная вата общей площадью равной квадратуре наружных стен +10% на непредвиденные расходы. Стальной профиль для монтажа сайдинга. В принципе, монтаж можно производить и на простые деревянные рейки. Но при этом должны соблюдаться однородность размеров для всех монтажных элементов. Зачастую сначала набивают на стену решетку из реек, на которую в дальнейшем устанавливают профиля для сайдинга. Сайдинг. Расчет его количества зависит от линейных размеров фасада (ширины и высоты). Необходимо выбрать сайдинг такой длинны, чтобы при порезке оставалось как можно меньше отходов. Пароизолирующая пленка (влагонепроницаемая).

Профиль для монтажа сайдинга

Порядок работ

После завершения подготовительного этапа приступаем непосредственно к работе. Первое, что необходимо сделать – обработать стену антигрибковым покрытием, удалив перед этим весь мусор и грязь с поверхности. После обработки подождать некоторое время согласно инструкции по применению. Это необходимо для предотвращения появления грибка и сырости на стене, так как после монтажа она будет изолирована от проникновения воздуха.

Общая схема утепления фасада здания минватой и монтаж сайдинга показана на рисунке:

Схема монтажа

После подготовки стены на ее поверхность крепится пароизолирующая пленка. Монтаж производится изолирующей мембраной вовнутрь, чтобы удалять излишек влаги из утеплителя.

Пленка крепится на тонкие рейки или на жидкие гвозди, в зависимости от материала стены.

Далее, на поверхность фасада вертикально устанавливаются деревянные рейки или стальной профиль на расстоянии, чуть меньшем, чем ширина листа минваты. При этом толщина реек не должна превышать толщину изолирующего материала .

Установка минваты происходит следующим способом:

Порядок монтажа – от фундамента к крыше. Листы ставятся между рейками без зазоров. Крепление удобно производить специальными дюбелями «зонтиками». По окончанию монтажа всех листов проверить наличие зазоров и в случае необходимости устранить их с помощью фрагментов от оставшейся минваты. Закрепить эти части можно малярным скотчем.

Если одного слоя ваты будет недостаточно, то для монтажа второго рекомендуется на первом сделать новый каркас, в котором рейки уже будут расположены горизонтально. Порядок проведения работ аналогичен первому слою минваты, за исключением горизонтального монтажа листов.

После монтажа минваты устанавливается внешний защитный слой пароизоляционной пленки. На получившийся утеплительный слой устанавливают монтажный профиль сайдинга. Не забудьте предусмотреть монтаж вентиляционных решеток в нижней части конструкции.

Следуя данной технологии монтажа в конечном итоге, фасад дома будет не только качественно утеплен, но и приобретет новый вид благодаря сайдингу.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss