Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Сколько стоит фундамент и его изготовления

Опубликовано: 04.09.2018

видео Сколько стоит фундамент и его изготовления

Фундамент разметка и копка с установкой опалубки и армирование - Домтвой РФ

Постройка любого здания начинается с закладки фундамента. Грамотные подход к этому вопросу позволят избежать таких неприятностей, как неравномерное проседание строения. Необходимо тщательно рассчитать нужную глубину заложения фундамента, чтобы на него не влияли подъемы грунтовых вод и он долго оставался прочным. Допущение ошибок в этом важном деле может привести к большим проблемам, которые решаются лишь путем ремонта фундамента . Данная процедура является очень затратной. И чтобы не тратить понапрасну деньги лучше сразу сделать основу бани исходя из технологий и советов специалистов. Для этой цели используют ленточные , плитные и столбчатые виды фундаментов .



Готовый к возведению строения ленточный фундамент

Вид фундамента зависит от типа здания. Так, например, ленточные применяют при постройке тяжелых каменных зданиях. Столбчатый закладывают под строения с легкими стенами. Выбирая определенный тип фундамента, немаловажное значение имеет его стоимость и расценки на строительные работы. Все зависит от бюджета. Если, выделенный бюджет для строительства бани небольшой, то сразу же возникает вопрос, сколько стоит фундамент. Но ведь как часто бывает, сокращая строительный бюджет, и соглашаясь на возведение фундамента «подешевле», страдает вся строительная конструкция дома. В итоге здание ненадежно крепкое.


ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ФУНДАМЕНТА

Для того чтобы узнать, сколько же будет стоить построить баню, необходимо обратиться в специализированную компанию. Специалисты проектировщики составят смету, в которой будет стоять приблизительная цена. К этой цене обычно прибавляется пятнадцать-двадцать пять процентов. Полученная сумма и служит ориентировочной стоимостью в строительстве бани.


Железобетонная монолитная фундаментная плита толщиной 300 мм. Подробный монтаж. ЦЕНА. "СВ-Фундамент"

Конечно же, самый важный и ключевой вопрос, который возникает перед строительством, будь какого здания – это ценовой вопрос. Порой, многие не располагают данной суммой, и начинается большая экономия. В этом случае следует экономить разумно, хотя на сам фундамент - цена очень высокая. В этом случае следует обращать внимание на состав почвы. Также стоит обратиться к специалисту и получить у него консультацию. Как никак, а в этой бани вам придётся провести достаточно много времени, а она должен быть крепкой и надежной. Определившись с почвой, и если она позволяет построить на ней столбчатый фундамент – это принесет небольшую экономию. Стоимость такого фундамента составляет двадцать процентов от стоимости всей бани.

При постройке больших солидных каменных зданий применяется ленточный фундамент . Как правило, его закладывают по всему периметру строения. Поэтому он требует объемных земляных работ и естественно на него идет большой расход строительных материалов. Отсюда делаем выводы, что стоимость ленточного фундамента достаточно высока.

Отечественные производители

Выгодным вариантом сэкономить на строительстве бани – это приобрести стройматериалы оптом, то есть у отечественного оптового производителя. В этом случае, не придется беспокоиться о качестве стройматериала. Также не стоит гнаться за импортом. Сегодняшние отечественные строительные материалы по внешнему виду и по качеству ничуть не хуже иностранных производителей. Да и стоят гораздо дешевле.

Один из способов экономного строительства – это использование кирпича из минерализованной щепы. Данный стройматериал обладает отличной морозостойкостью, звукоизоляцией, защищает баню от влагонепроницаемости и многими другими положительными качествами. Этот вариант поможет существенно сэкономить на шумоизоляцию, дополнительном тепле, а также на установке дорогостоящей кондиционированной системы. Для простой стандартной бани, которая не отличается особыми отделками и не строится по индивидуальному заказу, составляется типовой проект. И стоимость такой бани опять таки обойдется намного дешевле.

Так как очень часто возникает один и тот же вопрос; экономит на строительстве или нет. Однозначно, конечно же, нет. Просто стоит правильно подойти к данному вопросу. Да и вопрос этот сугубо индивидуален. Кто-то располагает достаточными средствами, а у кого-то хватает на небольшую стандартную баньку. Но, даже и в этом случае, к строительству нужно подойти со всей ответственностью. Оптимальным вариантом для недорого строительства – это применение плитного фундамента. Он удобен тем, что подходит для небольших строений, и поэтому стоимость бетона для фундамента этой категории будет невысокой. Данный фундамент мало того, что прост в строительстве, он еще морозоустойчив и защищен от проседания.

Готовая арматурная стяжка под заливку монолитного фундамента

 

Выбор фундамента

В любом случае дешевый вариант строительства собственной бани, то есть стандартизация, она лишена комфорта и удобства. Если нужна баня, которая бы отражала характер и настроение владельца, необходим индивидуальный проект. В этом случае потребуются, конечно же, качественные материалы, и естественно соответствующие денежные затраты. Баня, которая будет не такой как у всех – отражение личности хозяина, выражает его самодостаточность и характеризует его как сильную личность. Обычно по индивидуальному заказу строятся солидные бани. Поэтому и фундамент для таких бань применяется ленточный. А для того чтобы фундамент был прочным, применяется железная арматура, которая либо сваривается, либо крепится на болты.

Естественно стоимость монолитного фундамента будет намного превышать стоимости, скажем столбчатого. Такой фундамент называют еще сборным, который укладывается на раствор и стягивается металлической проволокой. Также не стоит забывать и о том, что при кладке фундамента нужна еще и гидроизоляция. Обычно она осуществляется при помощи слоев рубероида или битума. Что это дает? Все очень просто и элементарно. Применение рубероида препятствует попадание влаги, тем самым стены и сама баня остаются сухими. Делая выводы можно сказать, что стоимость строительства фундамента – это крепкая основа вашего строения, на которой экономить ни в коем случае нельзя. Ведь некачественная работа в строительстве, да в прочем, как и в любом деле, влечет за собой огромные финансовые потери, дополнительные расходы на нежелательный ремонт. Приводя в пример, стоимость самого здания и цену ремонта некачественно построенной бани, которые практически не перевешивают друг друга, можно с уверенностью сказать: для того чтобы, как скупому не пришлось платить дважды, доверять строительство фундамента необходимо только проверенным специалистам и профессионалам своего дела.

Как уже неоднократно говорилось, что основой любого здания – большого или маленького, жилого или подсобного помещения, является качественный и прочный фундамент и желательно с применением арматуры, хотя стоимость арматуры для фундамента также недешевая. Если заглянуть вглубь истории, то увидим, что испокон веков человек строил свое жилище с применением фундамента, а для этого каменные глыбы аккуратненько выкладывал один в один и скреплял их раствором. Но, как всем известно, время не стоит на месте, и человек научился пользоваться жидким бетоном и не только им.

Загородная баня

Те, кто сталкивался со строительством загородной бани, наверняка знает, что стоимость обычного фундамента забирает более третьей части денежных вложений в строительство всей бани. Поэтому в этом случае чаще всего стали применять укладку фундамента на винтовых болтах. Отсюда многие пришли к выводу, кроме того, что стоимость винтового фундамента намного дешевле, он еще занимает мало времени в работе, то есть за один-два дня выкладывается фундамент.

Такой вид фундамента имеет массу преимуществ: во-первых, монтируются очень быстро, срок службы гарантирован на сто пятьдесят лет вперед. Кроме того, не нарушают целостность почвы и не обязательно прокладывать гидроизоляционные материалы. Для такого рода фундамента подходит любая почва и площадки любого качества, то есть: ровные или неровные. Также выгодной особенностью является то, что винтовые сваи фундамента ввинчиваются на любую глубину почвы, и при этом не оказывают губительного давления на песчаные и торфяные слои почвы. Поэтому для таких слабых слоев, данный вид фундамента настоящая находка, потому что является прочной и надежной основой. И что самое главное – это на тридцать-семьдесят процентов дешевле обычных балок. Однако следует учесть, что нагрузка строения не должна превышать более пятидесяти тонн. Следует заметить, что винтовой фундамент впервые был применен военными строителями в заболоченных и на промерзших грунтах. На сегодняшний день этот тип успешно применяется в гражданском строительстве. Тем более, что отпадает трудоемкий труд по заливке фундаменты, при которой всплывает необходимость привлекать большое количество специалистов. Тем более что стоимость работ по заливке фундамента в настоящее время будет очень высокой.

Несмотря на то, что фундамент на винтовых сваях сравнительно недавно стали применять в строительстве, он завоевал одобрение многих застройщиков. И не зря, ведь стоимость монтажа фундамента на винтовых сваях позволит сократить расходы порядком более чем на сорок процентов в сравнении от традиционных бетонных. Применяя данный фундамент, его можно расположить где угодно, и среди зеленых насаждений, при этом, не нанося никакого ущерба природе. Также без проблем можно сделать пристройку к уже имеющему зданию.

Заливка монолитного фундамента

Строительство деревянных бань

При строительстве деревянных бань, или при строительстве зданий на пучинистых почвах целесообразно применять столбчатый фундамент. В этом случае столбы устанавливают под все углы наружных стен дома и обязательно на пересечении стен. Учитывается также нагрузка стен, поэтому дополнительно столбы устанавливают по всему периметру застройки на определенном расстоянии. Также между столбами обязательно устанавливается перемычка и цоколь. В этом случае обязательно необходимо устанавливать вентиляционные отверстия, для того чтобы зимой предотвратить попадания влаги во внутрь, а летом для проветривания. Стоимость столбчатого фундамента в два раза экономичнее, чем стоимость ленточных.

Столбчатый фундамент готовый к возведению на нём фундамента

Очень часто стройка большой бани предусмотрена со строительством мансарды. В этом случае используют фундаментные блоки, которые способны выдерживать огромные нагрузки. Они практичные и удобны, и можно сказать, вечны, потому что из-за своей прочности не деформируются, и не требуют никакой замены. Более того, железобетонный фундамент выдерживает любую сырость, препятствует попаданию во внутрь вредных химических веществ, вызывающие коррозию и разрушения материала. Стоимость изготовления фундамента такого качества, конечно же, велика, но зато оправдывает себя сполна.

Многолетний опыт в строительстве доказал, и показал, что стоимость фундамента составляет примерно двадцать пять процентов от общей стоимости коробки бани. И увеличивается до шестидесяти процентов в том случае, когда фундамент положен не правильно и требуется переделка. Заблуждается тот, кто считает, что для строительства бани достаточно типового фундамента. Следует запомнить раз и навсегда, что такого фундамента в природе просто не существует. И этому служит яркий пример, когда соседские постройки стоят долго и радуют своего владельца, а у новичка почему-то начинаются проблемы: то угол просел, то трещина появилась.     

Ленточный фундамент

Один из часто применяемых и востребованных фундаментов – это ленточный. Заливая такой фундамент нужно рассчитывать, что стоимость куба фундамента составляет 12500 рублей . Кроме этого учитывается стоимость работ по кладке фундамента, затраты на опалубку фундамента и на доставку. Все расценки выдаются строительными компаниями, общую сумму которых вы сможете подсчитать сами. И, конечно же, решать вам: строить или нет.

Вывод

Итак, в зависимости от вида постройки бани или любого здания нам следует определяться, какой вид фундамента нужно построить. Но, какой бы фундамент вы не строили, всё равно он будет стоить не малые деньги. Так как материалы для строительства на данное время стоят достаточно не дёшево. Именно поэтому наряду с надёжностью конструкции стоимость фундамента играет одну из главных ролей.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss