Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Утепление стен бани

Опубликовано: 04.09.2018

видео Утепление стен бани

Утепление бани (видеоинструкция)

В древности стены бань утепляли самыми доступными материалами. К ним относились шерстяной войлок, конопляная пенька, мох и льняная пакля. Как ни странно , но эти материалы можно использовать и в наше время для этих целей. Использование природных материалов при утеплении бань имеет большое количество преимуществ. Прежде всего, они экологически чистые, так же имеют способность обеспечивать хороший воздухообмен внутри помещения и плюс ко всему отлично уплотняются. Но есть у этих материалов и недостатки. Они подвержены порче молью и птицами, достаточно быстро рассыхаются в процессе укладки. А само утепление такими материалами может затянуться на продолжительное время. Самым не практичным являет мох, он имеет свойство загнивать под воздействием влажной среды и тем самым может испортить весь сруб. Так же если использовать природные утеплители, то их необходимо обрабатывать химическими составами, которые неблагоприятно влияют на организм человека.



На сегодняшний день производители предлагают отличную альтернативу в виде современных материалов, которые на порядок меньше повреждаются молью и гнилью. С ними очень легко работать и, они экологически чисты. Для производства такой теплоизоляции используются волокна льна и джута, которые превосходно справляются со своими обязанностями.


Баня утепление стен / Утепление бани способы / Баня / Bath wall insulation materials methods

Джут является самым универсальным утеплителем для бань. Он экологически чист и высокоустойчив к гниению и, что немаловажно, не дорог в цене. Паклю из джута применяют при теплоизоляции потолка ,стен и конопатки сруба. На сегодняшний день, джут – самый покупаемый материал для утепления стен бани. Существует много вариантов джутового утеплителя. Все они отличаются своим составом, а наиболее качественным признан индийский джут, который отличается высокими качествами утепления и долговечностью, превосходя по этим параметрам льняные утеплители.

Рулон межвенцового джута

Качественный и современный межвенцовый джут выпускается в виде ровной ленты, различных размеров. Это позволяет значительно сократить усилия, прикладываемые для теплоизоляции бани. Ложится он ровным слоем, обеспечивая отличную герметизацию стен и потолка, утепляет сруб, значительно снижает уровень влажности в парилки, а работать с ним очень легко.

Не смотря на то, что процесс утепления кажется довольно простым, на самом может возникнуть целый ряд трудностей и вопросов. В первую очередь это связано с особенностью отдельных участков сооружения, каждый из которых требует индивидуального подхода, ведь на разные участки бани внешняя среда воздействует по-разному, что и следует учитывать, ведь одна ошибка может уничтожить результат всех трудов, ведь влага и жар крайне негативно влияют на незащищенные места постройки.

Методы тепло- и пароизоляции

От того, какой метод изоляции выбран при строительстве бани, будет завесить ее способность сохранять тепло, создавая «эффект термоса». Утепление пола, стен и потолка можно производить с помощью стекловаты или минеральной базальтовой ваты. Вероятно, эти материалы будут покрыты фольгой. Наиболее предпочтительной выглядит изоляция минерально-базальтовой ватой. Она не выделяет вредных веществ, не горюча и совершенно не впитывает влагу. В качестве утеплителей не стоит использовать материалы из пенополистирола. Они хорошо горят и способны выделять вредные вещества под действием высоких температур (например, в парилке).

Сейчас появляется все больше материалов, которые покрыты фольгой. Они как нельзя лучше подойдут для изоляции парилки, так как создаются именно с этой целью. Ими утепляют полы, стены и потолки парилок бань и саун.

Фольговый вид тепло- и пароизоляции

Утепление стен бани снаружи разительно отличается от осуществления термоизоляции внутри. Чтобы избежать множества неприятных трудностей, следует получше узнать обо всех видах подобных работ.

Этапы термоизоляции

Процесс термоизоляции всегда начинается именно с отделки внутренней части бани, ведь после того, как строительство подойдет к концу, проводить подобного рода работы будет в несколько раз сложнее, а в отдельных случаях вовсе невозможно. Первым делом утепляется фундамент, после чего приступают к утеплению пола. Когда эти работы завершены, приступают к отделке внутренних стен бани . Потолок утепляется в последнюю очередь.

Утепление фундамента

Для правильного подбора материалов, следует старательно ознакомиться со строительными нормами. Утепление фундамента следует проводить так, чтобы к концу работать не было никаких щелей, отверстий и полостей. Это позволит исключить попадание ветра и холодного воздуха к полу. То есть, никаких специальных материалов, вроде джута, базальтово-минеральной ваты и стекловаты  использовать не нужно.

Утепление пола

Когда утеплительные работы доберутся до пола, в ход должны пойти соответствующие термоизоляционные материалы, которые выбирает сам владелец бани. Среди таких материалов могут быть всевозможные полимерные материалы. Отлично свои функции выполняет стекловата. Если в бане планируется деревянный пол , то следует уделить внимание пароизоляцией. Бетонный пол следует покрыть плиткой.

Утепление пола бани на начальных этапах

Утепление стен

Особое внимание следует уделять утеплению стен бани. Именно на этом этапе работы следует уделить повышенное внимание при выборе материалов. В прошлом, многие использовали мох в качестве утеплителя стен. Сейчас его также можно использовать, но все осложняется его сбором и другими сопутствующими трудностями. Поэтому в работе предпочитают использовать полимеры и переработанную древесину (опилки). Первым делом производится отделка внутри самих стен, после чего утепляется стена в целом, что значительно улучшает теплоизоляционные свойства. Для этих целей подойдут различные материалы, например, вагонка. Утепление кирпичной бани значительно отличается от утепления сруба. Термоизолируя кирпич желательно использовать пенотерм. Тщательнее всего следует утеплять парную.

Утепление стен бани на начальных этапах

Утепление потолка и крыши

Многие люди считают, что пароизоляция ничем не отличается от теплоизоляции, но это совсем не так. Пароизоляция – это процесс, направленный на сохранение влажности и высокой температуры, в то время как теплоизоляция – процесс сохранения тепла внутри помещения в целом. Таким образом, работы по утеплению бани являются двойственными, в отличие от других строительных работ. Ярче всего это проявляется тогда, когда дело доходит до пароизоляции парилки, где необходима наиболее тщательная пароизоляция. Важнейшая роль в этом принадлежит работам по утеплению потолка. Для таких работ следует подбирать особый вид материалов. Хорошо подойдет пенопласт, прокладываемый в верхней части потолка, не доступной пару и влаге. Внутри помещения нужно проводить полную гидро- и пароизоляцию с помощью особых материалов, среди которых особо выделяется древесина. Крышу необходимо утеплять материалами, не пропускающими тепло и влагу.

Процесс утепления потолка бани

Утепление бани снаружи

Закончив внутренние работы по утеплению бани, переходят на ее наружную часть, которую также необходимо утеплить. Следует обратить внимание на то, что утепление кирпичных бань существенно отличается от процесса утепления деревянных. Главным отличием являются материалы, с помощью которых будут проводиться работы. Для утепления сруба можно использовать обычные доски, в то время как кирпичные необходимо покрыть слоем штукатурки. Утепление снаружи относится и к работам с крышей. Для этих целей подбирают специальный кровельный материал, обладающий способностью не пропускать тепло и пар наружу, иначе процессы старения сооружения значительно ускоряются, потому что попадающая внутрь влага разрушительно действует на постройку в целом.

Особенности утепления деревянной бани

Отличительной особенностью процесса утепления бревенчатой бани является то, что для него требуется довольно много утеплительного материала. Не стоит этого бояться. Хорошо выполненная работа не пройдет даром, так как превосходно сохраняет тепло. Теплоизоляция бани снаружи производится посредствам послойного нанесения материалов, например вагонки, или других, более современных материалов, качество которых не всегда намного лучше, но цена точно на порядок выше. Утепление бани снаружи не занимает много времени, являясь самой простой частью таких работ. Особого внимания заслуживает утепление пола бани, который наиболее чувствителен к холодному воздуху. Также важно уделить побольше внимания утеплению перекрытия бани, которые обязано быть надежным и прочным. Утепление стен каркасной бани – очень важная часть таких работ, так как они наиболее подвержены старению и износу. Кроме утепления необходимо произвести качественную гидроизоляцию поверхности. Для это можно использовать как штукатурку, так и рубероидный материал.

Наиболее простым является утепление кирпичной бани, ведь кирпич сам по себе отлично сохраняет тепло. Именно поэтому, прежде чем взяться за строительство бани, необходимо ответственно подойти к процессу планирования и выбора строительных материалов. Это позволит избежать множества проблем в будущем, а также позволит узнать, чего стоит ожидать на всех этапах строительства.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss