Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Что такое русская баня по-чёрному

Опубликовано: 04.09.2018

видео Что такое русская баня по-чёрному

Русская баня Легенды и история

Сейчас в больших городах в основном распространены сауны и с трудом можно найти истинно русскую баню. А о русской бане по-черному и вообще почти забыли. Вспомним, что это такое и рассмотрим ее особенности подробнее.



История появления бани

Интересно когда же появилась баня у славян? Скажу сразу, вы можете почитать более подробно об истории бани . К сожалению, упоминания о появлении первых русских бань не сохранились. Некоторые говорят, что бани пришли к нам от древних греков, византийцев и других древних народов. По воспоминаниям путешественников, торговцев с дальних стан, наши люди днями истязали себя в каких-то рубленых домах. Эти древнейшие ритуалы омовения, мытья и парения сохранились и по сей день, в приёмах народной медицины и в житейской практике. К древнейшим культовым сооружениям древних славян - ариев, древлян, русичей и других славянских племён относится и парная баня, которую топили по-чёрному. С 8 по 19вв. баня по-чёрному — это низкая избушка, с крохотным окошком, низкой дверью и высоким порогом. Именно поэтому жар в этой бане держится у пола. Внутри, у входа, чаще справа, была сложена печь-каменка. Складывали её из крупных валунов или «дикого камня», сверху насыпали мелкий булыжник, а затем его перемешивали с чугунными чушками. Валуны из гранита и известняка не использовали, так как, если после нагрева на такой валун плеснуть воды, то он может взорваться как бомба или раскрошиться, придя в негодность.


Русская баня по-чёрному. Вход. Russian black banya(sauna). Entrance

Русскую баню по-чёрному можно всегда определить по дыму, который выходит из всех щелей, дверей и окон бани

Печь топят до «красных камней», сжигая большое количество дров. Затем берут несколько камней специальными кузнечными щипцами и кидают в таз с водой — «садят» воду. Так делали горячую воду для мытья. Рядом стоял таз  с холодной водой. За каменкой, вдоль стены — полок. Вдоль другой стены - лавки для мытья. Полок — широкая лавка в рост человека с изголовьем, под потолком, на неё ложатся ногами к каменке и парятся. Редко делали полок со ступеньками или подступью для мытья.


Топлю баню по черному.

Чтобы не было застоя воды, пол мостили брёвнышками, делали его дощатым, со щелями, или с уклоном к двери. Для придания истинно банного духа, пол в бане стелили еловыми или сосновыми ветками, а где и просто соломой. В богатых, царских банях пол стелили душистым сеном. Париться в бане можно как только её протопили. Когда баня топиться, дым из каменки идёт через дверь, вот поэтому и назвали её баней по-чёрному, трубы то в ней не было. Стены, потолок, полок, жерди, для развешивания одежды, лавки для мытья - всё в этой бане становится черным. Перед парением обмахивали веником лавки, полок, стены от сажи и копоти. Деревянные полок и пол тщательно скоблили до глади, чтобы не занозить ноги и тело. Топили такую баню долго, от четырёх часов и более, и дров она съедала прорву.

Каменку топили до «красных камней», сжигая большое количество дров

Очаг – каменку делали на земле, а деревянный пол был несколько выше, чтобы не было возгорания, пол у жерла каменки также не клали. Пол был земляной практически до двери. Когда дрова в каменке прогорали, зев топки светился ярко алым цветом, обдавая жаром. Устье каменки закрывалось большим камнем, чтобы не допустить возгорание стен и дверей. Со временем была придумана заслонка и ей закрывали жерло каменки. На полу и чуть выше было жарко, только поверху летал серый дымок – угар.

Как только протопили и нагрели камнями воду, разворошили камни кочергой, чтобы убедиться, нет ли не сгоревших головней и синих всполохов огня, затем подают ковш воды на раскалённые камни, для пара, но дверь оставляют открытой, для вытеснения угарного газа. Когда банька постояла открытой часа полтора и угарный газ вышел, дверь закрывают. Льют на камни отвары с мятой, настойки хрена или хвойные настойки, для создания ароматного и полезного пара в баньке. Ждут пока баня нагреется и затем, раздевшись снаружи, залезают вовнутрь. Дверь бани специально открывалась вовнутрь, так, чтобы закрывая её, человек проходил мимо жаром пышущей каменки. Пар при этом не вытягивался в дверные щели и дверь не распахивалась настеж.

Русскую баню по-чёрному видно из далека

В нашем народе с древности бани были местами проведения различных обрядов: принятие гостей, свадьба, венчание, рождение ребёнка. В бане прощались с покойником, шли в неё на родительскую субботу и в поминальные дни. Для себя топили 2-3 раза в неделю, а если кто-то заболевал, то и каждый день. Обязательным было обливание холодной водой или окунание в неё, а зимой катались в снегу и растирались им.

Баня по-чёрному на новый лад

Со временем и чёрные бани усовершенствуются. Началось всё с каменки. Вместо очага стали класть полупечь. Очаг заменили плитой с горловиной, которая закрывалась вначале заслонкой, а затем - дверцей. Тело плиты клали из дикого камня, ставя на глину. Бока закрывали камнем, а сверху в плиту встраивали котел или полубочку. Эти ёмкости заполняли диким камнем и пока топили, они оставались открытыми.

В принципе, баня ни в чём не изменилась и топилась по-чёрному. Воду грели так же как и встарь, горячими камнями. Время шло и постепенно стали ставить настоящую печь. Помимо встроенной каменки появилась труба и стали устанавливать нагревательные железные полосы для нагрева воды. Полоса одним концом закреплялась в теле печи, а другим опускалась в кадку с водой. Затем эту кованую полосу в печи заменили трубой, которую вставляли в печь, а концы приваривали к железной бочке. Каменку переместили в конечную часть печи, над ней уже расположили трубу, перекрываемую заслонкой.

Русская баня по-чёрному на новый лад

Появление предбанника – вот новшество нового типа бань! Самый простой вид загородка под углом, без крыши и двери на столбах над входом в баню, без стен. Для предбанника на севере приспосабливали нависший выступ на верхних бревнах боковых стен, как у амбаров. Раздевались раньше снаружи и одежду оставляли там же. В некоторых банях внутри в стены вставляли жерди, на которых сушили и прожаривали от паразитов одежду.

В дальнейшем предбанник закрывали со всех сторон стенами с крышей, врезали входную дверь, окно и обязательно стали делать пол. В предбаннике устанавливались лавки для раздевания и здесь же вешалась одежда.  Также в предбанник выводили дверцы топок.

Так как высота бани значительно поднялась, полок стали ставить выше. К полку пристраивали 2—3 ступени (приступки), так чтобы парящийся мог по желанию взбираться выше или ниже. На приступках также можно было париться в зависимости силы жара и желания.

Современная каменка

Особенности и польза бани по-чёрному

Пожалуй, начнем с того, что топить «баню по-черному» умеют далеко не все. В основном бани по-чёрному распространены в Сибири, и тамошние банщики очень ответственно подходят к этому процессу. С экономической точки зрения баня по-черному» минимизирует расходы топлива, а тепло, сохраняется в помещении максимально долго.

Как правило, как мы уже говорили, в бане по-черному нет трубы, а потому весь дым остается внутри парилки. Особенности постройки этой бани должны быть направлены прежде всего на хорошую теплоизоляцию стен, потолка и пола. Окна закрывают двойным или тройным стеклом, а двери делают намного ниже обычного. В бане по-черному печь тоже особенная. Топливо раскладывается на специальную решетку с камнями. При этом горит оно так, что дым наполняет помещение, обтекая камни. Несмотря на первое впечатление о том, что сажа это не эстетично и не гигиенично, отметим то, что она является прекрасным абсорбентом и очень хорошо впитывает любые неприятные запахи. Баня по-чёрному в процессе строительства требует особого мастерства, потому как сажа должна оседать только на стенах, не попадая на пол или потолок.

Веники - истинный атрибут русской бани

Стены у такой бани обычно бревенчатые, надолго сохраняют тепло, одновременно обеспечивая постоянную циркуляцию воздуха. Воздух в бане сменяется около 7 раз в час, несмотря на закрытую дверь. И что очень удивительно, жар при этом внутри бани сохраняется долго. Поэтому эта баня очень экономична и даже в суровые северные морозы не требует много дров.

Не стоит бояться копоти в такой баньке, в ней коптятся в основном только стены и потолок, лавки с полками обычно остаются чистыми. Для полной гарантии достаточно просто ополоснуть их водой. Лучше использовать только осиновые или берёзовые дрова, так как при их сгорании образуется очень мало сажи. Сажа является мощным дезинфектантом помещения парной. Баня по-черному, у которой нет трубы для выхода дыма, имеет ряд преимуществ перед баней по-белому , у которой для выхода дыма выведена труба.

Во-первых, баня по-черному дешевле и проще в постройке, не нужно выводить трубу через деревянные конструкции и строго соблюдать при этом правила пожарной безопасности.

Во-вторых, стены в бане по-черному быстрее и сильнее прогреваются, за счёт того, что жар из каменки, пройдя через камни, не улетает в трубу, а распределяется внутри помещения и все прогревает.

В-третьих, дров нужно гораздо меньше в такой бане, особенно в заглубленной, и топить такую баньку надо не с утра, как белую, а всего два-три часа. И ещё одно преимущество: в бане по-черному гораздо сильнее чувствуются приятные запахи от деревянных стен, потолка, пола, устланного еловыми ветками или соломой и трав, разбросанных заранее; воздух буквально цветёт ароматами. В бане по белому, в отличие от чёрной, для того чтобы почувствовать запах трав нужно запарить веник или плеснуть на раскалённые камни отвар трав.

Баня по-чёрному привлекает своей романтичностью, загадочностью и таинственностью, не зря издревле девушки приходили в неё ворожить, а старшее поколение крестили младенцев и провожали в последний путь.

Фото бани по-чёрному

Выпуск угарного газа перед парением

Настоящая русская баня по-чёрному

Атрибут бани по-чёрному - чёрные камни в печи

Для того, чтобы камни стали красные в бане по-чёрному, дров уходило очень много

В бане по-чёрному главное сильно ни к чему не прикасаться, особенно к стенам

Баня по-чёрному - видео для всех

<br />

<br />

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss