Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Правильный уход за баней

Опубликовано: 04.09.2018

видео Правильный уход за баней

Фундамент для бани, с чего начать?

После того как Вы сделали баню, сразу же возникает один вопрос: как можно обеспечить ей долгое существование? Как ухаживать за баней? Если же мы постоянно её используем, то дерево очень быстро закоптиться, промокнет и в скором времени начнет гнить. Ведь баня эта та самая очень влажная среда, в которой гниение дерева происходит невероятно быстрым образом. Самая высокая влажность и жар находится в парилке. В этом и есть главная причина, по которой происходит быстрое старение бань: под большим воздействием контрастных значений влажности и температуры, материалы внутренней отделки получают серьезнейшие нагрузки. Значит, деревянные поверхности моечной и парилки по возможности должны быть сухими.



Проветривание бани – один из вариантов, как сохранить хорошее состояние бани на долгие годы

Также не забывайте протапливать так, чтобы в каменке запаса тепла хватало на полную сушку поверхностей дерева, после того, как последний человек уйдет с парной комнаты. Не стоит на это экономить дрова. Со временем Вам гораздо дороже обернется, чем чуть больше дров могли вложить. Ещё рекомендуется после того как баня полностью простыла, слегка протопить её ещё разок, так будет надёжнее.


Обзор бани, планировка 4х5, БЮДЖЕТНАЯ баня!

Данное правило очень важно соблюдать в тех банях, которые оборудованы дровяными печами, и в банях, которые сделаны топкой « по-чёрному ». Скамейки полы и полки надо тщательно подметать, мыть. Поверхности дерева неплохо было бы мокрой тряпкой с мелким песком немного «шкурить». Если небольшая общественная баня , то рекомендована обработка поверхностей растворами дезинфицирующих веществ.

А вот сауны наоборот надо убирать всухую: прочищать специальной шкуркой, которую можно купить у поставщиков оборудования для саун, и лишь изредка проводить небольшую влажную уборку.

Ароматерапия в бане

Но теперь немного об ароматерапии в бане . Конечно, тут во всем должно быть умеренно. Специальными маслами поливать раскаленные камни запрещено. Воздух будет приятней и тоньше, если в каком-нибудь уголке парилки (только не рядом с печью) расположить сосуд с кипятком, где будут содержаться ароматические масла. Запах будет легко впитываться в поверхности из дерева (особенно хорошо, если наша баня полностью из дерева). Также можно сделать и принудительное дезодорирование при помощи ультрафиолетовых лучей и озона. После того, как Вы после банных процедур просушили помещение, устанавливаете в нем на 30-40 мин обычный ультрафиолетовый излучатель. Поможет это хорошо освежить воздух и всю поверхность в Вашей бане при помощи УФ-лучей и озона, которые хорошо уничтожают бактерии. Старайтесь как можно чаще проветривать баню, поддерживать чистоту поверхностей из дерева.

Как сберечь баню от гниения дерева?

Сооружения из дерева можно защитить как от внешних воздействий влаги, так и от внутренних. Для этого есть множество различных средств и способов. Возьмем, например, открытые поверхности. Их можно обработать обычной горячей олифой или часто производить окраску. Но у многих возникает вопрос: как бороться с этими напастями, плесень, насекомые-вредители, водоросли, грибки, бактерии и антимицеты (симбиоз водорослей и грибка)? На сегодняшний день существует множество всевозможных антисептиков, которые очень быстро, а главное хорошо уничтожают абсолютно любую ненужную флору, если не брать грибки или, как по-другому называют, сапрофитов. Такие препараты реагируют только на некоторые виды. Но ведь грибки – это та самая причина, от которой проявляется гниль . Вот с этой задачей как раз совладать намного сложнее.

Аромотерапия для бани

Виды гнили

Профессионалы гниль делят по цветам (белая, красная, серая, зеленая, желтая и коричневая). Красная гниль она легко поражает хвойные породы древесины, желтая и белая – березу и дуб, зеленая – бочки из дуба, а также перекрытия погребов и деревянные балки. Самым «гадким» и самым плохо уничтожаемым пожирателем сооружений из дерева является домовой белый гриб, или древесный рак. В прошлое время избу пораженную белым грибом брали и сжигали как чумную, при этом спасая сооружения, которые стояли рядом. Далее всем миром на другом месте выстраивали пострадавшей семье новую избу. Просто радикальные действия напрямую связаны с тем, что скорость «съедания» древесины домовым белым грибом такова. Ровно за 1 месяц полностью он «съедает» дубовый пол в 4 сантиметра. На сегодняшний день, для того чтобы избавиться от домового белого гриба, сжигают и разбирают пораженный участок, а остатнюю часть делают пропитку 5-процентным хромпиком, и ещё одна рекомендация. Обрабатывать надо и землю в глубину на 0,5 м.

Для пропитки несущих балок полов, нижних венцов и похожих конструкций, подверженных от сырости отличным средством будет водный раствор бихромата калия. Данное вещество приобрести можно в магазинах, которых продаются химреактивы. Во время приготовления и нанесения раствора на дерево нужно применять резиновые перчатки и внимательно следить, чтобы раствор ни в коем случае не попадал на кожу, просто бихромат это очень сильный окислителем. Вот уже при нанесении и высыхании раствора данное вещество станет намного безопасным. После такой обработки дерево приобретает немного зеленоватый цвет. Все это из-за того что происходит химическая реакция древесины с бихромата калия. Выделенная окись хрома хорошо защищает древесину не только от её гниения, но и от её поражения личинками насекомых.

Но что же делать, если основание и все полы в бани смог поразить белый гриб? Как правильно поступить, что сделать, если Вы послали новые полы, которые настелили вместо старых сгнивших? Здесь надо прогнившие места удалить, убрать в сторону и сжечь напрочь, а те участки, которые были поражены у дерева, но они ещё целы, тщательно надо пропитать машинным отработанным маслом. Если и опилочную завалинку смог поразить белый гриб, то надо эти места полить соляркой из какой-нибудь лейки. Солярка может впитаться очень глубоко в опилки и точно уничтожит все бактерии. Конечно, внутри бани масло не совсем экологично, но как для первой экстренной помощи, если не присутствовали антисептики вполне хорошо. Но и машинное масло, особенно отработанное вероятность того, что даст большой процент испаряемости от пола, сводится к минимум. Причём в нижней части бани температура не высокая, так как даже если взять парилку, в низу температура не большая, так как весь пар поднимается в воздух.

Нужно отметить то, что процесс гнили можно предупредить. В магазинах и на рынках имеется масса средств, специально предназначенных для данной цели. Применяются они как для наружной, так и для внутренней обработки помещения, но они эффективны только на ранних стадиях борьбы с гнилью. При запущенных поражениях конструкций из дерева остановить этот процесс можно только специально разработанными методами. Ведь это очень сложная работа, как правило, выполняемая при помощи химических реставрационных составов.

Защита древесины против гниения

Заключение!

В принципе уход за баней это самая важная часть в жизни бани. Ведь из данного рассказа мы сделали один вывод. Лучше хорошо периодически ухаживать за баней, чем потом на свою голову бороться с гнилью, плесенью. Все правильно делаем и Ваша будет стоять долгие годы, не зная, что такое плесень, грибы, и, конечно же, ремонт.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss