Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Дома в японском стиле – сдержанность в каждой детали

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дома в японском стиле – сдержанность в каждой детали

EL EXTRALUJO DE LOS MILLONARIOS 😜 LOS MAS RICOS DEL MUNDO,NATIONAL GEOGRAPHIC COMPLETOS EN ESPAÑOL

Дома в японском стиле – сдержанность в каждой детали



Подробности Создано 16.01.2014 06:03

Японский стиль является сочетанием черт минимализма и выраженной декоративности. При этом внутреннее пространство домов в японском стиле имеет четкую спокойную структуру. Дома в японском стиле, фото которых так выразительны, сегодня очень популярны.


Разведопрос: Павел Перец про хождение интеллигенции в народ

Элегантность и ярко выраженная оригинальность японского стиля

Интерес к восточной культуре в западных странах в настоящее время очень высок. Особой популярностью пользуется организация дома в японском стиле благодаря тому, что функциональность такого дома находится на очень высоком уровне.


Suspense: 'Til the Day I Die / Statement of Employee Henry Wilson / Three Times Murder

Отличительной особенностью дома в японском стиле является использование безупречных цветовых сочетаний и лаконичных форм. Цветовая гамма при оформлении интерьера содержит, как правило, светлые оттенки цветов, встречающихся в природе. Кроме этого, присутствует черный цвет. Сочетания молочного, белого, кремового, бежевого и черного смотрятся замечательно!

Богатые купцы-ростовщики 16-17 веков проявили верность минимализму при обустройстве национальных жилищ и стремление украсить внутренние помещения. Во многом благодаря этому сформировался удивительно выразительный японский этнический стиль.

Японский стиль жилища - особенности природы Японских островов

Свободное пространство внутренних помещений домов в японском стиле считается подлинной ценностью, поэтому при оборудовании жилых помещений устанавливается только самая необходимая мебель – ничто лишнее недопустимо. Сосредоточенность на внутреннем мире и стремление отгородиться от внешней суеты, чтобы быть в состоянии ценить истинную сущность вещей – эти особенности японской философии замечательно проявились при обустройстве внутреннего пространства жилых помещений японцев.

Особенности обустройства дома в японском стиле во многом сформировались благодаря сложным, а подчас и таящим опасность природным условиям Японских островов. Это сейсмически активный регион с переменчивым климатом. При этом часто дом сооружается как продолжение сада – прочных стен здесь нет.

В сложных природных условиях для выживания более важным является возможность максимальной адаптации к условиям и обеспечение быстрой мобильности, чтобы после землетрясений разрушенную легкую постройку можно было легко восстановить или перенести на новое место. Необходимость перемещения постройки закрепилась и в религиозных воззрениях японцев по отношению к культовым сооружениям – считается, что место, где стоит храм, с течением времени нуждается в отдыхе.

Внешний вид дома в японском стиле

Традиционный дом в японском стиле отличается отсутствием надежных, прочных стен. Окружающий пейзаж при этом является продолжением внутреннего пространства жилого помещения. Рамочная конструкция в таком доме служит снованием для крыши. Промежутки между столбами заполнялись деревянными щитами-дверьми. Крыши таких домов устилаются соломой или дранкой и имели незначительный уклон. Деревянные дома в японском стиле, имеющие возможность открываться наружу, обеспечивают прекрасную вентиляцию.

Интерьер в японском стиле

Оформление интерьера дома в японском стиле неразрывно связано с природными материалами. Одной из главных черт такого интерьера является его способность трансформироваться.

Главной частью жилого пространства в таком доме является открытое пространство, в которое включается гостиная, кухня, подиум для чайных церемоний, столовая и место для работы. Границы этой части жилого помещения обозначаются перегородками. Раньше в японских домах широко применялись бумажные ширмы, сегодня широко используются стилистически напоминающие их перегородки с использованием матового стекла.

Нельзя считать все комнаты многофункциональными, так как часть комнат имеет свое четкое предназначение, например, комнаты для сна, для членов семьи, для приема пищи. Однако они специализированы иначе, чем принято в Европе и сильно отличаются даже от интерьера в китайском стиле .

Использование многостворчатых ширм фусума и оклеенных бумагой раздвижных экранов позволяют удивительным образом каждый раз менять геометрию пространства. Такой подход к формированию конфигурации внутреннего пространства позволяет многофункциональное использование неразделенного стационарными перегородками внутреннего помещения.

Аксессуаров почти нет – исключение делается для неглазурованной керамики, выполненной вручную. Можно использовать кукол в кимоно, веера, на которые нанесены японские рисунки. При этом стены украшаются японскими иероглифами. Такие помещения настраивают на спокойствие, размеренность, создавая прекрасные условия для занятий медитациями.

Японский стиль предполагает наличие карликового дерева бонсай. Невысокая, до 0,5 м, вечнозеленая сосна и радующая цветами слива – это замечательный атрибут, вызывающий мысли о бессмертии.

Для чайной церемонии обязательно должна быть соответствующая посуда. В современных домах в японском стиле, конечно, присутствует изобилие бытовой техники. В зоне приготовления пищи ее даже не скрывают в шкафы, так как благодаря замечательному дизайну приборы украшают интерьер.

Материалы для загородного дома в японском стиле

Для загородного дома в японском стиле обязательными материалами должны стать дерево, бамбук и бумага. Широко применяются кедр, клен, рисовая бумага, плетеная лоза и камень. Используемая мебель отличается высокой функциональностью. Чтобы пользоваться низенькими столиками, японцы удобно устраиваются на полу. Предпочтительными считаются ниши в стенах. Широко используются витражи, на которых часто можно увидеть изображение сакуры.

Матерчатые ширмы очень важны в интерьере японского дома. Настенные тканевые покрытия с изображением иероглифов, прекрасных цветов и листьев имеют больше значение при оформлении внутренних помещений. Для декорирования используют соломку, рафию, джут , бамбук и сизаль.

Источники холодного искусственного света в таком интерьере не приветствуются, потому что при использовании черной древесины, прекрасно обработанной при помощи полирования, национальные светильники акари позволяют создавать интересную игру света и особенное настроение.

Свет в японском стиле, несомненно, является частью интерьерной композиции. Абажуры, изготовленные из рисовой бумаги, обеспечивают мягкое рассеивание света, при этом пространство кажется визуально раздвинутым. Неяркий свет создает прекрасные условия таинственности и придает помещению загадочность.

Проекты дачного дома в японском стиле

Современные проекты домов в японском стиле предполагают обязательное следование принципам простоты и рациональной обусловленности. При выборе основных материалов предпочтение отдается натуральному дереву и стеклу.

Дачный дом в японском стиле – это замечательная идея. Все необходимые для жизнеобеспечения вещи и домашняя утварь следует убирать во встроенные шкафы. Использование стеллажей, раздвижных перегородок, столешниц из матового стекла позволяет не акцентировать внимание на этих предметах. Для окон широко используются жалюзи.

Несомненным достоинством японского стиля является гармоничное сочетание особенной эстетики, основанной на единении человека с окружающей природой, и свободного пространства. Построить дом в японском стиле - такая идея сегодня интересна, без сомнения очень многим.

Видео - Японский стиль интерьера в доме

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss