Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Цветок эпифиллум. Выращивание и уход в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Цветок эпифиллум. Выращивание и уход в домашних условиях

ЭПИФИЛЛУМ УХОД. Мой Опыт Новичкам! /ЦВЕТЕНИЕ ЭПИФИЛЛУМА!!!!

Род Эпифиллум (Epiphyllum Haworth) включает в себя порядка 20 видов эпифитных семейства Кактусовые. Название рода происходит от греческого: ерi – сверху и phyllum – лист. Изначально ошибочно считалось, что растение формируется длинными мясистыми листьями, а не видоизмененными стеблями. Поэтому изначально этот род относили к филлокактусам (листовым кактусам). А потом их стали относить к «рождественским» кактусам, что тоже было неверным.



В естественных условиях эпифиллумы распространены в Америке от тропиков до пустынь. Они представляют собой полукустарники с листовидными мясистыми стеблями и немного одревесневающим основанием. Их стебли имеют по краям зазубрины, образующие волну, а в выемках можно увидеть настоящие листья, выглядящие как чешуйки.


Уход за растениями, цветущие кактусы, эпифиллум

Воронковидные, очень крупные цветы эпифиллума формируются длинной цветочной трубкой и обладают сильным ароматом. Окрас может быть самым разнообразным: белый, желтый, красный, кремовый и другие с многочисленными оттенками. Исключением является синий цвет, таких цветов у данного растения не бывает. При выращивании в домашних условиях с помощью перекрестного опыления у эпифиллумов появляются и вызревают довольно крупные красноватые или зеленоватые плоды. Иногда они бывают колючими, но при этом обязательно ароматными и съедобными.


Марниера и мои лесные кактусы Эпифиллумы

Местоположение и освещение

Эпифиллумы относятся к светолюбивым растениям, но при всем этом они довольно плохо переносят прямые солнечные лучи, предпочитая рассеянный свет. Для нормального развития, а также обильного цветения растению нужно как можно больше яркого, но не прямого освещения. Поэтому обычно для эпифиллумов выбирают западные или восточные окна. На северных окнах цветение скорее всего будет более скромным. А если света будет совсем недостаточно, то может сильно замедлиться рост и начаться хлороз (пожелтение) стеблей. Если для выращивания эпифиллума в домашних условиях выбрано южное окно, то растение лучше всего в середине дня притенять.

Летом эпифиллумы хорошо себя чувствуют на открытом воздухе, если создана некоторая защита от прямых солнечных лучей. При этом оптимальной будет температура в 22-25 градусов. В период покоя будут достаточными и 10-15 градусов тепла.

Полив

И хотя эпифиллумы – кактусы, они более чувствительны к влаге, чем их пустынные собратья. Землю в горшке всегда нужно поддерживать умеренно влажной. В период активности сигналом к поливу служит подсыхание в горшке верхнего слоя грунта. Зимой ориентируются на отсутствие достаточного количества влаги во всем горшке. При сильном понижении температуры лучше вообще не поливать. С наступлением весны увеличивают поступление влаги растению, а при появлении бутонов переходят на летний режим. При уходе за эпифиллумами полив лучше производить мягкой (дождевой или отстоянной) водой.

Влажность воздуха

Влажность воздуха для эпифиллумов не является критическим фактором, но при излишней сухости (жаркое сухое лето, батареи центрального отопления) лучше опрыскивать их регулярно мягкой отстоянной в течение нескольких часов водой.

Почва и пересадка

Пересаживают эпифиллумы по мере необходимости, обычно сразу после цветения. При этом имеют в виду, что не очень просторный горшок провоцирует растение на цветение. Корневая система у эпифиллумов поверхностная, поэтому емкость для него выбирают более плоскую и широкую. Почву берут нейтральную, плодородную, не очень плотную. Можно составить смесь самостоятельно из листовой, дерновой земель, песка и измельченного угля. А можно купить готовый питательный грунт, предназначенный для выращивания лесных кактусов. Чтобы пересадить эпифиллум, дня за 2 растение перестают поливать, так корни проще очистить от земли. После его помещают для адаптации не в очень светлое место, стараясь аккуратно поливать.

Подкормки

В период вегетации эпифиллумы регулярно (раз в 2 недели) подкармливают специальными удобрениями для кактусов. Но при появлении бутонов и весь период цветения можно ввести дополнительное питание, перейдя на обычные комплексные удобрения. Если наблюдаются проблемы со стеблями, но стоит периодически использовать азотные удобрения или специальные комплексы, борющиеся с пожелтением листьев.

Эпифиллумы размножаются семенами, черенками и делением куста. При посеве семян для прорастания обеспечивают температуру в 22-25 градусов. И не удивляйтесь тому, как выглядят всходы. Они похожи на обычные кактусы с многогранными стеблями и колючками. С течением времени колючки исчезают, а стебли становятся похожими на листья. На 4-5 год от появления ростка растение начинает цвести.

Лучшее время для размножения черенками – конец весны. Для этого у плоского стебля отделяют побег длиной около 10 см. Низ его делают острым и оставляют на некоторое время, чтобы он подсох. Затем на пару дней черенок располагают вертикально срезом вниз, чтобы сок постепенно вытек. В таком виде его сажают на глубину 1 см в питательную смесь из рыхлой дерновой и листовой земель с небольшим добавлением песка. Сверху насыпают небольшой слой чистого песка. После посадки растение лучше на сутки оставить без полива в темном месте.

При пересадке старые разросшиеся эпифиллумы можно делить на несколько растений.

Эпифиллум зазубренный (Epiphyllum crenatum Lindley), также известный как цереус зазубренный и под многими другими именами, представляет собой полуэпифитный высокий кактус. Его боковые толстые стебли могут достигать 70 см в длину и 10 см в ширину. Не покрыт колючками. Характеризуется эпифиллум зазубренный ночным цветением. Окрас цветов в основном желтый, хотя есть много гибридов, отличающихся именно цветом соцветий.

Эпифиллум (или цереус, или филлокактус) кислолепестной или широколистный (Epiphyllum oxypetalum Haworth) формируется длинными (до 3 м) сильно ветвящимися стеблями. Его очень похожие на листья боковые побеги вырастают до 30 см. Размер чаще всего белых цветов достигает 15 см.

Эпифиллум Лау или чешуйчатоплодный (Epiphyllum laui Kimnach) представляет собой быстрорастущий литофитный и эпифитный кактус. Диаметр его основных стеблей не превышает 2 см, а боковые могут достигать 7 см. На побегах располагается по 1-5 волосовидных иголок желтовато-коричневого цвета и длиной порядка 4 мм. Цветки эпифиллума Лау распускаются обычно вечером и сохраняются в таком виде до 2 дней.

К эпифиллумам или филлокактусам угловатым (Epiphyllum anguliger Lemaire) относятся кактусы, образованные цилиндрическими, часто треугольными у корней стеблями. Их ланцетовидные боковые побеги украшены резными краями. Ареолы стеблей содержат 1-2 белые щетинки. Крупные ароматные цветы могут достигать 12 см в диаметре.

Эпифиллум (или цереус или филлокактус) Хокера или узколепестной или прямой (Epiphyllum hookeri Haorth) можно встретить в Мексике, Венесуэле, Гватемале, на Кубе. Внешне выглядит он как кактус с дуговидными или поникающими жесткими стеблями диаметром до 10 см. Между ареолами расстояние может достигать 5 см. Крупные цветки эпифиллума Хокера обычно белого цвета.

Эпифиллум филлантус (Epiphyllum phyllanthus (Linnaeus) Haworth) обитает в естественных условиях в Южной Америке. Очень высокий, до 1 м в длину. Боковые, похожие на листья побеги достигают полуметра в длину. Встречаются экземпляры с опушенными ареолами. Цветы могут быть диаметром до 18 см.

Эпифиллум Томаса (Epiphyllum thomasianum Britton et Rose) – кустистый кактус с повисающими стеблями. Длина их может достигать 4 м, но при выращивании в домашних условиях куст этого эпифиллума более компактен. Его ареолы обычно опушенные, цветы белые, очень красивые.

Не стоит обращать внимание на путаницу в названиях. Многие виды эпифиллумов до сих пор носят когда-то данные им ошибочные названия филлокактусов.

В настоящее время благодаря селекции существует множество гибридных форм эпифиллумов. Эти растения относятся к красиво цветущим и отлично украшают дом. Их можно использовать для ампельного выращивания. Летом они прекрасно чувствуют себя на террасах и балконах.

 

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss